Миру грозит неоново-лазерный кризис

Миру грозит неоново-лазерный кризис

11.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Украина останавливает половину мирового производства неона, имеющего критическое значение для изготовления компьютерных чипов.

Военные действия в Украине могут углубить кризис на рынке производства и поставок микроэлектроники. Как выяснилось, в стране работают две компании, обеспечивающие от 45% до 54% ​​потребностей мирового рынка в неоне полупроводникового качества. Его используют в лазерном оборудовании, с помощью которого изготавливают чипы различного назначения.

Сразу же после вторжения российских войск в Украину свернула производство компания Cryoin, расположенная в Одессе и ежемесячно поставляющая на рынок 10 000–15 000 кубометров неона.  

«Компания не сможет выполнить заказы на 13 000 кубометров неона в марте и может закрыть завод как минимум на три месяца, если не остановится насилие», — заявила директор по развитию Cryoin Лариса Бондаренко.

Она добавила, что если по каким-то причинам завод будет разграблен, а инструменты сломаны, то это может привести к еще большим проблемам и затруднит скорое возобновление деятельности.

На этой неделе остановила работу компания Ingas, производство которой находится в осажденном российскими войсками Мариуполе. Ingas обладает еще большими мощностями, чем Cryoin.

«До вторжения Ingas производила от 15 000 до 20 000 кубометров неона ежемесячно для покупателей на Тайване, в Корее, Китае, США и Германии, причем около 75 % поставок приходилось на чиповый бизнес», — написал по e-мэйл агентству Reuters главный коммерческий директор компании Николай Авджи.

Остановка украинских производителей ставит в незавидное положение изготовителей чипов. Если к апрелю запасы неона будут исчерпаны, то производителям микросхем придется сокращать производство, хотя именно сейчас производители смартфонов, планшетов, автомобилей и другой конечной продукциии в них нуждаются.

Однако вкладывать в создание новых производств неона производители тоже пока не решаются. С одной стороны, по оценкам директора по рекламе Supplyframe Ричарда Барнетта, на это уйдет от 9 месяцев до 2 лет. С другой — кризис доступности может рассматриваться как краткосрочный, и производитеоли просто не захотят тратить на это деньги.

Источники: Reuters, Globalonlinemony

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2929,"isAuthenticated":false,"user":null}