CryptoDigest: майнеры срывают куш, а CME запустит фьючерсы на Cardano и Solana

CryptoDigest: майнеры срывают куш, а CME запустит фьючерсы на Cardano и Solana

04.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

Доходы майнеров в марте вновь стали расти после продолжительного снижения. По итогам минувшего месяца майнинг-пулы, добывающие эфир, смогли заработать $1,29 млрд. Тем временем Чикагская биржа (CME Group) планирует выпустить еще один продукт, ориентированный на криптосферу. Институциональные инвесторы смогут вкладываться во фьючерсы на Cardano (ADA) и Solana (SOL).

Американский штат Оклахома решил перетянуть к себе майнеров. Для этого местные власти готовят особый льготный режим для компаний, добывающих биткоин и другие цифровые валюты.

Доход эфириум-майнеров вырос более чем на 7%

Хешрейт эфириума растет с начала 2022 года. Вычислительные мощности 4 апреля превысили 1,029 PH/s (петахеш в секунду). Март стал удачным месяцем для эфириум-майнеров. Они смогли заработать $1,29 млрд, сообщает The Block.

По сравнению с февралем заработок добытчиков криптовалюты увеличился на 7,2%. В ноябре прошлого года исследователи зафиксировали самый высокий месячный доход эфириум-майнеров, тогда они получили более $2 млрд. Однако в последующие месяцы выручка стала падать.

 

 

Почти весь заработок майнеров — это награда за добычу блока в сети ETH. Чуть менее $100 млн были получены в виде комиссий за обработку транзакций. Падение выручки от майнинга стало результатом активации форка London.

С помощью обновления EIP-1559 разработчики запустили опцию сожжения базовой части сбора. Майнеры получали только награду, именуемую чаевыми. Такой механизм позволил сократить размер комиссий, которые за последний год периодически обновляли максимумы.

Институционалам станут доступны фьючерсы на SOL и ADA

Чикагская биржа (CME) ранее запустила фьючерсы и микрофьючерсы на биткоин и эфир. Теперь эта компания готовится представить новые продукты, ориентированные на криптовалюту.

Институциональным и розничным инвесторам станут доступны фьючерсы на Cardano (ADA) и Solana (SOL). В конце прошлой недели Пайал Шах, представляющий криптовалютное подразделение CME, на конференции CryptoCompare в Лондоне анонсировал запуск новых инструментов, ориентированных на перспективные альткоины.

 

 

Он подчеркнул, что в последнее время вырос спрос на альтернативные фьючерсы. ADA и SOL — это перспективные цифровые валюты, капитализация которых превышает $39,5 млрд и $44,3 млрд соответственно. Solana, например, только в прошлом году взлетела в цене с $1,84 до $178,26 к декабрю.

Фьючерсные контракты будут рассчитываться с помощью индекса, отслеживающего стоимость базового актива на пяти разных биржах. Запуск продуктов станет возможным в том случае, если регулирующие органы одобрят предоставленную документацию, подчеркнул Шах.

Майнеры попали в тренды?

США занимают первое в рейтинге государств по объемам биткоин-мощностей. Страна стала лидером этого рейтинга после того, как власти Китая вытеснили майнеров со своей территории.

Американские штаты работают над созданием условий, стимулирующих развитие майнинг-индустрии. Одним из таких штатов, желающих привлечь добытчиков криптовалют, стала Оклахома. Местные власти разработали законопроект о введении налоговых льгот для таких компаний.

Этот документ уже был одобрен в марте Сенатом Оклахомы. Теперь его должна утвердить нижняя палата законодательного собрания штата. Максимальная сумма налоговых льгот не должна превышать $5 млн. За принятие данного закона выступали сенатор Джон Монтгомери и представить штата Райан Мартинес.

 

 

С помощью налоговых льгот майнеры смогут снизить нагрузку на свой бизнес и сократить расходы, связанные с оплатой электричества и обслуживанием оборудования. Монтгомери отметил, что добыча криптовалюты — фэто высокотехнологичный бизнес, связанный с традиционными отраслями промышленности. Поэтому крайне важно создать единую инфраструктуру, позволяющую использовать энергетические мощности гиганта.

Соседние американские штаты, Джорджия и Иллинойс, также пытаются привлечь майнеров на свою территорию, предлагая компаниям различные льготы. Облегченный налоговый режим еще в прошлом году ввели власти Кентукки.

Источники: The Block, DeCrypt, CryptoPotato, BitinfoCharts

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3076,"isAuthenticated":false,"user":null}