Металлы уверенно дорожают на фоне слабеющего доллара

Металлы уверенно дорожают на фоне слабеющего доллара

02.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Середину недели основные металлы встречают решительной прибавкой стоимости на фоне оттока капитала из американской валюты. Напомним, индекс доллара 1 декабря снизился до 91,25 пункта. Параллельно наметился тренд на улучшение привлекательности сырьевых товаров и драгоценных металлов. По итогам торгов во вторник заметно выросли цены на золото, серебро и основные цветные металлы.

Золото вновь манит инвесторов

В конце ноября цены на золото находились на пятимесячном минимуме, а тройская унция торговалась ниже $1 800. Рост возобновился в начале декабря, и в ночь на среду цена выросла до $1 830. Ключевой драгметалл показал максимальный суточный прирост за три минувшие недели.

По словам вице-президента GoldMining Inc Джеффа Райта, золото набирает в стоимости, поскольку инвесторы опасаются, что доллар продолжит терять позиции. Рекордное падение американской валюты ожидается уже в первом квартале 2021 года. И тогда цены на драгметаллы достигнут пиковых значений.

Райт считает реалистичным прогноз аналитиков банка UBS, ожидающих, что в первой половине 2021 года цена золота превысит $2 000. 1 декабря подорожало и серебро — до $24,6 за унцию.

Стратег ThinkMarkets Фавад Разакзада подчеркивает: если доллар продолжит слабеть, этим воспользуются драгметаллы. И даже скромный рост доходности государственных облигаций не помешает золоту и серебру обновить максимум.

Почему агрессивно дорожает медь?

Медь выросла в цене до максимума за последние семь лет. Спрос на металл усиливается на азиатском рынке на фоне позитивных экономических показателей.

Накануне на Лондонской бирже тонна меди достигла $7 719. Последний раз на такой уровень этот цветной металл выходил в марте 2013 года — благодаря рекордному спросу со стороны китайских и корейских предприятий.

Аналитики Goldman Sachs ожидают дальнейшего роста стоимости меди, используемой во всех основных сферах производства. С января 2020 года цена на металл выросла примерно на 25%, констатируют эксперты. Крупнейшим импортером остается Китай, довольно быстро оправившийся от последствий пандемии COVID-19.

По мнению стратега Goldman Sachs Николаса Сноудона, уже в следующем году спрос на медь превысит предложение примерно на 327 000 тонн. В 2022 г. это превышение составит 153 000 тонн. При таком сценарии цена металла в ближайшие два года достигнет $10 160 — максимального показателя с 2011 года.

Медь используется при производстве солнечных батарей и аккумуляторов для электромобилей. Если учесть, что в мире усиливается спрос как раз на такие товары, можно смело прогнозировать доминирование тренда на дальнейшее повышение стоимости.

Факторы роста ключевых металлов

Помимо золота, серебра и меди в цене прибавляют и другие основные металлы. Так, тройская унция платины подорожала за минувшие сутки более чем на 4% — до $1 015.

Источником дефицита стало сокращение поставок из Южной Африки. И цены на платину в ближайшие месяцы продолжат расти. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), инвесторы все чаще ставят на досрочный рост стоимости этого драгметалла.

Позитивные результаты демонстрируют никель и родий. Например, цена родия в этом году удвоилась, достигнув $16 101 за унцию.

Родий входит в перечень благородных металлов, его добывают в Южной Африке. А используют в основном в каталитических нейтрализаторах транспортных средств для удаления вредных веществ из выхлопных газов. И рост спроса на эти изделия выглядит логичным, что положительно отразится на цене металла.

Тем временем никель подорожал до $16 097 за тонну. С марта 2020 года цена подскочила на 48%. А основным импортером выступает Китай. Закупки никеля будут расти вплоть до конца 2020 года, прогнозирует аналитик Bank of Australia Вивек Дхар. По его мнению, в 2021 году спрос начнет ослабевать, что приведет к снижению стоимости.

Никель используется китайскими компаниями при производстве нержавеющей стали. Крупнейшими поставщиками выступают Филиппины и Индонезия. На фоне пандемии поставки сократились, но в будущем году они вновь начнут расти.

Источники: FT, TradingView, WSJ, Stockhead, Bangkok Post

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Почему Роберт Кийосаки рекомендует инвестировать в серебро? Какие преимущества и недостатки у вложений в данный актив? Как скорректировать свою стратегию в свете надвигающейся глобальной рецессии?

11 октября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Стоимость драгоценного металла выросла, поскольку ослабление доллара и повышение цен на энергоносители перевесили ожидаемое увеличение ставки ЕЦБ. Цены на золото стабилизируются после пяти месяцев спада, так как инвесторы вновь обратились к драгметаллу как к защитному активу. Центробанки по всему миру повышают ставки для борьбы с инфляцией. Ожидается, что такую же меру предпримет и ЕЦБ, повысив ставки на 75 базисных пунктов на заседании в четверг. В отличие от западных партнеров, Народный бан...

6 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото упало после того, как председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл опроверг надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики. Он заявил, что не исключает дальнейшего поднятия ставок на ближайшем заседании регулятора в сентябре, пишет Bloomberg. На словах главы регулятора драгоценный металл снизился до минимума за месяц. Фьючерсы на золото подешевели на 1%, до $1 721,29 за унцию, самого низкого уровня с 27 июля.   Золото двигается к минимуму за месяц уже пя...

29 августа 2022 г.

{"type":"article","id":388,"isAuthenticated":false,"user":null}