Мечтать о круизах начнем с июля

Мечтать о круизах начнем с июля

07.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

От квартального отчета Norwegian Cruise Line Holdings инвесторы чудес не ждали: лайнеры стоят на якорях, границы курортных стран все еще на замке. Но CEO компании Фрэнк Дель Рио подготовил новый малоприятный «сюрприз»: выяснилось, что ждать возобновления круизов следует не ранее июля. И это — в лучшем случае.

Для выполнения требований регуляторных органов и подготовки к приему первых пассажиров оператору необходимо не менее 90 дней. А туристам придется пройти полноценную иммунизацию.

На борт только со справкой

Буквально за день до квартального отчета Norwegian Cruise Line Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) изложил правила возвращения круизных компаний к работе.

Обновленные требования предполагают два варианта возобновления рейсов в водах США. Компании вправе организовывать платные океанские вояжи с определенной оговоркой: справки о вакцинации должны быть у 95% пассажиров и 98% членов экипажа. Если это невозможно, оператор может провести «имитационный круиз» с добровольцами на борту, чтобы продемонстрировать безопасность лайнера. Конечно, плата с пассажиров не взимается.

 

Квартальный отчет и регуляторы обрушили акции NCLH. Источник — The Motley Fool/YCharts

 

По словам Дель Рио, Norwegian Cruise Line выбирает первый вариант и готова обеспечить 100% иммунизацию — как пассажиров, так и членов экипажа. Но убедить инвесторов в перспективах компании бизнесмену явно не удалось. В ответ на его пояснения акции Norwegian Cruise упали на 6,8% — до $27,81. Лидер отрасли Carnival опустился на 3,8%, а Royal Caribbean Cruises потерял 4,8%.

Убытки и обходные пути

Никто не ожидал многого от квартального отчета Norwegian Cruise Line. Но компании все же удалось немного порадовать инвесторов. Убыток на акцию составил $2,03 против ожидаемых $2,05. Зато выручка подкачала — всего $3,1 млн вместо прогнозируемых $10,5 млн.

Радует, что оператор научился экономить. По состоянию на конец 1К2021 запас свободных средств Norwegian Cruise Line достиг $3,5 млрд. Конечно, есть и долговые обязательства — $12,2 млрд. Имеющаяся подушка финансовой безопасности обеспечивает выживание и обслуживание долговых обязательств еще на 18 месяцев. И это оптимистичная информация для держателей акций.

Есть у NCLH и запасной план. Если регулятор не даст добро на возобновление рейсов,  Norwegian Cruise Line надеется начать «поэтапный запуск круизов за пределами США».

Первые рейсы оператор планирует отправить из Греции по Средиземному мору уже с 25 июля, с Ямайки и из Доминиканской Республики — в начале августа. А круизы с выходом из портов Дании и Великобритании начнутся в конце августа или начале сентября.

 

Почему это важно?

Возобновление путешествий и деятельности гигантских круизных компаний станет одним из четких сигналов о победе мира над коронавирусом и успехах вакцинации. А пока круизные операторы несут большие убытки, учатся экономить и стараются соответствовать обновленным требованиям и правилам регуляторных органов разных стран.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

Таиланд рассчитывает получить около 400 млрд батов ($11 млрд) за счет увеличения числа туристов во втором полугодии. Они возвращаются в страну Юго-Восточной Азии после ослабления ограничений из-за COVID-19, пишет Bloomberg. Ожидается, что в период с июля по декабрь около 7,5 млн путешественников посетят такие популярные туристические точки, как Бангкок, Пхукет и Самуи. Это на 1 840% больше, чем годом ранее, по словам Рачады Дхнадирек, заместителя пресс-секретаря правительства Таиланда. По ее сл...

30 августа 2022 г.

Дефицит информации сковывает движение

Дефицит информации сковывает движение

После того как Федеральное бюро статистики труда США опубликовало в минувшую пятницу данные о занятости, которые значительно превзошли прогнозы, усилились ожидания дальнейшего резкого повышения ФРС учетной ставки для борьбы с инфляцией.

9 августа 2022 г.

Maersk повысила прогноз прибыли на 2022 год

Maersk повысила прогноз прибыли на 2022 год

Компания Maersk, специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов, во второй раз повысила прогноз прибыли на 2022 год. Это произошло после того, как квартальные доходы датской фирмы превзошли ее ожидания, пишет Reuters. Выручка во втором квартале составила $21,7 млрд, что выше прогноза в $19,7 млрд. Базовая EBITDA достигла $10,3 млрд по сравнению с прогнозом в $8,2 млрд. Maersk должна опубликовать полную отчетность за второй квартал 3 августа. Новые годовые...

2 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1586,"isAuthenticated":false,"user":null}