Илон Маск запустил частную миссию на МКС

Илон Маск запустил частную миссию на МКС

08.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

До этого коммерческие астронавты попадали на космическую станцию в сопровождении российских космонавтов.

SpaceX Илона Маска запустила ракету Falcon-9 с кораблем Dragon и четверкой коммерческих астронавтов из США, Канады и Израиля.

Миссию Axiom-1, которая должна стыковаться с МКС и провести на станции 8 дней, возглавляет опытный американский астронавт Майкл Лопес-Алегрия. Ему принадлежит рекорд выходов в открытый космос (10) и работы в скафандре (67 часов 40 минут).

В команде Axiom-1 находятся владелец инвестиционной компании в сфере недвижимости (The Connor Group)  и пилот-любитель Ларри Коннор. Он умеет опыт управления 16 типами самолетов, в том числе истребителями.

Большой опыт управления боевыми самолетами имеет бывший пилот ВВС Израиля Эйтан Стиббе.   

Еще одним участником миссии является канадский инвестор, председатель совета директоров медиакомпании Stingray Group Inc, Марк Пати.

В программе полета — большое количество экспериментов, которые участники миссии выполнят в интересах различных организаций, в том числе исследовательских медицинских.

Стоимость миссии не оглашается. Но известно, что лишь командир Axiom-1 летит на МКС бесплатно. Остальные свой полет в космос оплатили.

Источники: Space.com, Spacenews, Axiom-1

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

К иску, первоначально поданному еще в июне этого года, присоединились семь новых участников. От Маска и его компаний требуют компенсацию в $258 млрд. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды Dogecoin. Помимо новых истцов-инвесторов в криптовалюту, увеличилось и число ответчиков. К самому Илону Маску, Tesla и SpaceX прибавилась еще одна его компания — фирма по строительству тоннелей Boring Co. Согласно иску, поданному в федеральный суд Манхэттена в июне этого года, миллиардер с использованием...

8 сентября 2022 г.

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Соцсеть Twitter добавила подкасты на свою платформу, телефоны T-Mobile будут бесплатно подключаться к Starlink с 2023 года, а космический телескоп NASA обнаружил признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты — эти и другие важные hi-tech новости в нашем обзоре.  Twitter переходит на аудио Социальная сеть Twitter интегрирует подкасты в свою платформу в рамках новой вкладки Spaces. Начиная с 26 августа они будут доступны англоязычной аудитории по всему миру на iOS и Android, пишет TechCrunch...

26 августа 2022 г.

Маск опроверг покупку «Красных дьяволов»

Маск опроверг покупку «Красных дьяволов»

Твит Илона Маска с упоминанием о покупке легендарного футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», собравший более полумиллиона лайков, ненадолго приподнял акции клуба. Однако Маск разочаровал болельщиков, сообщив, что не покупает спортивные команды.  

17 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3109,"isAuthenticated":false,"user":null}