Маск повышает цены на интернет и космос

Маск повышает цены на интернет и космос

24.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Вследствие повышения уровня инфляции подорожает интернет-сервис Starlink и космические запуски ракет Falcon. 

До $549 подорожали терминалы спутникового интернета от SpaceX для тех, кто уже внес предоплату и до $599 — для новых клиентов. Ранее терминал обходился потребителям в $499. Теперь он подорожал на 10–20%. До $110 возросла и месячная плата за интернет, по сравнению с прежней ценой — $99.

«Единственная цель этих корректировок — идти в ногу с ростом инфляции», — говорится в сообщении SpaceX для клиентов.  

Объявив о повышении цен на свои услуги, компания Маска ссылается на данные Бюро статистики США от 10 марта, согласно которым инфляция за предыдущие 12 месяцев составила 7,9%, что является самым высоким показателем за четыре десятилетия.

Помимо Starlink подорожали услуги выведения на орбиту полезной нагрузки, которой занимается SpaceX. Специальные пуски Falcon 9 и Falcon Heavy теперь придется заказывать по $67 млн и $97 млн соответственно. Их прежняя стоимость — $62 млн и $90 млн. Рост — примерно 8%.

Программа группового выведения спутников, в рамках которой, к примеру, выводился украинский спутник «Січ-2-30», ранее стоил $1 млн за вес до 200 кг и $5 000 за каждый килограмм дополнительной массы. Новый прайс — $1,1 млн и $5 500. Подорожание составило примерно 10%.

Источник: Spacenews.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3005,"isAuthenticated":false,"user":null}