CryptoDigest: медведям — трон, а майнерам — чудо-чип от Intel

CryptoDigest: медведям — трон, а майнерам — чудо-чип от Intel

14.02.2022

Время прочтения - 5 мин.

Компания Intel сообщила о запуске в производство сверхмощного чипа для биткоин-майнинга. Это важное событие для криптовалютной индустрии — особенно с учетом рекордного роста хешрейта биткоина. В минувшие выходные вычислительные мощности сети установили новый максимум, превысив 200 экзахеш в секунду (EH/s).

Тем временем BTC продолжает отступать, а на крипторынке просматривается вероятность более глубокой коррекции — если отток капитала из рисковых активов усилится уже сегодня вечером.

 

 

Впрочем, у многих участников рынка — держателей ETH — есть повод для радости. По оценкам BitinfoCharts, комиссии в сети Ethereum упали до шестимесячного минимума.

Медведи вновь заняли трон

В конце прошлой недели биткоин попытался перейти в наступление. На бирже OKX криптовалюта подскакивала до $45 800, и некоторые аналитики заговорили о высокой вероятности достижения $50 000 уже в выходные.

Но вечером в пятницу в ходе североамериканской сессии распродажи возобновились, а BTC упал до $43 000. В начале новой недели монета не выдержала прессинга и отступила к $42 500.

По оценкам OKX Insights, с технической точки зрения, биткоин должен вернуться к $46 000 в ближайшее время. В противном случае коррекция затянется, а результатом станет откат ниже $40 000.

 

 

Отметка в $46 000 имеет большое психологическое значение для трейдеров. Ее достижение означает формирование шансов на рывок до $50 000. Но сейчас мало кто сомневается в том, что мы вступили в фазу консолидации (причем она может затянуться надолго).

Премии по фьючерсным квартальным контрактам снова снизились, что свидетельствует о доминировании негативных настроений. Например, в контрактах с датой исполнения 25 марта премия упала до $25, а по фьючерсам с экспирацией 24 июня — сократилась до $770.

После рывка вверх во второй половине минувшей недели соотношение длинных и коротких позиций вновь снижается. Трейдеры отдают предпочтение коротким дистанциям после появления рисков падения ниже $42 000. Но поддержка в этом районе сработала, и есть надежда на отскок.

 

 

По состоянию на 14 февраля соотношение лонгов/шортов составляет 1,11. Это позитивный сигнал, несмотря на падение с 1,35, поскольку большинство контрактов все равно ориентировано на долгосрочный рост криптовалюты.

Вновь напоминаем — на рынке деривативов каждая открытая длинная позиция (лонг) уравновешивается короткой (шорт). Их общее количество должно быть равным. Когда соотношение позиций низкое, это означает, что большинство трейдеров предпочитает ставить на короткую игру (то есть держит шорты).

Биткоин-майнинг станет в 1 000 раз быстрее?

Хешрейт BTC установил новый рекорд. По данным Blockchain, 13 февраля вычислительные мощности сети превысили 201 EH/s. Причем активность майнеров усиливается на фоне отступления биткоина.

Тем временем корпорация Intel объявила о запуске в производство нового высокопроизводительного чипа, способного радикально усовершенствовать работу биткоин-майнеров.

В официальном релизе IT-гиганта сообщается, что процессорный чип позволит не только ускорить обработку гигантских массивов данных, но и оптимизировать энергопотребление. По мощности новинка от Intel опережает конкурентов в 1 000 раз, подчеркнул вице-президент корпорации Раджи М. Кодури. Ряд блокчейн-компаний (например, Argo и Block) уже заинтересовались уникальным продуктом.

 

 

«Сегодня мы в Intel сообщаем о желании внести вклад в развитие блокчейн-технологий с помощью дорожной карты наших энергоэффективных ускорителей. Intel будет привлекать и продвигать открытую и безопасную экосистему блокчейна и поможет популяризировать эту технологию», — подчеркнул топ-менеджер.

Эфириум-комиссии упали до минимума с октября 2021 года

В сети Ethereum резко снизились транзакционные сборы. По данным BitinfoCharts, комиссии упали до самого низкого уровня с октября прошлого года. Чтобы отправить средства по блокчейну, достаточно заплатить всего $15.

Для пользователей эта новость звучит особенно приятно с учетом того, что в начале февраля комиссии превышали $35. С конца 2021 года стоимость одной транзакции в сети упала более чем на 75%. Напомним, в ноябре средний эфириум-сбор превышал $62.

 

 

Основатель сети Виталик Бутерин и многие представители его команды периодически признают, что высокие транзакционные сборы — одна из ключевых проблем блокчейна. Решить ее может выход обновленной версии экосистемы ETH 2.0.

Благодаря внедрению опции сегментирования операций разработчики планируют повысить пропускные возможности сети и увеличить количество транзакций до 100 000 в секунду. Из-за высоких операционных издержек некоторые пользователи начинают переходить на другие блокчейны, например, Polygon, где сборы составляют менее $1.

 

Источники: BitinfoCharts, OKX Inlsights, CryptoPotato, CoinMarketCap, Intel

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2744,"isAuthenticated":false,"user":null}