На пределе возможностей: «малыши» пытаются взять высоту

На пределе возможностей: «малыши» пытаются взять высоту

08.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Акции компаний с невысокой капитализацией агрессивно дорожают с минувшей осени. Многие инвесторы ожидают, что к декабрю они обновят максимумы.

Индекс «малышей» Russell 2000 завершил июнь в плюсе. Прирост индикатора наблюдался на протяжении последних девяти месяцев — и это самый длинный забег с декабря 1986 года. А с сентября 2020 г. он увеличился на 49%.

Веру в быстрое восстановление экономики вселяет в трейдеров продолжающаяся в США вакцинация. Именно поэтому мы наблюдаем такое стремительное увеличение капиталовложений в предприятия, представляющие сегмент малого и среднего бизнеса.

Отметим, что индекс S&P 500, в отличие от Russell 2000, увеличился с осени примерно на 30%.

Кто показал лучшую результативность?

Постепенное снятие ограничений привело к тому, что американцы стали больше времени проводить в торгово-развлекательных заведениях. В результате начали активно восстанавливаться показатели компаний общепита, ателье и других предприятий, входящих в индекс Russell 2000.

 

Акции ритейлера одежды Abercrombie & Fitch выросли в этом году на 114%. А в мае компания объявила, что в первом квартале бизнес начал приносить прибыль.

Сеть ресторанов Cheesecake Factory во втором квартале зафиксировала резкий подъем продаж. Ее акции выросли в 2021 году на 36%.

И хотя многие аналитики прогнозируют, что «малыши» окажутся среди флагманов американской экономики, в последние месяцы такие предприятия все же показали меньшую результативность по сравнению с их более крупными «коллегами». Russell 2000 увеличился с января на 14%, тогда как один из ведущих отраслевых индикаторов S&P 500 прибавил 16%.

 

 

По мнению менеджера Essex Investment Management Нэнси Приал, рост индекса малых компаний в 2021 году сбавил темпы, так как после агрессивного наступления осенью прошлого года инвесторы частично сменили тактику и заняли выжидательную позицию.

«Давид обхитрит Голиафа»?

В 2021 году Russell 2000, несмотря на замедление ралли зимой и весной, покажет гораздо лучшую производительность по сравнению с индикаторами, отражающими активность в крупном секторе.

Малый индекс вырастет в четыре раза, тогда как S&P 500 прибавит в годовом выражении около 25%. Приток инвестиций в Russell 2000 будет более масштабным, поскольку акции небольших компаний значительно дешевле бумаг крупных корпораций и банков, подчеркнул Брендон Нельсон из Calamos Investments.

 

Помимо низкой цены акции предприятий с малой капитализацией выглядят более привлекательными, так как они представляют сектор услуг, который быстро восстанавливается на фоне смягчения ковид-ограничений. Эксперты RBC Capital Markets считают, что для «малышей» успешными будут 2021 и 2022 годы.

На текущий момент средняя капитализация одной компании в этом сегменте составляет $3,4 млрд. Для сравнения: тот же показатель для гигантов рынка превышает $76 млрд.

 

Источники: WSJ, ТradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2057,"isAuthenticated":false,"user":null}