Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher
Фото: Freepik

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

26.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Американская компания Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это все несколько раньше.

Древние бактерии могут скрываться под поверхностью Марса

Одной из первых задач по изучению проб, взятых на Марсе в ходе межпланетных миссий ExoMars и Mars Life Explorer, станет поиск живых бактерий или их останков.

Шансы обнаружить на Марсе живые бактерии невелики. Средняя температура на Красной планете составляет -63 °С. Днем у экватора атмосфера нагревается до +20 °С, однако ночью температура падает до -70 °С.

Кроме того, планета постоянно подвергается бомбардировке интенсивным космическим излучением и солнечными протонами.

Тем не менее опыты, проведенные в Северо-Западном университете, поблизости от Чикаго, показывают, что некоторые микроорганизмы при марсианских условиях могут выживать сотни миллионов лет.

Например, Deinococcus radiodurans, известная также как бактерия Конан, смогла бы прожить на марсианской поверхности только несколько часов. Но будучи закопанной всего лишь на 10 см под поверхностью Марса, продолжительность жизни бактерии увеличивается до 1,5 млн лет. А на глубине 10 метров она смогла бы прожить 280 млн лет, выдержав совокупную дозу радиации, способную убить человека 28 000 раз.

«Даже если на Марсе сейчас нет жизнеспособных форм жизни, их макромолекулы и вирусы выжили бы намного дольше. И это увеличивает вероятность того, что, если жизнь когда-либо развивалась на Марсе, это будет раскрыто в будущих миссиях», — считает соавтор исследования Майкл Дж. Дейли.

Более точные бионические протезы

В настоящее время самые передовые технологии искусственного протезирования для контроля точности движения используют электроды, прикрепленные или ампутированные в мышцу. Электрический сигнал подается в протез и подсказывает, какие движения собирается сделать человек.

В Массачусетском технологическом институте (МТИ) разработали новый способ измерения движения мышц, основанный на магнитах. Система, использующая небольшие магнитные шарики, имплантированные в мышцу, отслеживает расстояния между двумя магнитами. Когда мышца сокращается, магниты сближаются, а когда она сгибается, они отдаляются друг от друга.

Ученые полагают, что этот способ позволит усовершенствовать существующие протезы и облегчит людям с ампутациями возможность управлять своими конечностями.

Немаловажно, что магнитные импланты оказались биосовместимыми и не вызывают воспалений и других побочных эффектов. Имплантированные магниты оставались стабильными в течение 8 месяцев — всего периода исследований — и не мигрировали навстречу друг другу, если они были имплантированы на расстоянии не менее 3 см друг от друга.

Исследователи предполагают, что шарики, состоящие из магнитного сердечника, покрытого золотом и полимером под названием парилен, могут оставаться в ткани на неопределенный срок после имплантации.

«Магниты не требуют внешнего источника питания, и после их имплантации в мышцу они могут поддерживать полную силу своего магнитного поля на протяжении всей жизни пациента», — утверждает соавтор исследования, сотрудник МТИ Кэмерон Тейлор.

Теперь исследователи планируют получить одобрение для тестирования системы на людях. В дополнение к протезам конечностей магнитные системы могут найти применение в роботизированные экзоскелетах, используемых вне тела во время работы в агрессивных средах, при разминировании или на орбите.  

Борьба за рынок аэротакси обостряется

В этом месяце китайская компания XPeng представила в Дубае прототип своего аэротакси X2. При собственном весе устройства равном 560 кг, аппарат, относящийся к классу eVTOL (устройство с электрической тягой, вертикальным взлетом и посадкой), может взять на борт еще 200 кг и находиться в воздухе 35 минут, перемещаясь со скоростью до 130 км/час. Воздушный потолок XPeng X2 достигает 975 метров, но скорее всего, летать X2 будет на высоте до 100 метров, совершая короткие деловые, медицинские или туристические перелеты.  

XPeng — лишь одна из более десятка компаний, конкурирующих на новом рынке eVTOL, таких как Joby Aviation Inc, Vertical Aerospace Ltd и другие. Некоторых из них поддерживают известные производители наземных и воздушных транспортных средств, включая Toyota Motor Corp или Delta Air Lines.

На днях гендиректор одного из разработчиков eVTOL, Archer Aviation Inc, Адам Гольдштейн сообщил о том, что уже к 2030 году отрасль может испытывать спрос на тысячу самолетов eVTOL в год.

Сама Archer Aviation планирует в 2025 году произвести около 250 аккумуляторных электрических аэротакси, на следующий год удвоить производство, а к 2027 году нарастить выпуск до 650 eVTOL.

Правда, перед этим компании необходимо сертифицировать свой электросамолет  Midnight, рассчитанный на четырех пассажиров.

Пока же Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) не окончило разработку правил сертификации для нового типа транспортных средств. А значит у той же XPeng несколько больше шансов поднять свои аппараты в воздух.  

Источники: Phys.org, MedicalXpress, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":4475,"isAuthenticated":false,"user":null}