Microsoft потратила $7,5 млрд, а Intel будет работать на Huawei

Microsoft потратила $7,5 млрд, а Intel будет работать на Huawei

22.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

Microsoft объявила о приобретении ZeniMax Media — материнской компании разработчика компьютерных игр Bethesda Softworks. Стоимость сделки составила $7,5 млрд — это самое крупное соглашение такого рода в истории игровой индустрии. Также сегодня стало известно, что корпорация Intel получила лицензии от властей США на продолжение поставок некоторых продуктов Huawei Technologies.

Зачем Microsoft ZeniMax Media?

В понедельник Microsoft сообщила о приобретении ZeniMax Media за $7,5 млрд. Новость о сделке озвучена через неделю после того, как технологическому гиганту не удалось стать владельцем американских активов TikTok.

Напомним, что ZeniMax создала такие игры, как Fallout и Doom reboot, и является материнской компанией Bethesda Softworks — разработчика The Elder Scrolls, Wolfenstein и Dishonored.

Новость о соглашении поступила как раз в тот момент, когда Microsoft готовится к запуску двух новых консолей — Xbox Series X и Xbox Series S. Это событие запланировано на 10 ноября.

Сделка даст компании возможность расширить линейку видеоигр и включить будущие разработки Bethesda в ежемесячную подписку на Xbox Game Pass после запуска на платформах Xbox.

«У наших команд богатая историю совместной работы: от первого Doom, его движка id Tech и разработки игр для ПК до Bethesda, которая представила свою первую консольную игру The Elder Scrolls III: Morrowind для оригинальной Xbox», — рассказывает Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft.

Представители корпорации говорят, что сделка с ZeniMax будет закрыта во второй половине 2021 года и окажет минимальное влияние на скорректированную операционную прибыль в 2021 и 2022 финансовых годах.

Разрешение для Huawei получено

На фоне ухудшающихся в последние десятилетия американо-китайских связей, американские власти продолжают выдавливать продукцию Huawei с рынков по всему миру. Свои попытки правительство США подкрепляет заявлениями о том, что телекоммуникационный гигант передает данные пользователей китайскому правительству для шпионажа.

С 15 сентября введены новые ограничения, запрещающие американским компаниям поставлять или обслуживать технику Huawei.

Однако Intel получила разрешение правительства США на поставку продукции этой китайской компании.

И это не единичный случай. Так, на прошлой неделе китайская Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) подтвердила, что также запросила разрешение на продолжение обслуживания Huawei.

Южнокорейский чипмейкер SK Hynix ранее подал заявку на американскую лицензию на продажу продукции китайской компании, но одобрения не получил.

Huawei (основанная в 1987 году) отрицает факт шпионажа в пользу Пекина, и говорит, что Соединенные Штаты пытаются очернить ее из-за отставания в технологии 5G.

Источник: theverge, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":389,"isAuthenticated":false,"user":null}