МВФ и криптовалюта: сложности регулирования
Фото: Freepik

МВФ и криптовалюта: сложности регулирования

24.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

МВФ накануне изложил план действий из 9 пунктов о том, как страны должны обращаться с криптовалютами. Согласно первому пункту, биткоину и альткоинам будет отказано в предоставлении статуса платежного средства.

План МВФ представлен в документе «Элементы эффективной политики в отношении криптоактивов» в разделе «Руководство для стран-членов МВФ».

По словам представителей фонда, их усилия направлены на строгое регулирование криптовалют на фоне краха ряда криптобирж и криптоактивов, которые наблюдались в последнее время. Бездействовать теперь «несостоятельно», считают в МВФ.

«Надо защищать денежно-кредитный суверенитет и стабильность путем укрепления рамок денежно-кредитной политики и не предоставлять криптоактивам официальную валюту или статус законного платежного средства», — так звучит главная рекомендация МВФ.

Другие рекомендации, озвученные на саммите G20 в Индии, включают в себя защиту от чрезмерных потоков капитала, принятие однозначных налоговых правил и законов в отношении криптоактивов, а также разработку и соблюдения надзорных требований для всех участников рынка криптовалют.

Странам также рекомендовано создать международные механизмы для усиления надзора и обеспечения соблюдения правил, а также разработать способы мониторинга влияния криптовалют на стабильность мировой валютной системы.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5399,"isAuthenticated":false,"user":null}