Microsoft планирует масштабное техновторжение в Китай

Microsoft планирует масштабное техновторжение в Китай

18.06.2021

Время прочтения - 2 мин.

Корпорация из США уже имеет 6 центров обработки данных в КНР и собирается открыть еще 4. Основанная Биллом Гейтсом компания стремится извлечь выгоду из мирового бума спроса на интернет-услуги.

Microsoft предполагает открыть 4 новых центра обработки данных в Китае к началу 2022 года в рамках широкомасштабной стратегии по расширению своих сервисных возможностей в Азии. Об этом сегодня, 18 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами корпорации.

Технологический гигант из Редмонда уже имеет 6 центров обработки данных в Китае. Ими управляет его местный партнер — 21Vianet. Теперь Microsoft намерна извлечь максимальную выгоду из мирового бума спроса на интернет-услуги.

Стремительное развитие крупнейшего производителя ПО в Китае связано, среди прочего, с тем, что многие местные компании активно осваивают облачные технологии. Согласно данным Microsoft, объем рынка облачных вычислений в КНР вырастет до $46 млрд к 2023 году.

Крупными конкурентами Microsoft в сфере облачной инфраструктуры в Китае являются два национальных лидера в этой области — Alibaba Group Holding и Huawei Technologies.

Продажи Microsoft в секторе коммерческих облачных услуг за квартал, закончившийся 31 марта, увеличились на 33% — до $17,7 млрд. За этот же период компания отчиталась о капитальных вложениях в развитие сферы в размере $6 млрд.

Представители Microsoft пока не комментируют планы корпорации по расширению сервисных возможностей в Азии, сообщает Bloomberg.

Как ранее писал портал iSpace.news, ведущий мировой производитель ПО обновил достижение по выручке, установленное в третьем квартале финансового года. Она выросла в годовом исчислении на 19% — до $41,71 млрд (это максимум с 2018-го). Результат превзошел ожидания аналитиков. В значительной мере успех обеспечен увеличением числа активных пользователей Windows 10 — на 300 млн (до 1,3 млрд человек). Это лучший результат за всю историю существования версии операционной системы.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1910,"isAuthenticated":false,"user":null}