Инвестор Марк Мобиус сделал ставку на Китай и золото

Инвестор Марк Мобиус сделал ставку на Китай и золото

25.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Легендарный инвестор Марк Мобиус предложил добавить китайские акции и бумаги развивающихся рынков в список традиционных убежищ для инвесторов, стремящихся найти более стабильные вложения на фоне российско-украинского конфликта. Об этом сообщает The Business Insider. 

24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале военной операции на Укране, что вызвало массовые распродажи на фондовых рынках. Акции Восточной Европы пострадали особенно сильно, в некоторых случаях они упали более чем на 10%.

Во времена сильной неопределенности, как считает Мобиус, реакция рынков заключается в том, чтобы накапливать активы-убежища. Инвестор сказал, что инвестиции в Китай особенно безопасны по сравнению с вложениями в западные страны, которые ввели санкции против России.

«Китай, вероятно, окажется в довольно хорошем положении, учитывая тот факт, что он не так подвержен влиянию ситуации в Европе. Я думаю, что Китай будет безопасным убежищем, потому что страна будет продолжать производить товары и расти», — отметил он.

Мобиус, который ранее рекомендовал инвесторам держать в портфелях 10% золота, вновь поддержал желтый металл.

«Я думаю, что золото будет продолжать расти с учетом ситуации», — сказал инвестор, имея в виду стремительный рост инфляции и рынка криптовалют.

Бизнесмен также затронул тему резкого роста цен на нефть из-за геополитической напряженности, заявив, что военный конфликт усилит инфляционное давление на ряд стран, зависящих от нефти из России. Но он указал, что многие государства, такие как Индия, рассчитывают на другие источники энергии, такие как уголь. Тем не менее Мобиус предупредил, что перспективы на рынках выглядят очень неоднозначно.

Источник: The Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2834,"isAuthenticated":false,"user":null}