Итоги недели на крипторынке: медвежий отчет о занятости
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: медвежий отчет о занятости

10.10.2022

Время прочтения - 11 мин.

Очередная попытка быков закрепиться выше важного уровня в $20 000 для биткоина потерпела неудачу после отчета о занятости в США. При этом крипторынок продолжает находиться в боковом тренде. Только Ripple показал уверенный рост на прошедшей неделе.

Обзор рынка

Крипторынок относительно стабилизировался, что уже является положительным сигналом в контексте значительного падения фондового рынка. Ходлеры и киты проявляют интерес к ведущим криптовалютам и стремятся купить на падении (buy the dip). Но сравнительно высокая занятость в США означает, что, вероятно, ФРС продолжит агрессивно повышать процентные ставки, и доступ к кредитным ресурсам будет и дальше снижаться. Рыночная капитализация всего крипторынка незначительно возросла на анализируемой неделе — до $944,7 млрд (+2,3%). График также свидетельствует о том, что медведи пытаются найти варианты для резкого снижения стоимости основных криптоактивов, но пока безуспешно. В любом случае, регуляторное давление и макроэкономические показатели будут главными аргументами медведей в ближайшем будущем.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 10 октября текущая цена ВТС составляет $19 470 (+2,1% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) незначительно вырос — до 41,29%. Большее доверие к биткоину на данном этапе означает, что многие инвесторы стремятся снизить свои риски до приемлемого уровня. Более того, в ожидании скорого отчета об инфляции, наращивание резервов более консервативного актива выглядит целесообразным.

Структура распределения монет в зависимости от срока их хранения держателями также в большой степени говорит о состоянии рынка биткоина. Так, крупнейшие группы на сегодня включают: держатели со сроком хранения BTC в 1–2 года: 20,6%; со сроком в 3–5 лет: 14,0% и со сроком в 6–12 месяцев: 12,0%. При этом первая и третья из этих групп находятся под серьезным давлением, так текущая рыночная стоимость ниже цены на момент приобретения монет. Вероятность еще одной капитуляции при негативных внешних шоках (например, резком повышении ставок ФРС) остается высокой. Позиции долгосрочных держателей остаются стабильными и не подверженными краткосрочным ценовым колебаниям.

 

Структура держателей BTC по времени владения монетами. Источник — ThuanCapital

 

Средние держатели BTC продолжают активно накапливать монеты, используя текущие условия «криптозимы» для усреднения цены коинов в портфеле. Так, количество адресов с балансом в 0,1 BTC и более превысило очередной исторический максимум и составило 3,8 млн. Вероятно, многие частные инвесторы, лояльные к главной криптовалюте, успешно используют текущие условия для накопления актива по цене, которая значительно ниже фундаментальной стоимости, включая цену реализации. Такая тенденция благоприятна в плане долгосрочных перспектив биткоина и большого использования BTC как средства накопления и платежа в мире. Стремительный рост Lightning Network также способствует большему вовлечению мелких и средних пользователей в блокчейн биткоина.

 

Количество биткоин-адресов с балансом в 0,1+ BTC: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Баланс монет на биржах в последнее время показывает даже большую волатильность, чем изменение курсов криптовалют. Так, резкое падение BTC на биржах до значения в 2,3 млн соответствует минимуму за последний месяц. Такая динамика может означать, что многие трейдеры уже сыграли на понижение и зафиксировали прибыль. Но они стремятся снизить риски, так как отчет об инфляции и возможные комментарии представителей ФРС могут привести к резким и разнонаправленным колебаниям цен. Поэтому имеет смысл переждать неопределенность и дождаться формирования нового локального тренда. Отток монет с бирж может также придать небольшой импульс быкам, но он продлится лишь до новой отчетности статистических служб США.

 

Баланс BTC на централизованных биржах: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Показатели Ethereum отражают ситуацию на крипторынке. С одной стороны, главный альткоин пока не может служить локомотивом для других монет. Но с другой стороны, основные опасения, обострившиеся непосредственно после Merge, также снизились. Текущая цена ETH составляет $1 325 (+3,7% за неделю), и альткоин продолжает сохранять относительную стабильность. Объем ETH, направленный на стейкинг, продолжает расти, так как такой способ остается основным вариантом получения пассивного дохода для держателей криптовалюты. Уже 13,9 млн монет участвуют в стейкинге, и такая динамика может продолжиться в ближайшее время. Большинство держателей ориентированы на средне- и долгосрочный период, так как они ожидают восстановления стоимости актива.

 

Динамика ETH, направленного на стейкинг: новый максимум. Источник — ThuanCapital

 

Мелкие владельцы ETH продолжают капитулировать и продавать монеты в убыток. Как правило, некрупные держатели имеют более короткий горизонт планирования, и они стремятся получить краткосрочную прибыль. В случае, если такая стратегия не приводит к успеху, они продают коины, несмотря на убытки. Количество адресов с балансом в 0,01 ETH и более достигло минимума за последние 7 месяцев — 21,9 млн. Хотя такая динамика не очень благоприятна для альткоина, она не создает критические риски на данном этапе. Киты достаточно активны, и они компенсируют неуверенность мелких держателей криптовалюты.

 

Количество адресов с балансом в 0,01 ETH и более: минимум за 7 месяцев. Источник — Glassnode

 

Главной угрозой для долгосрочной стабильности Ethereum является критичное падение объема транзакций в сети. Оно продолжает снижаться, несмотря на стабилизацию ряда других показателей. Так, транзакционный объем достиг минимума за 21 месяц — $64,8 млн в час. Такая негативная динамика частично вызвана низким спросом в DeFi и NFT-сегментах.

