Итоги недели на крипторынке: обвал Solana

Итоги недели на крипторынке: обвал Solana

08.08.2022

Время прочтения - 12 мин.

Оптимизм криптоинвесторов несколько поубавился на этой неделе. В дополнение к регуляторной и макроэкономической неопределенности экосистема Solana опять страдает от уязвимостей и хакерских атак. Большинство держателей криптоактивов вынуждены перейти к более осторожным и консервативным стратегиям, чтобы избежать значительных убытков при колебаниях рынка в ближайшем будущем.

Обзор рынка

Предыдущие две недели были относительно удачными для крипторынка. Они позволили быкам перехватить инициативу и создать предпосылки для его возможного разворота. Тем не менее анализируемая неделя подтверждает тот факт, что некоторый рост крипторынка, наблюдавшийся в июле, стоит рассматривать скорее как коррекцию в рамках нисходящего ценового движения, чем изменение долгосрочного тренда. Более того, примеры предыдущих реакций рынка на повышение ставки ФРС были следующими: некоторый рост сразу после объявления о повышении ставок (так как худшие ожидания не подтвердились), но следующий за ним резкий обвал в последующие недели. Поэтому инвесторы вынуждены учитывать такие риски и пока опасаются значительно наращивать длинные позиции. Как итог — общая капитализация крипторынка незначительно снизилась в первой половине недели, но восстановилась во второй: она равняется $1,1 трлн.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: незначительное снижение и восстановление. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 8 августа текущая цена ВТС составляет $23 318 (-0,2% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) немного снизился и равняется 41,27%. Биткоин не выступает локомотивом роста рынка на данном этапе, так как многие ходлеры и долгосрочные держатели опасаются, что локальное дно данного цикла может быть еще не достигнуто. Кроме того, многие альткоины демонстрируют большую волатильность и разнонаправленное движение на данном этапе. Общий уровень рисков на крипторынке остается значительным.

Биткоин покинул зону капитуляции и торгуется в диапазоне, который определяют как «надежда – страх» (текущее значение ― 0,083), т. е. часть инвесторов уже предполагает, что дно пройдено и старается наращивать покупку BTC, а часть считает, что худший период еще впереди. В любом случае, данный уровень рыночной цены все же выше цены реализации, что означает, что большая часть предложения BTC генерирует прибыль. Такая ситуация уже удовлетворительна для рынка, но ключевой вопрос состоит в том, какую динамику продемонстрирует показатель нереализованной прибыли, или убытков (NUPL): перейдет ли он в зону оптимизма или вернется в область капитуляции.

 

Динамика показателя NUPL: устойчивый рост в последние недели. Источник — ThuanCapital

 

Держатели BTC по-прежнему не торопятся переводить свои монеты на биржи. Общий объем таких транзакций снизился до $26,6 млн (7-дневная скользящая средняя), что соответствует минимуму за 21 месяц. Есть две основные причины низкой торговой активности. Первая — отсутствие доверия к централизованным биржам после краха нескольких крупных бирж и лендинговых протоколов. Вторая — предпочтения относительно холодного хранения BTC в период «криптозимы». Можно рассчитывать на то, что торговая активность на биржах начнет возрастать только после оформления нового четко выраженного цикла роста и формирования ожиданий относительно высокой доходности криптоторговли в краткосрочной перспективе.

 

Объем BTC, переведенный на биржи: минимум за 21 месяц. Источник — Glassnode

 

Краткосрочные инвесторы демонстрируют гораздо больший оптимизм в сравнении с более опытными участниками рынка. Новые держатели BTC полагают, что формируется новый восходящий тренд, и монеты, приобретенные в прошедшие месяцы, могут принести значительную прибыль в среднесрочной перспективе. Объем BTC с последней активностью в сети 1–3 месяца назад достиг 1,75 млн BTC (однодневная скользящая средняя). Этот показатель соответствует максимуму за последние 6 месяцев. Данные держатели генерируют нереализованную прибыль со своих монет и не спешат их продавать, ожидая дальнейшего роста курса биткоина. Тем не менее их поведение может измениться при падении цены и переходе в зону нереализованных убытков.

