Мобильные приложения: прибыль растет, скачивания падают

Мобильные приложения: прибыль растет, скачивания падают

29.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Тревожную тенденцию наблюдают производители мобильных приложений по итогам первого полугодия 2021 года: несмотря на то, что объемы продаж поднялись до рекордных $64,9 млрд, количество скачиваний многих продуктов значительно снизилось. С чем связана такая ситуация и не является ли она началом нового тренда?  

Прибыль увеличивается

С первого полугодия 2019 года по аналогичный период 2020 года расходы потребителей на мобильные приложения поднялись на 28,4% — до $52 млрд.

 

Источник — TechCrunch

 

Популярность продукта была обусловлена переходом в онлайн-режим большинства жизненно необходимых служб и сервисов. Тенденция сохранилась и укрепилась с появлением ограничений, связанных с пандемией. Миллионы людей вынуждены были оставаться дома, работать, учиться и решать вопросы в разных сферах дистанционно.

В первой половине 2021 года рост прибыли компаний-разработчиков приложений продолжился. Так, в магазине App Store пользователи потратили на эти цели около $41,5 млрд, что на 22,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. А рекордные показатели зафиксировала Google Play, увеличив капитал на 30%.

В структуре скачиваний в неигровом секторе преобладают спортивный, финансовый, развлекательный контент и книги. В первой по популярности сотне приложений покупатели оставили порядка $8,3 млрд, а рейтинг возглавили TikTok, YouTube и Tinder.

 

Источник — TechCrunch

 

Несомненно, самые крупные суммы осели в игровых приложениях. За прошедшие 6 месяцев расходы на этот сегмент во всем мире составили $44,7 млрд. Причем в одном только в App Store было потрачено $26 млрд, хотя рост загрузок в фирменном магазине Apple замедлился до 13,5% с первого полугодия 2020 г. до первого полугодия 2021 г. (годом ранее показатель составлял 26,5%).

 

Источник — TechCrunch

 

К слову, в число самых популярных игр вошли Tencent's Honor of Kings ($15 млрд), PUBG Mobile ($1,5 млрд), Genshin Impact ($848 млн), Roblox и Coin Master.

Портал iSpace.news уже писал о том, что, по прогнозам Sensor Tower, к 2025 году траты на мобильные приложения кратно возрастут. Причем к 2024 расходы на nongame контент превысят суммы, оставляемые в игровом секторе.

Курс на замедление

Несмотря на рекордные потребительские расходы в фирменных онлайн-магазинах Apple и Google, рост числа скачиваний приложений заметно замедляется.

По данным аналитической компании Sensor Tower, в первой половине 2020 года общее количество загрузок подскочило на 25,7% и достигло 71,3 млрд. В нынешнем году показатель увеличился всего на 1,7% (до 72,5 млрд).

 

Источник — TechCrunch

 

Причем в App Store наблюдается даже годовое снижение (на 10,9%) количества установок неигровых приложений — с 18,3 млрд в первом полугодии 2020 года до 16,3 млрд в 2021.

Между тем число скачиваний в Google Play (nongame) показало 6% рост — с 53 млрд до 56,2 млрд за тот же сравнительный период. Аналитики считают, что востребованность продуктов Google может быть связана со спросом в странах, где популярны гаджеты на ОС Android — в частности, в Индии.

Похожая ситуация наблюдается и с играми. Так, в App Store снижение скачиваний составило 22,8% — 4,4 млрд, а в Google Play наблюдался рост на 3,9% — до 23,7 млрд в первой половине 2021 года.

Тенденция замедления роста загрузок мобильных приложений коснулась всего рынка. Например, несмотря на то, что самым скачиваемым в минувшем полугодии стал TikTok — 384,6 млн установок за 6 месяцев, даже этот сервис показал почти 38% падение числа загрузок по сравнению с прошлым годом. Тогда приложение скачали 619 млн раз. И хотя эксперты связывают эту ситуацию с его запретом в Индии, в целом падение интереса к мобильным приложениям может свидетельствовать о возвращении пользователей к обычной жизни.   

 

Источник: TechCrunch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1982,"isAuthenticated":false,"user":null}