Миллиардеры в космосе: отличие Virgin Galactic, Blue Origin и SpaceX

Миллиардеры в космосе: отличие Virgin Galactic, Blue Origin и SpaceX

14.07.2021

Время прочтения - 6 мин.

Для многих Илон Маск — центральная фигура индустрии освоения космоса. Однако в это воскресенье, 11 июля, первым миллиардером в космосе стал его конкурент — Ричард Брэнсон.

Его Virgin Group охватывает широкий спектр компаний: от авиации до здравоохранения. В воскресенье предприниматель совершил суборбитальный полет в космос на на ракетоплане Unity, достигнув высоты более 80 километров. Вместе с ним 4-минутную невесомость испытали 5 человек команды, а прямое вещание из кабины корабля транслировалось многими американскими телеканалами.

Когда нам стоит ожидать аналогичных новостей от Илона Маска и Джеффа Безоса? И чем отличаются три главные компании, покоряющие внеземное пространство?

 

Все эти три компании были основаны с разницей в несколько лет в начале 2000-х годов, но у каждой из них своя бизнес-модель и планы на космическое будущее.

 

Илон Маск и SpaceX

Маск основал SpaceX в 2002 году, за много лет до того, как стал генеральным директором Tesla и персоной ТОП-1 в Twitter-пространстве.

В основе компании лежала идея Маска отправить на Марс космический корабль под названием Mars Oasis. Транспортное средство должно было доставить туда экспериментальную оранжерею и оборудование для съемки. Маск надеялся, что этот проект возродит интерес к полету на Марс в правительстве США.

Он даже попытался (безуспешно) закупить отремонтированные межконтинентальные баллистические ракеты в России, но обнаружил, что проект выходит за рамки его бюджета в $20 млн. Итогом стало основание SpaceX — она должна была разрабатывать многоразовые ракеты, которые снизили бы стоимость полетов.

SpaceX выполнила множество запусков для коммерческих и государственных заказчиков, а в 2012 году стала первой частной компанией, отправившей космический корабль на Международную космическую станцию. В 2020 году она первой отправила на МКС корабль с космонавтами на борту. А в апреле НАСА выбрало SpaceX для высадки первых астронавтов на Луну — впервые с 1972 года.

Помимо полетов в космос, SpaceX работает над проектом Starlink, который должен обеспечить человечеству широкополосный доступ в Интернет благодаря тысячам спутников.

Маск убежден, что будущее человечества зависит от его способности заселить Марс. В 2020 году он сказал, что хочет основать на Марсе город с населением в 1 млн человек к 2050 году. Поселенцы смогут добраться туда, используя флот из 1 000 звездолетов SpaceX.

Джефф Безос и Blue Origin

Как и Маск, Безос начал увлекаться космическими путешествиями еще несколько десятилетий назад. Источником вдохновения для миллиардера стали видения физика Джерарда О'Нила о плавучих космических станциях, на которых могут разместиться триллионы людей, когда на Земле закончатся ресурсы.

Так в 2000 году и появилась компания Blue Origin. Основана она была с той же целью, что и предприятие Маска: удешевить освоение космоса с помощью ускорителей, которые можно использовать для будущих запусков. Компания действовала в условиях полной секретности примерно до 2003 года, а свои планы Безос скрывал еще более десяти лет после этого!

Роль судна для космического туризма у компании отведена суборбитальной ракете под названием New Shepard. На ней пассажиры смогут увидеть Землю через большие окна и испытать несколько минут невесомости.

В мае Blue Origin объявила, что первый рейс состоится 20 июля. Интересно, что одно из мест на борту будет продано с аукциона в благотворительных целях. Цена на этот билет достигла $3 млн, а позже стало известно, что к полету присоединятся сам Джефф Безос и его брат Марк.

«С пяти лет я мечтал отправиться в космос, написал Джефф Безос в своем посте в Instagram 20 июля я отправлюсь в это путешествие с моим братом. Величайшее приключение с моим лучшим другом».

В 2019 году Безос раскрыл планы по созданию лунного посадочного модуля Blue Moon, который, по его словам, будет готов в 2024 году. В конечном итоге он поможет обеспечить «постоянное присутствие человека» на Луне. Blue Origin предлагала контракт на высадку астронавтов на Луну NASA — но SpaceX показалась американскому космическому ведомству более подходящим партнером.
Правда, Джефф Безос оспаривает это решение.

После ухода с поста генерального директора Amazon миллиардер заявил о планах посвятить больше времени развитию Blue Origin. А в интервью 2018 года Безос назвал ракетную компанию своей «самой важной работой».

Ричард Брэнсон и Virgin Galactic

Космическое предприятие Брэнсона существенно отличается от компаний Маска и Безоса.

  1. Прежде всего Virgin Galactic ориентирована на суборбитальный туризм, а не на запуск людей и грузов в космос.
  2. Она не запускает ракеты прямо с земли, как ее конкуренты. Вместо этого космический корабль доставляется на высоту 15 км на широком двухфюзеляжном реактивном самолете WhiteKnightTwo. Там они разделяются, и ракета несколько секунд скользит в воздухе, затем запускает двигатель и начинает почти вертикальный подъем на высоту около 90 км.

В воскресенье компания завершила свой первый полет с полным экипажем. Virgin Galactic планировала предпринять полеты с космическими туристами на борту в этом же году, но перенесла эти планы на 2022. Спрос есть: желающим оставить Землю позади было продано 600 билетов по цене от $200 тыс. до $250 тыс. за штуку.

После достижения космическим кораблем своей максимальной высоты, клиенты смогут встать со своих мест и провести несколько минут, летая по роскошной кабине с панорамой Земли или космоса. Как только космический корабль вернется в атмосферу Земли, он будет направлен обратно на объект Virgin в Нью-Мексико для посадки на взлетно-посадочную полосу.

Космические аппараты Virgin Galactic можно использовать повторно (не считая топлива). Компания надеется сделать запуски в космос более экономичными и экологически безопасными. Virgin также планирует предлагать полеты для исследовательских целей.

В марте Virgin Galactic представила VSS Imagine, первый из своих космических кораблей следующего поколения — SpaceShip III. До этого были построены два других космических корабля: SpaceShipTwo и VSS Enterprise, который потерпел фатальную аварию в 2014 году.

В будущем компания Брэнсона планирует управлять парком транспортных средств, которые смогут доставлять туристов в космические отели, исследователей — в плавучие лаборатории или обеспечивать скоростные трансконтинентальные перелеты.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

К иску, первоначально поданному еще в июне этого года, присоединились семь новых участников. От Маска и его компаний требуют компенсацию в $258 млрд. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды Dogecoin. Помимо новых истцов-инвесторов в криптовалюту, увеличилось и число ответчиков. К самому Илону Маску, Tesla и SpaceX прибавилась еще одна его компания — фирма по строительству тоннелей Boring Co. Согласно иску, поданному в федеральный суд Манхэттена в июне этого года, миллиардер с использованием...

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2093,"isAuthenticated":false,"user":null}