Маск продает акции Tesla на $6,9 млрд
Фото: Wikimedia Commons

Маск продает акции Tesla на $6,9 млрд

10.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

Основной владелец компании-автопроизводителя хочет застраховаться на случай, если ему придется выполнить решение суда и приобрести Twitter за $44 млрд.

Противопожарная безопасность

По информации, ставшей доступной вечером 5 августа, гендиректор Tesla Inc продал акции компании на $6,9 млрд, что стало крупнейшей продажей миллиардера за всю историю.

Ее целью, по признанию Илона Маска, стало желание избежать «пожарной» распродажи акций в случае, если суд потребует от него продолжить прерванную сделку по приобретению Twitter Inc. На вопрос, выкупит ли он акции Tesla обратно, если сделка не будет закрыта, Маск ответил коротко: «Да».

В прошлом месяце миллиардер заявил, что расторгает соглашение о покупке социальной сети, поскольку, по его мнению, Twitter сделал «ложные заявления» о количестве в соцсети поддельных аккаунтов и спам-ботов. После этого Twitter подал в суд, чтобы заставить Маска завершить сделку. Судебное разбирательство состоится в октябре.

Маск и партнеры 

Если сделка по приобретению Twitter состоится, размер долевого участия Маска в приобретении составит $33,5 млрд. Еще $7,1 млрд профинансируют партнеры-инвесторы, включая миллиардера Ларри Эллисона, Sequoia Capital и Binance.

За последние 10 месяцев Илон Маск продал акции Tesla на сумму около $32 млрд. Однако ему все еще принадлежит 14,84% акций Tesla, и это по-прежнему делает его крупнейшим акционером автопроизводителя.

«Он определенно поясняет, что зарабатывает на Twitter. Тем не менее время продажи — как раз перед выходом индекса потребительских цен США — говорит о чем-то. Ралли медвежьего рынка начало давать сбои, и дальнейшая переоценка ожиданий ФРС может означать еще большую боль для акций, особенно в сфере технологий», — считает стратег Saxo Capital Markets Pte в Сингапуре Чару Чанана.

 

Изменение стоимости акций Tesla с августа 2021 года по июль 2022 года. Данные — Bloomberg

 

Сделка с Twitter также включала положение о том, что, в случае ее разрыва, сторона, нарушившая соглашение, в определенных случаях должна выплатить комиссионные в размере $1 млрд. Теперь юристы спорят, достаточно ли конфликта из-за спам-ботов, чтобы позволить Маску отказаться от сделки.

 

Источник: Bloomberg

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3909,"isAuthenticated":false,"user":null}