CryptoDigest: майнеры считают барыши, а NFT — под колпаком SEC

CryptoDigest: майнеры считают барыши, а NFT — под колпаком SEC

03.03.2022

Время прочтения - 4 мин.

Первая неделя весны — самое время подвести итоги зимы. Как минимум, по двум очень перспективным направлениям — NFT и майнинг.

Февраль для добытчиков криптовалют складывался не так удачно, как хотелось бы. Но они смогли заработать более $1 млрд. И это с учетом резкого снижения хешрейта сети.

Тем временем в США задумались о необходимости взять под контроль NFT-индустрию. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уже несколько месяцев изучает рынок невзаимозаменяемых токенов и вполне может признать их «ценными бумагами».

Впрочем, инвесторов этим не напугать. И Pantera Capital намерена расширить свой бизнес за счет NFT. Компания профинансирует проекты стартапа Rarify, развивающего инфраструктуру для невзаимозаменяемых токенов.

Биткоин-майнеры разделили февральский пирог

Хешрейт BTC в понедельник рухнул до минимума с начала февраля — до 189,074 экзахеш в секунду (Eh/s). Но восстановление активности майнеров мы наблюдаем с первых дней марта, а сегодня вычислительные мощности выросли до 192,7 Eh/s (по данным Blockchain).

 

 

Февраль складывался для майнеров не самым удачным образом, но их суммарные доходы превысили $1 млрд, отмечается в докладе Block Research. Совместно майнинг-пулы заработали $1,06 млрд. Для сравнения — в декабре и январе их общая выручка составила $1,44 млрд и $1,21 млрд соответственно.

Самым удачным месяцем для биткоин-майнеров пока остается март 2021 года, когда их суммарный доход превысил $1,75 млрд. Почти вся февральская выручка в $1,05 млрд обеспечена вознаграждением, полученным пулами за добычу блоков в сети.

 

 

Напомним, сейчас за один блок майнеры получают 6,25 BTC. Обработка транзакций (операционные сборы) принесла им $12,9 млн. Снижение доходов наблюдается четвертый месяц подряд. С января по февраль они упали еще на 12,9%, подчеркнули аналитики.

SEC против NFT: регулирование или удушение?

В Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) внимательно изучают рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT). Регулятор рассчитывает на полномочия по контролю над этой индустрией. Токенизированные коллекции SEC хочет регулировать в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

Как уточняет Bloomberg, американские власти действительно настроены заняться этим сегментом криптосферы, поскольку объемы капиталовложений в него стремительно растут с прошлого года. Особую озабоченность регулятора вызывают так называемые фракционные токены, которые можно делить и продавать каждый по отдельности.

 

 

Уже несколько месяцев Комиссия по ценным бумагам и биржам активно взаимодействует с разработчиками NFT и платформами, на которых можно приобрести или продать токенизированные коллекции. Отметим, что ранее многие представители американского руководства неоднократно заявляли о готовности Вашингтона заняться не только криптовалютами, но и NFT-индустрией.

Комиссар SEC Хестер Пирс в прошлом году предупреждала — ее ведомство пристально наблюдает за рынком NFT. Комиссия хочет получить право регулировать операции с этими инструментами — точно так, как с ценными бумагами.

Инвесторы активно финансируют создание NFT-инфраструктуры

Pantera Capital не может оставаться в стороне от стремительно развивающейся индустрии NFT, а потому стала одним из инвесторов стартапа Rarify, создающего инфраструктуру для невзаимозаменяемых токенов.

Компании, пользующиеся услугами этой команды, смогут интегрировать NFT на собственные платформы.

Pantera Capital приняла участие в раунде финансирования Rarify, позволившем разработчику собрать $10 млн инвестиций. Стартап оценен в $100 млн, а в числе инвесторов фигурируют Eniac Ventures, Greycroft, Hyper и Slow Ventures.

«Мы рады возможности сотрудничества с командой Rarify. Это придаст ускорение траектории их роста и обеспечит доступность NFT — как для компаний, так и для обычных потребителей», — подчеркнули в Pantera Capital.

Стартап Rarify создал платформу, пользователи которой могут управлять своими NFT-проектами и масштабировать их.

 

Источники: CoinDesk, CryptoPotato, Blockchain, CoinTelegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2874,"isAuthenticated":false,"user":null}