CryptoDigest: майнеры под давлением

CryptoDigest: майнеры под давлением

05.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

Майнеры продолжают продавать биткоины. По данным CryptoQuant, по состоянию на 1 декабря они уже сбросили 10 000 BTC. Участие майнеров в распродажах сигнализирует о том, что рынок находится на дне.

Далее в криптодайджесте рассмотрим кадровую политику биржи ByBit. Она приступает ко второй фазе увольнений на фоне доминирования медвежьих настроений на крипторынке.

Власти Китая тем временем решили признать NFT виртуальной собственностью. Соответствующее решение принял городской суд Ханчжоу.

Завершим криптодайджест анализом стратегий китов в отношении Chainlink. Они активно аккумулируют токены в ожидании их роста в ближайшие недели.

Майнеры капитулировали?

Биткоин-майнеры продолжают продавать криптовалюту, и такая тенденция сигнализирует о приближающейся капитуляции. По данным CryptoQuant, по состоянию на 1 декабря майнинг-компании реализовали совокупно около 10 000 BTC.

Аналитики зафиксировали несколько крупных сбросов криптовалюты. По их оценкам, майнеры пытаются сохранить работоспособность на фоне стагнации рынка. Предыдущее падение криптовалюты до двухлетнего минимума стало прямым результатом активизации компаний, добывающих BTC. Пока рано говорить о капитуляции майнеров, так как они продолжают отправлять криптовалюту на биржи и продавать ее.

 

 

CryptoQuant наблюдает продолжающийся приток криптовалюты на биржи с кошельков, которые контролируются майнерами. Это медвежий сигнал, и в любой момент биткоин может подешеветь.

Сегодня крупнейшая цифровая валюта торгуется на уровне в $17 317. Скачок произошел в конце прошлой недели. Он был вызван улучшением общей обстановки на фондовом рынке. Однако в любой момент прессинг продавцов может усилиться, и BTC может пойти вниз, как только состоится очередной сброс, организованный майнинг-пулами.

ByBit снова увольняет сотрудников

Криптовалютная биржа ByBit второй раз в 2022 году объявила о массовых увольнениях сотрудников. Бизнес-стратегию компания вынуждена корректировать с учетом сложной обстановки, наблюдающейся на рынке.

 

 

По словам соучредителя и генерального директора ByBit Бена Чжоу, оба сокращения персонала были ранее спланированы, и они осуществляются строго в рамках утвержденных графиков. По оценкам отраслевых СМИ, персонал биржи ByBit в результате сократился примерно на 30%. Однако компания заплатит уволенным сотрудникам зарплату за три месяца. Первая волна увольнений состоялась в июне. При этом в 2020-2021 годах во время роста биткоина и альткоинов штат ByBit вырос с нескольких сотен до более чем 2 000 человек.

«Тяжелое решение принимается сегодня в сложное время. Я только что объявил о планах по сокращению нашей рабочей команды в рамках реорганизации бизнеса по мере ухудшения обстановки на рынке», — подчеркнул Бен Чжоу.

Китай признает NFT виртуальной собственностью?

Городской суд Ханчжоу постановил признать коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFTs) виртуальной собственностью, размещенной в интернете. Такую собственность можно защищать в соответствии с законодательством КНР. Эксперты назвали это решение китайского суда революционным.

С 2021 года все цифровые активы в Поднебесной запрещены. При этом статус NFT так и не был определен, и все токенизированные коллекции находились в серой зоне. В постановлении суда отмечается, что цифровая коллекция обладает характеристиками прав собственности, включая ценность, уникальность и возможность ее продажи.

 

 

Юридически такой инструмент нужно рассматривать как виртуальная собственность. Суд также подтвердил, что NFTs размещены на блокчейне, и такие токены можно покупать и продавать в интернет-пространстве. Аналогичное решение недавно принял Высокий суд Сингапура.

В постановлении судьи говорится, что NFTs можно рассматривать как уникальный и дорогой актив наподобие изысканного вина или дорогих часов. Суд фактически признал, что NFT-коллекции стали пользоваться большим спросом на внутреннем рынке.

Киты скупают Chainlink

Крупные инвесторы используют текущую рыночную ситуацию и первые признаки восстановления индустрии для вложений в перспективные проекты, которые могут обеспечить высокую доходность в среднесрочном периоде.

Так, акулы и киты (адреса с балансом между 1 000 и 1 млн LINK) демонстрируют рекордные темпы накопления токенов Chainlink. Они аккумулировали 26,8 млн LINK за последние 2 месяца, что составляет прирост в размере 12,8%. Соответственно, доля токенов на биржах и в распоряжении основателей проекта снизилась до исторического минимума в 72%.

 

 

Такая ситуация говорит о том, что распределение LINK становится более децентрализованным, и это может положительно отразиться на перспективах проекта. Высокий спрос со стороны китов исторически является сильным бычьим сигналом. По итогам недели Chainlink прибавил 3,3%, но в случае, если другие участники рынка отреагируют на интерес китов, рост может значительно ускориться.

Оживление рынка может также положительно отразиться на спросе на услуги блокчейн-оракулов. Тем не менее рыночная волатильность и сопутствующие риски могут оставаться значительными, что может останавливать консервативных инвесторов на этом этапе.

 

Источники: CryptoQuant, CoinTelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Twitter, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4783,"isAuthenticated":false,"user":null}