MetaMask сталкивается с критикой со стороны криптосообщества
Фото: Freepik

MetaMask сталкивается с критикой со стороны криптосообщества

24.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

Крупная блокчейн-компания ConsenSys, ориентированная на Ethereum, обновила свою политику конфиденциальности в среду, заявив, что популярный криптокошелек MetaMask будет собирать пользовательские данные.

23 ноября ConsenSys опубликовала обновление своей политики конфиденциальности, в котором говорится, что компания «собирает, использует, делится и хранит личную информацию пользователей своих веб-сайтов», которые включают в себя consensys.net, metamask.io, infura.io, consensys.net/quorum, diligence.consensys.net и codefi.consensys.net.

«Когда вы используете Infura в качестве поставщика RPC по умолчанию в MetaMask, Infura будет собирать ваш IP-адрес и адрес кошелька Ethereum при отправке транзакции», — сказано в заявлении.

Infura — это набор инструментов, используемый для создания приложений, которые подключаются к сети Ethereum. И Infura, и MetaMask принадлежат ConsenSys.

Однако если вы используете свой собственный узел Ethereum или сторонний RPC-провайдер с MetaMask, то ни Infura, ни MetaMask не будут собирать ваш IP-адрес или адрес кошелька Ethereum.

Информация, которую собирает компания, включает в себя идентификационные данные (имя, пол, дата рождения и т. д.), информацию профиля (имя пользователя и пароль), контактную информацию, данные по транзакциям и т. д.

Так как MetaMask является популярным кошельком, то криптосообщество не очень хорошо отреагировало на эти новости. В соцсетях даже появилось несколько гневных постов на эту тему. Однако есть и те, кто выступил в защиту обновленной политики ConsenSys, заявляя, что таким образом компания хочет быть прозрачной.

Источник: CryptoNews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4709,"isAuthenticated":false,"user":null}