При этом усиление позиций некоторых конкурентов, включая Solana и Polygon, также привлекает часть пользователей по причине их стремления к снижению издержек, особенно в текущих условиях. Только разворот этого тренда позволит укрепить позиции главного альткоина в среднесрочной перспективе.

 

Объем транзакций в сети Ethereum: минимум за 21 месяц. Источник — Glassnode

 

Tether перешел от фазы стабилизации к росту своей капитализации. Этому способствовала и лучшая динамика крипторынка в сравнении с фондовым рынком, и закрепление его статуса лидера в сегменте стейблкоинов на фоне обострившейся борьбы между USDC и BUSD. Объем предложения USDT достиг $68,4 млрд (+0,6% за неделю). Часть инвесторов предпочитает накапливать стейблкоины в ожидании последней фазы капитуляции, которая должна привести к достижению локального дна крипторынка в этом цикле. Поэтому спрос на USDT остается высоким, несмотря на значительную волатильность на рынках. Максимально широкое присутствие Tether на разных блокчейнах также положительно выделяет его среди других конкурентов.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество новых адресов USDT продолжает стремительно расти. Держатели активно используют стейблкоин для биржевых и внебиржевых операций. На прошедшей неделе наблюдалось 809 новых адресов USDT, регистрируемых каждый час. Достигнутый показатель является максимальным за последние 4 месяца. При сохранении данной тенденции Tether может способствовать и умеренному восстановлению всего крипторынка в целом. Инвесторы могут активно переводить средства в биткоин и альткоины при развороте тренда и смягчении монетарной политики ФРС. Но, вероятно, это произойдет уже в 2023 году.

 

Количество новых адресов USDT: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 сохраняют относительную стабильность и следуют общему тренду. При этом Ripple показал уверенный рост после определенной коррекции на прошлой неделе. XRP прибавил 18,6% и достиг ценового уровня в $0,534, что является важным этапом к восстановлению долгосрочного положительного тренда. Оптимизм инвесторов связан с успешным урегулированием судебных споров с SEC и экспансией на новые рынки. Dogecoin также показал неплохую динамику, прибавив 5,0%, что позволило мемному коину сохранить 10-ю позицию рейтинга крупнейших криптовалют. Также стоит отметить существенное ослабление позиций USDC. При сохранении такого тренда второй по величине стейблкоин может уступить 4-ю строчку в общем рейтинге BNB.

 

Динамика курса XRP/USD за неделю: стремительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Пропускная способность Lightning Network впервые превысила 5 000 BTC — CryptoPotato.
  • Инвестиционная компания из Гонконга About Capital Management приобретает криптобиржу Huobi Global — CoinDesk.
  • Binance Smart Chain была вынуждена приостановить свою работу до устранения последствий уязвимости и внешнего вмешательства — CoinDesk.
  • Crypto.com снижает инвестиции в спортивные проекты на фоне кризиса — CoinTelegraph.
  • Майнинговая компания Argo Blockchain была вынуждена продать 3 400 асиков для укрепления своего баланса — The Block.
  • VISA анонсировала выпуск дебетовых криптокарт, доступных в 40 странах мира — CNBC.
  • Собственники BTC онлайн-платформы Mt. Gox, прекратившей свое существование в 2014 году, получат свои монеты не позднее января 2023 года — CoinTelegraph.

Мнения экспертов

Криптоаналитики делятся прогнозами о возможной продолжительности затянувшейся «криптозимы». Так, сооснователь Solana Labs Анатолий Яковенко считает, что высокие ставки ФРС могут продержаться еще около 12–18 месяцев. Поэтому рассчитывать на скорый разворот тренда не стоит. Исполнительный директор Web3 экосистемы WeWay Фуад Фатуллаев полагает, что даже при восстановлении цены биткоина в район $21 000, рост не будет устойчивым. Макроэкономическая и регуляторная среда остается крайне неблагоприятной, сообщает Forbes. Аналитики FX Street, основываясь на индикаторе RSI, считают уровень поддержки в $18 000 главной целью для медведей на данный момент. При этом быки постараются закрепиться выше $20 000. Соответственно, их относительные успехи или неудачи будут определять среднесрочную динамику для всего крипторынка.

Ожидания на текущую неделю

Существует высокая вероятность, что волатильность существенно возрастет на текущей неделе. Во-первых, существующий ценовой диапазон не устраивает ни быков, ни медведей, а также приводит к значительным убыткам для трейдеров, так как ликвидируются как длинные, так и короткие позиции. Во-вторых, очередной отчет об инфляции в США наверняка будет способствовать лучшему пониманию будущей стратегии ФРС в последующие недели и месяцы. Поэтому ценовой импульс может быть достаточно сильным, чтобы обеспечить выход из данного ценового канала.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Сценарий высокой инфляции, а следовательно и необходимости в дальнейшем повышении ставок с целью приблизить целевой уровень в 2% годовых, выглядит наиболее вероятным. В этом случае медведи будут сразу атаковать уровень поддержки в $18 500 и постараются закрепиться ниже его. Если же, наоборот, инфляция окажется ниже ожиданий экспертов, то возможна коррекция вверх с превышением уровня сопротивления в $20 500. В любом случае потенциал медведей пока остается значительно сильнее, и у быков не наблюдается резервов для устойчивого разворота тренда.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, Bloomberg, The Block, FX Street, CNBC, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4339,"isAuthenticated":false,"user":null}