Медь упала до минимума за 20 месяцев на опасениях рецессии
Фото: Envato

Медь упала до минимума за 20 месяцев на опасениях рецессии

15.07.2022

Время прочтения - 3 мин.

Медь упала до 20-месячного минимума, так как опасения по поводу глобальной рецессии повлияли на перспективы спроса на металл, который считается экономическим лидером из-за его широкого спектра применения. Об этом сообщает Bloomberg.

Товар, используемый во всем, от силовых кабелей до электродвигателей, упал на целых 3%, опустившись ниже $7 000 за тонну. Цены снизились на 35% по сравнению с рекордно высоким уровнем, достигнутым всего четыре месяца назад, когда инвесторы опасались, что вторжение России в Украину может нарушить поставки на и без того ограниченном рынке.

Теперь внимание переключилось на проблемы со спросом, и угрозы накапливаются. Китай, на долю которого приходится половина всего потребления меди, борется с последствиями карантина, в то время как Европа борется с энергетическим кризисом. Это происходит, когда центральные банки по всему миру повышают процентные ставки, чтобы бороться с растущей инфляцией.

«К сожалению, прямо сейчас попытка найти твердое дно в меди оказывается сложной задачей, — сказал Фил Стрейбл, главный рыночный стратег Blue Line Futures LLC. Китай, ставки, опасения рецессии и проблемы с цепочками поставок все еще существуют». 

Медь подешевела на 2,7%, до $6 980 за тонну к 9:43 утра на Лондонской бирже металлов. В этом году металл упал на 28%, приближаясь к самому большому годовому падению с 2008 года, когда разразился финансовый кризис. Снижение отражает широкую распродажу промышленных металлов, сопровождающуюся падением цен.

 

График цен на медь. Источник — Bloomberg

 

Инвестбанк Goldman Sachs Group Inc на этой неделе прогнозирует, что медь будет торговаться на уровне $6 700 в следующие три месяца, что на 22% ниже предыдущего прогноза. Банк заявил, что рост доллара будет сдерживающим фактором до тех пор, пока макроэкономические риски не уменьшатся.

Rio Tinto Group, крупный поставщик меди и вторая по величине горнодобывающая компания в мире, подготовила новый прогноз мировой экономики. В нем говорится, что давление на глобальные цепочки поставок может ослабнуть, что позволит обеспечить контроль над инфляцией.

Экономика Китая росла в последнем квартале самыми низкими темпами с тех пор, как два года назад страна впервые пострадала от пандемии, что подчеркивает влияние подхода COVID-Zero и затянувшегося сокращения рынка недвижимости. Пятничные данные не показали никаких признаков улучшения ситуации с падением инвестиций в недвижимость в Китае, которое подрывает уверенность в секторе, ключевом для спроса на металлы.

Снижение цен на металлы также оказывает давление на горнодобывающие компании. Акции производителя меди Freeport-McMoRan Inc упали в этом году на 40%, в то время как Rio Tinto, BHP Group и Glencore снизились в последние недели.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Литиевая дилемма тотальной электрификации  

Литиевая дилемма тотальной электрификации  

Десятки тысяч жителей Сербии вышли на улицы, протестуя против строительства горнодобывающим гигантом Rio Tinto литиевого рудника в долине Ядар. Мир жаждет больше лития, но не хочет разработки новых месторождений. Что делать?

15 февраля 2022 г.

{"type":"article","id":3756,"isAuthenticated":false,"user":null}