CryptoDigest: мошенники на Uniswap

CryptoDigest: мошенники на Uniswap

03.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Более 90% проектов, развернутых на платформе Uniswap, связаны с мошенническими действиями. К такому выводу пришли исследователи, изучившие эти проекты.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку на сингапурском рынке. Компании Circle и Paxos получили лицензию от местных регуляторов и смогут предоставлять услуги для криптотрейдеров.

Тем временем майнинг-компания Iris Energy оказалась на грани дефолта. Она не в состоянии выплатить кредит и погасить долг в размере до $103 млн.

Завершим криптодайджест анализом ликвидаций позиций трейдеров непосредственно после оглашения решения ФРС о повышении базовой учетной ставки. Медведи сохраняют контроль над ситуацией на рынке.

Мошенники наводнили UniSwap

Catalan Research выяснила, что протокол децентрализованного финансирования (DeFi) Uniswap наводнен мошенниками. С точки зрения безопасности каждая децентрализованная биржа создает угрозы для инвесторов.

Почти 98% токенов, размещенных на UniSwap, так или иначе могут быть связаны с мошенниками. Они являются распространителями вредоносного программного обеспечения. Исследователи выяснили, что из 27 588 токенов угрозу для пользователей биржи могут представлять 26 957 монет.

 

 

Всего в листинге платформы числится 631 цифровой актив, не имеющий никакого отношения к мошенническим проектам. К такому выводу аналитики пришли, изучив показатели каждого токена платформы, размещенного на Ethereum, в период с апреля 2020 по март 2021 года.

Один из проектов, Unicrypt, использующий мощности Uniswap, чаще остальных используется мошенниками. Из 745 цифровых активов, размещенных в этом проекте, 725 признаны вредоносными. «Чистыми» остались только 20 токенов.

Исследователи считают, что нужно установить контроль над Uniswap, потому что этот протокол может стать основным каналом для криминальной деятельности. Тем более количество пользователей этой децентрализованной платформы постоянно растет.

Сингапур стал домом для Circle и Paxos

Власти Сингапура создают максимально комфортные условия для работы криптовалютных компаний. Привлечение инвестиций в блокчейн-индустрию и развитие этой отрасли являются частью программы мегаполиса по цифровизации финансовой инфраструктуры.

Монетарное управление Сингапура уже выдало лицензии таким криптокомпаниям, как CryptoCom, Genesis и Sparrow. Теперь этот список пополнили также Circle и Paxos. MAS — регулятор Сингапура — разрешил этим командам обслуживать местных инвесторов, а Paxos примет участие в проектах по созданию инфраструктуры для цифровых платежей.

 

 

Американская компания Circle известна как эмитент одного из крупнейших стейблкоинов — USD Coin (USDC). Этот цифровой актив с фиатным обеспечением будет легально использоваться как во внутренних расчетах, так и при трансграничных платежах. Гендиректор Circle Джереми Аллеир подчеркнул, что Сингапур входит в список азиатских деловых центров, и получение лицензии от местных властей — это важный шаг для его компании.

Генеральный директор Paxos Asia Рич Тео также приветствовал получение лицензии от MAS и выразил готовность принять участие в развитии индустрии в Сингапуре.

Майнер на грани дефолта?

Майнинг-компания Iris Energy оказалась на грани дефолта в связи с невозможностью рассчитаться по долгам перед кредиторами. Ранее с такой же проблемой столкнулись другие гиганты индустрии — Core Scientific и Argo — на фоне падения крипторынка.

Эта компания базируется в Британской Колумбии. Ее кредитором выступает институциональный биткоин-брокер NYDIG. Он предоставил средства майнеру на покупку партии ASIC-устройств для добычи BTC.

 

 

В пресс-центре Iris подчеркнули, что компания столкнулась с финансовыми сложностями из-за того, что некоторые устройства не приносят необходимого дохода. В настоящее время гигант пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Общая сумма долга достигает $104 млн. Кроме реструктуризации у Iris больше нет никаких возможностей для исполнения обязательств перед брокером.

Гендиректор Iris Energy Дэниел Робертс связывает проблемы его команды с падением рынка. При этом он обещает, что компания должна справиться с трудностями, и она сейчас рассматривает варианты постепенного возвращения кредитного долга. Акции IREN упали на 15% после публикации сообщения о финансовых проблемах компании.

Массовые ликвидации на крипторынке

Уже традиционно повышение ставок ФРС привело к масштабным ликвидациям, причем как длинных, так и коротких позиций. В течение первых 5 минут после оглашения решения ФРС об очередном повышении ставок на 75 б. п. было ликвидировано позиций трейдеров почти на $6 млн.

 

 

Ценовые колебания были настолько значительны, что пострадали как покупатели, так и продавцы. Изначальная реакция участников рынка была умеренно положительной по причине того, что такое решение регулятора уже было заложено в цену. Следовательно, казалось, что можно ожидать плавного улучшения ситуации в среднесрочной перспективе.

Однако выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла показало, что Центробанк, вероятно, продолжит агрессивно повышать ставки и в последующие месяцы. Хотя точные планы не были озвучены, инвесторы полагают, что кредитно-денежная политика может стать еще жестче, так как инфляция остается высокой.

Кроме того, некоторый рост занятости может использоваться как оправдание приоритизации борьбы с инфляцией на данном этапе. После снижения волатильности до привычного уровня медведи могут вновь установить полный контроль на крипторынке. В этом случае объем длинных ликвидаций может значительно возрасти.

 

Источники: CryptoPotato, Bitcoinistm, Cryptopolitan, Iris Energy, Prnewswire, CoinGlass, On-Chain College

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4545,"isAuthenticated":false,"user":null}