Что происходит на замерзшем нефтяном рынке?

Что происходит на замерзшем нефтяном рынке?

16.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

Котировки черного золота растут с начала февраля, а бочка Brent сегодня подорожала до $63,5. Последний раз на таком уровне эталонная марка торговалась в середине января 2020 года.

Эксперты Bloomberg ожидают дальнейшего повышения стоимости, поскольку Соединенные Штаты оказались в плену аномально морозной погоды — даже для последнего месяца зимы.

Кроме того, углеводороды к годичным максимумам подталкивает закрытие ряда нефтеперерабатывающих заводов — на фоне роста спроса на сырье и падение объемов добычи.

Замерзшая энергосистема США

Аномальный холод зимы-2021 в Северной Америке стал тяжелейшим испытанием для энергетической системы США. В максимальной степени в феврале пострадала инфраструктура Техаса, что повлекло за собой сбои в энергоснабжении многих предприятий, в том числе топливного сектора. А затем последовали веерные отключения.

С аналогичными проблемами сталкиваются и другие штаты центральной части страны. Морозы останавливают нефтедобычу и работу крупных трубопроводов.

По данным консалтинговой компании Energy Aspects, холода подкосили суммарный нефтеперерабатывающий потенциал США на 3 млн баррелей нефти в сутки. Замороженные и обесточенные предприятия Motiva Enterprises, Marathon Petroleum, Exxon Mobil и Total SE банально простаивают. А в последние дни резко вырос спрос на углеводороды на внешнем рынке. При этом рухнул и объем внутренней добычи — минимум на 1,7 млн баррелей в сутки.

Энергетический кризис в США накалил настроения в стане сырьевых трейдеров, и волны цепной реакции прокатились по всему глобальному рынку.

Баррель нефти Brent сейчас торгуется на уровне $63,50, а бочка WTI подорожала до $59,91.

Локальные потрясения и «нефтяной фактор»

Стимулом для роста нефтяного рынка в ближайшие месяцы может стать сокращение объемов добычи в Северном море, что оказывает существенное влияние на глобальные котировки черного золота.

Ситуация радикально ухудшится, если в Норвегии начнется масштабная забастовка работников одного из крупнейших НПЗ. Приостановку работы предприятия уже анонсировали профсоюзы, добивающиеся повышения зарплаты сотрудников.

Поддержку рынку готовится оказать Саудовская Аравия. Эр-Рияд уже в одностороннем порядке снизил добычу, что привело к росту котировок более чем на 20%. Теперь же саудиты готовы не только сами сокращать объемы, но и добиваться аналогичных решений от других экспортеров углеводородов.

Аналитик корейской VI Investment Уилл Сунгчил Юн прогнозирует дальнейший рост цен на нефть. По его мнению, на рынке наметился дефицит предложения. А в условиях аномально высокого спроса, подогретого энергетическим кризисом в США, рост стоимости черного золота неизбежен, резюмирует эксперт.

Источники: Reuters, Bloomberg, Tradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":398,"isAuthenticated":false,"user":null}