CryptoDigest: медведи давят на биткоин, а Ripple возьмет верх над SEC

CryptoDigest: медведи давят на биткоин, а Ripple возьмет верх над SEC

23.02.2022

Время прочтения - 5 мин.

По оценкам аналитиков Glassnode, рынок оказался под контролем медведей. Пора прояснить причины и спрогнозировать последствия пессимизма, овладевшего криптовалютными инвесторами.

Тем временем правительство Сальвадора лучится оптимизмом. Еще бы, ведь здесь фиксируют 30% прирост потока туристов — благодаря легализации биткоина. Любопытно, что наибольшим спросом латиноамериканское государство теперь пользуется у визитеров из США.

Интересные новости поступают из окопов судебной баталии между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и компанией Ripple — разработчиком популярного токена XRP. Бывший чиновник SEC Джозеф Холл считает, что регулятор проиграет процесс из-за отсутствия опыта в подобных разбирательствах.

Нашествие медведей

Биткоин все еще торгуется ниже $40 000. В исследовании Glassnode отмечается: скорее всего, медведи удержат контроль над рынком — как минимум, в ближайшей перспективе.

Адреса, удерживающие более 4,7 млн BTC, остаются убыточными. Нервозная обстановка в Восточной Европе, кризис фондовых рынков и нарастающая инфляция — вот основные факторы, препятствующие возвращению капитала в рисковые активы.

 

 

Исследователи прогнозируют сохранение пессимистичных настроений, если геополитическая напряженность не спадет в ближайшие дни или хотя бы недели. Биткоин коррелирует с фондовыми индексами, а они сейчас пребывают в упадке. Инвесторы не пойдут в технологические компании, если Федеральная резервная система решится на повышение учетной ставки.

О готовности американского регулятора к ужесточению монетарной политики неоднократно заявлял его глава Джером Пауэлл. По его словам, обуздание инфляции —первоочередная задача, и справиться с ней можно путем повышения ставок.

Тем временем в Glassnode напоминают: чем больше биткоин-адресов остаются убыточными, тем выше риск возобновления распродаж.

Доля убыточных кошельков в сети превышает 25%. Именно эти инвесторы способны оперативно усилить прессинг на актив. О медвежьих настроениях на рынке сигнализирует и ослабление сетевой активности.  

 

 

Среднесуточное число активных биткоин-адресов упало с 350 000 в январе до 275 000 в третьей декаде февраля. В недавнем дампе «засветились» 210 000 BTC-адресов. Аналогичная ситуация наблюдалась в мае прошлого года во время предыдущего обвала.

«Это похоже на медвежий рынок, но имейте в виду, что в долгосрочной перспективе медведей сменяют быки», — резюмировали авторы исследования.

Туристы рвутся в биткоин-рай

Сальвадор позиционирует себя центром технологических инноваций и биткоин-хабом. Именно это государство первым в мире признало криптовалюту легальным платежным средством. По оценкам правительства, туристический поток во второй половине прошлого года вырос более чем на 30%.

Причем большинство туристов теперь приезжает в Сальвадор из США, заявила глава Минтуризма Морена Вальдес.

Пандемия нанесла удар по туристическому сектору государства. Но легализация BTC способствовала быстрому восстановлению.

«Мы провели опрос и определили активность до и после признания биткоина. Наш туристический сектор в ноябре и декабре вырос более чем на 30%», — отметила министр.

Если раньше страну посещали преимущественно граждане Гондураса, Никарагуа и Гватемалы, теперь основная масса туристов приезжает из США. Фактические доходы сектора превысили 1,4 млн. Людей манят не только исторические достопримечательности, но и возможность оплатить товары и услуги биткоином.

 

 

Президент Сальвадора Букеле ранее объявил о планах по размещению биткоин-облигаций ради привлечения инвестиций для развития криптовалютой инфраструктуры. Кроме того, он отверг призывы МВФ и Всемирного банка аннулировать закон о биткоине.

Победа будет за XRP?

Бывший чиновник Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джозеф Холл считает, что американский регулятор проиграет в судебном процессе против Ripple. Напомним, SEC в конце 2020 года обвинила разработчика XRP в размещении незарегистрированных ценных бумаг.

Затем регулятор инициировал судебный процесс, который тянется до сих пор. По мнению бывшего чиновника SEC, регулятор не сможет в суде доказать вину Ripple по банальной причине — из-за отсутствия прецедентов и опыта подобных баталий.

Эксперт не исключает проигрыша комиссии, что скажется на будущем всей криптовалютной индустрии.

Регулятор в случае провала утратит юридические инструменты преследования криптокомпаний. У Ripple есть очень весомый аргумент, который должен сыграть — SEC не уведомила эмитента токена XRP о начале расследования. Это не позволило ответчику подготовиться должным образом.

«Я продолжаю считать, что шансы SEC на проигрыш достаточно высоки», — резюмировал Холл.

 

Источники: Glassnode, CoinTelegraph, CoinMarketCap, CryptoPotato, DeCrypt

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Запасы коиновXRP Ripple Lab впервые в истории компании упали ниже 50% от общего объема сети. В отчете за третий квартал, опубликованном 27 октября, Ripple указала, что ее запасы XRP продолжают сокращаться, упав ниже 50 млн токенов, или 50% от общего предложения. Такое положение дел должно устроить тех экспертов, которые обвиняли компанию в «значительном владении XRP» и чрезмерном централизованном контроле над ее реестром XRP (XRPL). «Критики указали на то, что компания владеет XRP, как на п...

28 октября 2022 г.

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

Блокчейн-компания наконец смогла получить запрошенные ею документы, несмотря на возражения со стороны представителей SEC. Скоро будет 2 года, как началось судебное разбирательство между SEC и Ripple. Напомним, что американский регулятор обвиняет блокчейн-компанию в продаже нелицензионных ценных бумаг. Все это время принять решение судьям мешают бесчисленные споры между сторон, возражения и бюрократические проволочки. Одним из ключевых опасений, которые были у Ripple по этому делу, является тот...

21 октября 2022 г.

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

Несмотря на затяжную криптозиму, компания по криптовалютным платежам Ripple Labs продолжает свою рыночную экспансию в Европе. Компания сообщила о подписании договоров с партнерами из Швеции и Франции. Ripple Labs выпустила пресс-релиз, согласно которому компания заключила соглашение с Lemonway, парижским провайдером регулируемых платежей для онлайн-рынков, и шведским провайдером денежных переводов Xbaht, который специализируется на денежных переводах между Швецией и Таиландом. Сложности в крип...

11 октября 2022 г.

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

Накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сделала беспрецедентное заявление о том, что транзакции Ethereum происходят в Соединенных Штатах, поскольку большинство узлов ETH находятся в стране. Этот аргумент содержится в иске против криптоисследователя Яна Балины. В заявлении в суд указано, что он провел незарегистрированное предложение токенов Sparkster (SPRK) в сформированном им инвестиционном пуле в 2018 году. SEC утверждает, что в то время взносы ETH подтверждались сетью узлов на бл...

20 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2817,"isAuthenticated":false,"user":null}