FTC не дает Цукербергу стать фитнес-монополистом
Фото: Anthony Quintano / Flickr

FTC не дает Цукербергу стать фитнес-монополистом

08.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) стремится не допустить монополии Meta Platforms на рынке фитнес-приложений, использующих технологию виртуальной реальности (VR).

8 декабря начинается судебное разбирательство между FTC и Meta Platforms Inc, в ходе которого комиссия, обеспечивающая соблюдение антимонопольного законодательства США, попытается помешать материнской компании Facebook купить разработчика приложений виртуальной реальности — Within Inc.

Within известна своим приложением Supernatural, распространяемым по подписке, которое рекламируется как «полный фитнес-сервис» с «опытными тренерами», «красивыми направлениями» и «тренировками под лучшую доступную музыку».

Это приложение доступно сейчас только на гарнитурах Meta's Quest, охватывающих, по оценкам исследовательской фирмы IDC, 90% мировых поставок на рынке оборудования для виртуальной реальности.

Компания Марка Цукерберга согласилась купить Within в октябре 2021 года, буквально через день после смены названия с Facebook на Meta, что свидетельствует о ее стремлении создать иммерсивную виртуальную среду, известную как метавселенная, или Metaverse.

Meta не раскрыла цену сделки по поглощению Within Inc. Однако техническое издание The Information сообщило, что она составила около $400 млн.

В июле этого года FTC подала в суд на Meta и Within, чтобы остановить сделку, поскольку, по мнению чиновников, она «будет создавать монополию» на рынке фитнес-приложений для виртуальной реальности (VR).

Это не единственное антимонопольное разбирательство с участием FTC и Meta. В еще одном судебном иске, поданном в 2020 году, FTC пытается заставить Meta отказаться от двух предыдущих приобретений — Instagram и WhatsApp.

Ожидается, что в деле относительно Within юристы Meta будут утверждать, что FTC плохо справилась с определением соответствующего рынка и что Supernatural конкурирует не только с фитнес-приложениями предназначенными для виртуальной реальности, но и с более широкой линейкой фитнес-контента.

Источник: Reuters

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4817,"isAuthenticated":false,"user":null}