Майнеры обогнали биткоин
Фото: Freepik

Майнеры обогнали биткоин

23.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Рост биткоина с начала года на 64% стал весомой поддержкой для майнеров. При этом капитализация многих компаний этой индустрии растет даже быстрее биткоина.

Среди безусловных победителей — Riot, чьи акции сначала года выросли на 130%. Акции Marathon, Iris Energy, Hive, Hut 8, BitFarms и Argo подорожали более чем на 100%.  

Кроме того, в отрасли есть достаточно много небольших частных компаний, таких как Bitmain, Foundry, Binance Mining, Cormint, Genesis, BitFury, Crusoe, Gryphon, MintGreen, Compass, NiceHash, Compute North и другие. Их финансовое состояние в последние недели также заметно улучшилось. 

По данным Glassnode, двухлетняя стандартная оценка (Z-score) доходов майнеров от комиссий впервые с середины 2021 года стала положительной. Этот индикатор показывает, насколько текущее значение отклоняется от среднего показателя, и используется в данном случае для определения периодов высоких и низких комиссий за транзакции.

 

 

Исторически возвращение режима высоких комиссий совпадало с началом крупных бычьих циклов.

«Благодаря новому спросу со стороны Ordinals и NFT, двухлетний Z-Score для доходов майнеров от комиссий стал положительным. Повышение комиссионных сборов является общим предвестником более конструктивных рынков», — утверждает ведущий аналитик Glassnode Джеймс Чек.

В этом году среднее семидневное количество ежедневных транзакций в сети BTC увеличилось на 28%, достигнув 2-летнего максимума более чем в 333 000.

«Конечно, майнеры являются ключевыми бенефициарами этого притока, поскольку их общий доход увеличился до $22,6 млн в день», — резюмировал Чек в своем еженедельном отчете.

На этой неделе доходы майнеров поднялись до самого высокого уровня с июня 2022 года, превысив среднегодовой уровень.

Источники: CoinDesk, Protos

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5594,"isAuthenticated":false,"user":null}