 

Объем предложения BTC с последней активностью 1–3 месяца назад: максимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

Ажиотаж криптоинвесторов в отношении «Слияния» (Merge) в сети Ethereum, который должен ознаменовать окончательный переход на proof-of-stake, снизился и перешел в область сдержанного оптимизма. Рынок уже отреагировал на достигнутый прогресс в тестировании новых технологий, но риски, возникшие в отношении проектов, делающих основной упор на масштабируемость, заставляют держателей ETH рассматривать различные варианты динамики главного альткоина. Текущая цена Ethereum составляет $1 711 (+1,7% за неделю), а активность в социальных сетях подтверждает, что инвесторы продолжают мониторить ситуацию с ETH и стараются определить оптимальный момент для входа в рынок.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Сигнал NVT показывает отношение рыночной капитализации к объему транзакций криптовалюты. Таким образом можно определить периоды времени, когда актив относительно перекуплен или перепродан. Данный сигнал для ETH достиг 1 288 ― максимального уровня за последний месяц. В целом показатели главного альткоина существенно укрепились за этот период, но достижение уровней начала этого года пока представляется проблематичным. Прогресс перехода на Ethereum 2.0 и общее состояние крипторынка будут в значительной мере определять динамику стоимости ETH и его основных индикаторов. Волатильность Ethereum может быть выше, чем у биткоина в ближайшие месяцы, что может также влиять на относительный уровень риска.

 

Динамика сигнала NVT для Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Также представляет значительный интерес динамика адресов Ethereum с балансом в 32 и более монет, так как именно этот уровень требуется для того, чтоб стать валидатором и получать соответствующий доход после окончания перехода на proof-of-stake. На анализируемой неделе количество таких адресов достигло 117 534, что соответствует максимуму за последние 17 месяцев. Данная динамика означает, что доверие к проекту продолжает возрастать, и лояльность держателей ETH остается на высоком уровне. При положительной динамике курса Ethereum темп роста количества потенциальных валидаторов может продолжать возрастать даже более высокими темпами в будущем.

 

Количество адресов Ethereum с балансом 32 и более монет: максимум за 17 месяцев. Источник — Glassnode

 

Капитализация Tether плавно восстанавливается, отражая улучшившееся восприятие держателей стейблкоинов в последние недели. Ее текущий уровень составляет около $66,5 млрд (+0,9% за неделю). Существующие риски в экономике и низкая биржевая активность продолжают оставаться главными сдерживающими факторами в этом сегменте. Тем не менее усиление позиций USDT играет большую роль в создании предпосылок для следующего цикла роста, в котором стейблкоинам отводится одна из ведущих ролей. Tether также имеет потенциал показывать более позитивную динамику своей капитализации в сравнении с альтернативными проектами и криптоорынком в целом в среднесрочной перспективе.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Несмотря на значительную неопределенность и противоположные оценки ближайших перспектив крипторынка разными участниками, динамика транзакций USDT подтверждает лидерство Tether в сравнении с другими стейблкоинами. Так, общее количество переводов средств с участием USDT является максимальным за последний месяц, и последующее восстановление может позволить достичь локального максимума, наблюдаемого в мае этого года.

При этом стоит отметить, что майский максимум сопровождался, прежде всего, паникой под влиянием краха Terra, в то время как текущее восстановление является положительным сигналом для держателей USDT. Вероятность дальнейшей концентрации рыночной власти среди нескольких ведущих стейблкоинов сохраняется.

