CryptoDigest: Moody's понижает рейтинг Coinbase

CryptoDigest: Moody's понижает рейтинг Coinbase

24.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Многие криптовалютные биржи в последнее время сообщают об увольнении сотрудников. Такое решение они принимают в связи с падением стоимости цифровых валют и необходимостью оптимизировать расходы.

Уже известно о сокращении персонала в Gemini, Coinbase и Сrypto.com. Теперь индийская биржа Vauld призналась в снижении количества работников на 30%.

Тем временем агентство Moody's понизило рейтинг инвестиционной привлекательности Coinbase на фоне падения акций этого гиганта.

Третьей темой криптодайджеста станет компания MicroStrategy и ее перспективы. Аналитики с Уолл-Стрит считают, что сейчас самое время для покупки ее акций, которые сильно коррелируют с биткоином.

Сокращения продолжаются

Вслед за Coinbase, Bybit и Crypto.com индийская платформа Vauld подтвердила увольнение 30% сотрудников из-за падения своих доходов. Среди инвесторов этой четырехлетней компании числятся Pantera и Coinbase.

В пресс-службе Vauld сообщили, что решение о сокращении персонала было утверждено гендиректором Даршаном Батиджей. Оно принято в минувшую субботу руководством компании и было вызвано замедлением темпов роста в отрасли и доминированием медвежьих настроений на крипторынке.

 

 

Параллельно в Vauld утвердили постановление о сокращении премий для топ-менеджеров на 50%. При этом руководство урезало рекламный бюджет компании и заморозило некоторые проекты, а также наем новых сотрудников. Батиджа подчеркнул, что оптимизация расходов была вынужденной мерой, и, как только обстановка улучшится, компания вновь начнет расширять бизнес.

По словам гендиректора, его команда продолжала в 2022 году нанимать новых сотрудников, хотя криптовалютный рынок падает с января.

Тем работникам, которые покинут Vauld, руководство поможет в поиске нового места трудоустройства. За ними сохранится медицинская страховка в течение ближайших 12 месяцев и будут выплачены бонусы.

Coinbase стала менее привлекательной компанией?

Одно из трех крупнейших рейтинговых агентств — Moody's — прогнозирует значительное снижение финансовых показателей Coinbase. Это первая криптокомпания, которая в прошлом году смогла разместиться на американском фондовом рынке.

В отчете агентства говорится, что в результате турбулентности в криптосфере и падения биткоина резко снизилась инвестиционная привлекательность Coinbase. Ее рейтинг был понижен с Ba2 до Ba3.

 

 

Аналитики Moody's считают, что в результате неудовлетворительного первого квартала биржа не смогла привлечь дополнительный капитал. Неопределенность, связанная с падением рынка, заставила компанию уволить около 18% своих сотрудников.

«В текущих условиях прибыльность Coinbase остается под большим вопросом», — подчеркнули авторы исследования.

Moody's ожидает дальнейшего снижения активности трейдеров на Coinbase, если в ближайшие месяцы рынок продолжит стагнировать.

Самое время покупать акции MicroStrategy?

Аналитический гигант в сфере программного обеспечения ― MicroStrategy, входит в список компаний с наибольшим объемом удерживаемых биткоинов. Причем гендиректор MicroStrategy Майкл Сейлор периодически заявляет, что его команда не станет продавать криптовалюту, даже если ее цена упадет ниже $10 000.

Акции MicroStrategy по сравнению с февралем 2021 года рухнули на 87% ― с $1 350 до $181. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют дальнейшее снижение стоимости акций IT-гиганта в ближайшее время.

 

 

Тем не менее эти же эксперты полагают, что сейчас самое время вложиться в ценные бумаги MicroStrategy, так как вскоре их стоимость отскочит. Цена акций компании коррелирует с биткоином, который в 2022 году также понес большие потери.

Однако как только обстановка стабилизируется, и фондовый рынок пойдет вверх, BTC и альткоины будут снова прибавлять в стоимости. В этом случае заметно улучшится инвестиционная привлекательность MicroStrategy.

 

Источники: Bloomberg, CryptoPotato, Vauld, TradingView, EWN

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3624,"isAuthenticated":false,"user":null}