CryptoDigest: Москва занялась CBDC, а Минск — криптокошельками

CryptoDigest: Москва занялась CBDC, а Минск — криптокошельками

15.02.2022

Время прочтения - 5 мин.

Любопытные — и даже знаковые — события происходят сразу в трех странах: России, Беларуси и Индии.

Крупнейшие банки РФ с января проводят пробные операции с цифровым рублем (CBDC), а сегодня Банк России отчитался о первых результатах масштабного тестирования.

Большой интерес к цифровым активам проявляет команда президента Беларуси Александра Лукашенко. 15 февраля Минск анонсировал меры по установлению контроля над криптосферой. В подписанном главой государства указе отмечается, что повышение прозрачности сделок на молодом рынке обеспечит соблюдение антиотмывочного законодательства и защитит интересы инвесторов.

 

 

Тем временем в Индии власти ищут компромисс — в вопросах налогообложения, регулирования и запуска CBDC — а находят… гармонию. Невероятно? Но факт.

Цифровой рубль выходит в прокат?

Впервые о концепции государственного российского токена ЦБ РФ сообщил осенью 2020 года. Тогда регулятор опубликовал доклад, посвященный национальной цифровой валюте и анонсировал разработку платформы для сделок с токеном.

В конце 2021 года представители ЦБ РФ сообщили о готовности платформы для CBDC и начале ее испытаний с января 2022 года. Сегодня пресс-служба Банка России отчиталась о первых результатах тестовых платежей.

Три банка, входящие в пилотную группу, осуществили пробные транзакции с токенами. Два из них — «Промсвязьбанк» и «ВТБ» — провели полный цикл операций по отправке цифровых рублей между кошельками с применением специализированного сервиса.

 

 

«Клиенты не только запустили цифровые кошельки через мобильные приложения на платформе, но и смогли успешно обменять безналичные рубли на цифровые, а затем осуществили операцию по переводу цифровых рублей между собой», — подчеркнул регулятор.

В пилотную группу вошли 12 российских банков, включая Сбербанк, «Альфа-Банк» и другие. ЦБ планирует подключать их к платформе поэтапно, чтобы плавно завершить интеграцию всех участников. На следующей стадии будет отработано взаимодействие со страховщиками, частными компаниями и госучреждениями.

 

 

В итоге любой клиент российского банка через мобильное приложение получит доступ к платформе CBDC. Он сможет открыть цифровой кошелек и пополнить его токенами. Цифровой рубль станет таким же полноценным платежным инструментом, как наличный и безналичный виды нацвалюты.

Тестирование CBDC рассчитано на весь 2022 год. В ходе испытаний разработчики проверят работоспособность систем и устранят ошибки, если они возникнут. В Госдуме и правительстве полностью поддерживают проект ЦБ РФ.

При этом парламент, Кабмин и регулятор дружно и категорически выступают против признания криптовалют средствами платежа.

Минск ужесточает «криптоконтроль»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 48 о виртуальных криптокошельках и обороте цифровых валют. Документ опубликован на сайте главы государства.

Власти хотят усилить контроль над всеми видами криптовалютных операций. Планируется создание реестра адресов виртуальных кошельков, чьи владельцы могли участвовать в противоправной деятельности.

 

 

Мониторингом транзакций займутся силовые структуры, включая Службу Безопасности президента, Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и Центробанк. За формирование реестра подозрительных кошельков отвечает Парк высоких технологий, располагающий соответствующими инструментами для реализации этой задачи.

По мнению авторов документа, наличие такого механизма позволит государству успешно бороться с криминальными схемами, в которых фигурируют токены, а также минимизировать риски мошенничества и обеспечить защиту средств граждан, вложившихся в цифровые активы.

В пресс-службе напомнили — в отличие от других стран, в Беларуси разрешено пользоваться криптовалютами. Но власти не допустят эксплуатации цифровых активов преступниками.

В Индии чиновники заговорили о гармонии

Глава Минфина Нирмала Ситхараман и председатель Резервного банка Индии Шактиканта Дас сообщили журналистам, что высшее руководство страны сформировало единую позицию по отношению к криптосфере. Конфликтов нет, все стороны сходятся во мнении о том, что блокчейн-индустрия нуждается в регулировании.

«Я думаю, мы работаем в полной гармонии с Резервным банком и Минфином — не только по криптосфере, но и по всем остальным вопросам. Мы уважаем интересы друг друга, а также понимаем, что должны действовать в интересах нации. Здесь нет никакого соперничества», — подчеркнула Ситхараман.

Она также отметила, что Индия идет по пути создания цифровой рупии. Но спешить с выпуском государственного токена Резервный банк не станет. Регулятор изучит опыт других стран и проработает варианты интеграции CBDC в финансовый сектор государства.

 

Источники: CryproPotato, ТАСС, Финам, пресс-служба президента РБ

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2754,"isAuthenticated":false,"user":null}