Осенняя депрессия на Уолл-стрит
Фото: Freepik

Осенняя депрессия на Уолл-стрит

11.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Отчет о занятости, обострение геополитической обстановки и плохие прогнозы доходов вновь утопили фондовый рынок.

Большую часть отчетной недели инвесторы провели в не самом радушном настроении. Минорную ноту задал отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе США, опубликованный 7 октября Министерством труда США. Из него явно следовало, что Федеральная резервная система в октябре может еще раз повысить ставки на 75 базисных пунктов, что негативно подействует на рисковые активы.

Отчет показал, что, несмотря на признаки снижения спроса на рабочую силу, многие работодатели по-прежнему испытывают нехватку персонала и готовы платить хорошие деньги, которые поддерживают инфляцию и потребительский рынок.

В понедельник тревожные новости пришли из Украины, где Россия подвергла беспрецедентной с начала вторжения атаке инфраструктурные и энергетические объекты.   

«Инвесторы начинают неделю в унылом настроении, особенно с учетом того, что заголовки из Украины сигнализируют о дальнейшей эскалации геополитической напряженности», — отметил в заметке главный глобальный стратег Barings Кристофер Смарт.

Ближайшим событием, способным изменить направление движения акций, станет публикация данных об инфляции 13 октября. Но эксперты все более пессимистично смотрят на дальнейший ход событий, отмечая, что ФРС хотя и смягчила тон своих заявлений, но уже не обещает мягкой посадки, а говорит о рецессии, как о свершившемся факте.   

«Есть свидетельства того, что инфляция стабилизируется, но вопрос в том, достигла ли инфляция своего пика или просто остановилась перед еще одним ростом», — сомневается главный аналитик CMC Markets в Лондоне Майкл Хьюсон.

Основные индексы

За период с 5 по 11 октября индекс S&P 500 упал на 4%, Nasdaq Composite потерял 5,6%, а индустриальный индекс Доу Джонса опустился на 2,7%.

 

Индекс S&P 500 5-11 октября 2022 года. Данные — Yahoo Finance

 

Индекс акций европейских компаний STOXX Europe 600 потерял 3,6%, немецкий DAX — отминусовал более 3%, а британский FTSE 100 опустился на 2,5%.  

Китайский рынок в настоящее время переваривает ужесточение экспортного контроля для производителей чипов со стороны США. Из-за этого компания из этого сегмента, SMIC, потеряла 4%, Hua Hong Semiconductor — 9,4%, а Shanghai Fudan Microelectronics — более 20%.

Помимо этого, в Гонконге 10 октября упали акции девелоперов Country Garden Holdings Co Ltd (-6,8%), Longfor Group Holdings Ltd (-8,2%) и компании доставки Meituan (-7,2%).

Индекс Shanghai Composite за отчетный период упал на 3,5%, а Hang Seng — на 5,5%.  

Менее провальной эта неделя стала для японского индекса Nikkei 225, который с 5 октября потерял менее 1%.

Облигации

После того, как в минувшую пятницу был опубликован отчет о занятости, эталонные американские 10-летние облигации повысили доходность на 10 базисных пунктов, до 3,906%, но с 10 октября они установились на уровне 3,888%.

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США 5-11 октября 2022 года. Источник — CNBC

 

Аналитики сообщают о том, что высокая доходность облигаций повлияла на снижение стоимости акций.  

Доходность двухлетних казначейских облигаций выросла до самого высокого уровня с 2007 года — 4,312%, тогда как доходность 30-летних — до самого высокого уровня с 2014 года, 3,923%.

В то же время британские 10-летние бонды за неделю увеличили доходность более чем на 50 б. п., до 4,449% годовых. Аналогичные германские облигации — на 40 б. п., до 2,330%. Французские — более чем на 40 б. п., до 2,921%, а итальянские — на 50 б. п., до 4,750%.

Акции

В ближайшие дни внимание инвесторов будет приковано к данным отчетности целого ряда крупнейших компаний, включая JPMorgan Chase & Co, Citigroup Inc, Morgan Stanley, BlackRock Inc, Delta Air Lines Inc, UnitedHealth Group Inc, US Bancorp, Wells Fargo & Co и другие.

На отчетной неделе акции Tesla потеряли еще $20 и 11 октября продавались по $240,5. Из-за неопределенности с полупроводниками Nvidia потеряла более 13%. Ее акции подешевели до $113.

JPMorgan прогнозирует, что в следующем году Netflix может заработать миллиарды долларов США, благодаря запуску программ с поддержкой рекламы. Однако за отчетную неделю акции Netflix упали на 8%, до $218.

Во вторник акции Uber обвалились на 14% — до $24. Трудно сказать, связано ли это с инцидентом в Манчестере (Великобритания). Но мировые СМИ сейчас смакуют счет, выставленный Uber по ошибке местному повару-стажеру Оливеру Каплану: более $39 000 за 15-минутную поездку

Инвесторы также обсуждают скандал с фальсификацией отчетности туристическими судоходными компаниями Carnival Сorp и Norwegian Cruise Lines. Еще один крупный участник рынка — Royal Caribbean, в этом замечен не был. Однако акции компании за неделю также упали на 8%, до $40.

Источники: Reuters, Bloomberg, Yahoo Finance, CNBC   

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры по всему миру спешат закрыть сделки в преддверии решения ФРС США. А тем, кто все же решил сделать большие ставки, опытные инвесторы советуют поостеречься. «Закрыть шорты по акциям и облигациям. Я бы даже закрыл длинные долларовые позиции. Ведь следующие 24 часа настолько неопределенны, рынок уже показывает пессимистические настроения», — говорит Стивен Миллер, ветеран рынка и инвестиционный консультант GSFM, подразделения канадской CI Financial Corp в Сиднее. Осторожность сейчас п...

21 сентября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4358,"isAuthenticated":false,"user":null}