CryptoDigest: Mercado идет в Мексику

CryptoDigest: Mercado идет в Мексику

22.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) считает, что платформа Coinbase разместила девять токенов, которые нужно рассматривать как незарегистрированные ценные бумаги.

Соответствующая претензия указана в жалобе на одного из сотрудников биржи, обвиняемого в инсайдерской торговле.

Одна из крупнейших бразильских бирж — Mercado — тем временем планирует получить доступ к мексиканскому рынку и ждет одобрения местных регуляторов.

Завершим криптодайджест обстановкой вокруг компании BlockFi. Во втором квартале сумма ее непогашенных кредитов достигла $1,8 млрд.

SEC заинтересовалась биржей Coinbase?

В судебном иске, поданном SEC, говорится, что платформа Coinbase включила в листинг девять токенов AMP (AMP), Rally (RLY), DerivaDEX (DDX), XYO (XYO), Rari (RGT), LCX (LCX), Powerledger (POWR), DFX Finance (DFX) и Kromatika (KROM). Всех их необходимо рассматривать как ценные бумаги, которые не были зарегистрированы у регулятора должным образом. Соответственно, биржа прямо нарушает законодательство США.

Свою точку зрения SEC изложила в иске против одного из сотрудников Coinbase, который обвиняется комиссией в причастности к использованию инсайдерских данных в торговле. Обвинение было выдвинуто SEC и Минюстом против бывшего менеджера по продуктам Cоinbase Ишана Вахи.

 

 

В иске также указаны два других сотрудника биржи, которые получили прибыль в размере более $1,1 млн, используя инсайдерскую информацию при торговле. Якобы Ишан Вахи сообщил своим подельникам о предстоящем листинге вышеперечисленных токенов. После этого они до начала торгов приобрели эти цифровые валюты, а после листинга выгодно продали их.

Девять токенов юридически нужно рассматривать как незарегистрированные ценные бумаги. Администрация Coinbase направила в SEC письмо с предложением о сотрудничестве с целью повышения прозрачности размещаемых токенов.

Гендиректор биржи Брайан Армстронг также отметил, что его команда тщательно следит за работой торговой площадки и пытается не допустить мошенничества и прочих теневых схем среди всех участников.

Mercado летит в Мексику

Бразильская криптобиржа Mercado планирует закрепиться на мексиканском рынке уже в этом году. Гендиректор этой компании Рейналдо Рабело заявил, что его команда ждет одобрения регуляторов Мексики.

Однако он не стал уточнять, как долго власти латиноамериканского государства будут утверждать выход биржи на свой рынок, который считается перспективным для многих биткоин-платформ. Владельцем Mercado выступает компания 2TM Group, которая в январе приобрела контрольный пакет акций португальской торговой площадки CriptoLoja.

Через эту биржу гигант начал экспансию в Европу. Причем в мае поступила информация, что компания 2TM может войти в структуру Coinbase. На тот момент капитализация 2TM превышала $2 млрд.

 

 

Помимо Mercado, компания обслуживает бразильских и португальских криптотрейдеров через платформы Blockchain Academy, Bitrust, CriptoLoja и Portal do Bitcoin. Если Mercado закрепится в Мексике, то она будет конкурировать с местной биржей Bitso, которая также обслуживает инвесторов из Сальвадора, Колумбии и Аргентины.

BlockFi раскрывает свои финансовые показатели

Криптокредитная платформа BlockFi опубликовала финансовую отчетность за второй квартал 2022 года. Из этой информации следует, что, по состоянию на конец отчетного периода у компании есть непогашенные кредиты на $1,8 млрд.

Заемщиками выступили институциональные и розничные инвесторы, уточнили в компании. Из этой суммы $600 млн оказались кредитами без обеспечения.

 

 

Институционалы привлекли на платформе $1,5 млрд, а розничные инвесторы — $300 млн.

Кредиты были взяты при цене биткоина в $19 986. Компания заявила, что она не испытывает никаких проблем с ликвидностью и постоянно анализирует свое финансовое положение. У нее есть программа по выходу из кризиса, если таковой возникнет в случае очередного обострения волатильности на рынке.

 

Источники: CoinTelegraph, BlockFi, SEC, DeCrypt

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Эксперты ждут, что Coinbase Global отчитается об очередном падении прибыли за третий квартал этого года, поскольку потрясения на криптовалютном рынке продолжаются. По мнению аналитиков Barron's, Coinbase сообщит о выручке в размере $646 млн в третьем квартале, что на 20% меньше, чем во втором квартале. Также прогнозируется убыток в размере $2,37 на акцию. Это меньше убытка в $4,98 на акцию, который был отмечен во втором квартале. С конца второго квартала акции выросли примерно на 29%, до $60,7...

3 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3804,"isAuthenticated":false,"user":null}