 

Количество переводов USDT: максимум за последний месяц. Источник — Glassnode

 

Многие криптовалюты из ТОП-10 понесли потери на анализируемой неделе. Только BNB прибавил значительные 14,8% и закрепился на 5-й позиции. Незначительный рост также показали Cardano и Polkadot: +2,8% и 1,3% соответственно. Главным же событием данной недели стала крупная хакерская атака на «горячие» кошельки Solana, которая привела к убыткам для держателей SOL в размере около $8 млн. Этот случай — далеко не первый в череде проблем с уязвимостью блокчейна Solana, которые особенно ярко проявляются в течение последних 6 месяцев. В целом именно отсутствие надежности создает серьезные препятствия в плане развития проекта Solana. Преимуществ масштабируемости и низкой транзакционной стоимости недостаточно, чтобы составить серьезную конкуренцию Ethereum в сферах DeFi и NFT.

 

Динамика курса SOL/USDT за неделю: обвал стоимости в середине недели под влиянием хакерской атаки. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Стоимость токена Optimism — решения 2-го уровня для Ethereum, взлетела на 300% за последний месяц — CoinTelegraph.
  • Представители NEAR Protocol после очередного обновления порекомендовали пользователям сменить пароли во избежание проблем с безопасностью — NEAR Protocol.
  • Подразделение Robinhood Crypto было оштрафовано на $30 млн Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк из-за нарушений законодательства по борьбе с отмыванием денег — CoinDesk.
  • Акции Coinbase выросли на 40% после заключения партнерского соглашения с BlackRock Group — компанией по управлению активами — TradingView.
  • Сложность майнинга BTC возросла на 1,74%, впервые после нескольких циклов снижений — Wu Blockchain.
  • Robinhood объявил о сокращении 23% штата в связи с оптимизацией расходов — Wu Blockchain.
  • Coinbase Prime предоставило возможность институциональным клиентам из США принимать участие в стейкинге — Coinbase.

Мнения экспертов

Криптоаналитики формулируют свои предложения относительно целесообразности инвестирования в BTC на данном этапе. Майк МакГлоун, главный стратегический аналитик Bloomberg Intelligence. считает, что текущая стоимость биткоина фундаментально недооценена. В частности, она находится на минимальном уровне в сравнении со 100-недельной скользящей средней, сообщает Forbes. Аналитики CryptoPotato считают, что криптовалютный рынок находится в зоне неопределенности, и ценовой уровень в $24 000 может оказаться ключевым в определении среднесрочного тренда, так как может служить сильным уровнем поддержки или сопротивления. Эксперты Bitcoin News отмечают консолидацию курса BTC, а также отмечают, что медведи были сильнее выше порога $23 500 в последнее время, поэтому позиционируют медвежий сценарий как более вероятный в ближайшей перспективе.

Ожидания на текущую неделю

Быки не справились со своей главной задачей по закреплению выше ключевого уровня поддержки в $24 000. В связи с этим продолжение роста BTC и крипторынка в целом становится более проблематичным. Цена продолжает находиться в рамках восходящего ценового канала, образовавшегося около месяца назад, но теперь она приближается к его нижней границе. Данная динамика означает, что медведи начинают понемногу перехватывать инициативу на рынке. Их ключевая цель — пробить данный ценовой канал вниз, а затем — штурмовать важный уровень поддержки в $20 600.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: восходящий канал и перехват инициативы медведями в последнее время. Источник — CoinGecko

 

Дополнительные опасения вызывают недавние примеры влияния на стоимость BTC повышений учетной ставки ФРС. В частности, основное снижение капитализации наблюдалось не сразу после очередного заседания ФРС, а с некоторым временным лагом. Поэтому текущая неделя может стать определяющей в способности медведей реализовать схожий сценарий по аналогии с предыдущими регуляторными решениями Центробанка. Волатильность рынка как в отношении биткоина, так и основных альткоинов, может существенно возрасти в последующие дни. Вероятно также усиление медвежьего давления на основные платформы для смарт-контрактов, включая Ethereum, Cardano и Solana.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Wu Blockchain, Santiment, ThuanCapital, CoinTelegraph, Coinbase, CoinDesk, NEAR Protocol

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3892,"isAuthenticated":false,"user":null}