Минус $831 млрд: IT-гиганты Китая продолжают нести убытки

Минус $831 млрд: IT-гиганты Китая продолжают нести убытки

07.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Власти КНР вновь строго предупредили крупнейшие предприятия о необходимости обеспечить неприкосновенность данных пользователей и анонсировали очередное ужесточение надзора за их деятельностью. Рынок отреагировал моментально: солидные потери несут не только лидеры — Tencent Holdings, Alibaba Group, JD, Baidu и Meituan — но и ведущие компании второго эшелона.

Борьба Пекина с высокотехнологичным сектором страны поражает масштабами. Суммарная капитализация гигантов китайского бизнеса за 4 месяца рухнула на $831 млрд. Эксперты приходят к выводу — грандиозная распродажа только начинается.

Первым делом — защитить портфели

Инвесторы — в стремлении уберечь активы от политических рисков — скорее всего, выберут тактику «сначала продай, потом подумай», считают в отделе азиатских исследований United First Partners (Сингапур).

 

Не пощадили никого: Пекин устроил распродажу акций IT-гигантов. Источник — Bloomberg

 

Стоимость китайских акций отныне будет определяться не фундаментальными показателями, а краткосрочными колебаниями настроений, констатируют аналитики GAM Investment Management (Швейцария).

Когда земля уходит из-под ног

Следует признать — опасения трейдеров и инвесторов обоснованы. Ценные бумаги ведущих компаний КНР стремительно превращаются в аналог токсичных активов, а перспективы дальнейшего роста гигантов выглядят смутными. Пока они лишь дружно фиксируют масштабные потери.

 

Изображение выглядит как текст, музыка, снимок экранаАвтоматически созданное описание

Технологические лидеры КНР суммарно потеряли более $800 млрд. Источник — Bloomberg

 

Главный индикатор состояния здоровья китайских предприятий — Hang Seng Tech Index — рухнул с пиковых февральских отметок на 31%. Инвесторы из материкового Китая, державшие на руках около трети акций Tencent и других лидеров рынка, в июне исключительно продавали, вообще не приобретая ценных бумаг.

Когда убытки могут стать прибылью

Но каждое падение — шанс для привычных к высокому риску инвесторов. И Китай — не исключение. Более того, ценные бумаги потерявших в капитализации титанов теперь выглядят привлекательнее, чем раньше.

Так, акции Alibaba, Tencent и Baidu сегодня торгуются с коэффициентом PE (соотношение цены к прибыли на ЦБ) в 22,2. А это существенно ниже исторического среднего показателя, традиционно превышавшего 26. Текущая коррекция явно заинтересует часть трейдеров и инвесторов, готовых сделать ставку на долгосрок.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2040,"isAuthenticated":false,"user":null}