Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч
Фото: Unsplash

Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч

05.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

Неблагоприятная погода для ведущих поставщиков риса в Азии, включая крупнейшего экспортера — Индии, угрожает сократить производство самого важного в мире продукта питания. Она также может спровоцировать продовольственную инфляцию, которая уже близка к рекордно высокому уровню, сообщает Reuters. 

Обильные дожди в Индии, жара в Китае, наводнения в Бангладеш и падение качества зерновых во Вьетнаме могут снизить урожайность в четырех из пяти крупнейших мировых производителей риса.

Например, в штатах Индии, занимающихся производством риса, в этом сезоне дефицит муссонных осадков составил 45%. Это привело к сокращению посевов на 13% и может вызвать падение производства на 10 млн тонн, или примерно на 8% по сравнению с прошлым годом, говорят фермеры, опрошенные агентством. 

Аналитикам или правительственным агентствам, которые часто публикуют выходные данные только в конце года, еще предстоит оценить полный объем дефицита риса. Но влияние неблагоприятной погоды уже можно увидеть в небольшом росте экспортных цен из Индии и Таиланда на этой неделе.

«Цены на рис уже близки к минимуму, и мы видим, что рынок растет по сравнению с текущими уровнями», — сказал сингапурский трейдер одного из крупнейших в мире торговцев рисом.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Индийские акции выросли на торгах 25 августа благодаря поднятию бумаг местных финансовых компаний, пишет Reuters.  Индийский индекс NSE Nifty 50 вырос на 0,5%, до 17 693,9, в то время как S&P BSE Sensex прибавил 0,5% достигнув 59 390,6. «Несмотря на хрупкие глобальные экономические сигналы, индийские рынки были стабильными», — подчеркнул Сиддхарт Кхемка, руководитель отдела исследований розничной торговли в Motilal Oswal Financial Services. В последнее время акции компаний со средней капи...

25 августа 2022 г.

Американские фьючерсы падают вслед за настроениями в Азии

Американские фьючерсы падают вслед за настроениями в Азии

Азиатские фондовые индексы и фьючерсы на акции США демонстрировали снижение на торгах 24 августа. Инвесторы оценивают темпы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США (ФРС) и растущие признаки замедления экономического роста. Об этом сообщает Bloomberg.  Спад на азиатских рынках привел к неприятию риска и снижению S&P 500, Nasdaq 100 и европейских фьючерсов. Валюты, чувствительные к риску, например австралийский и новозеландский доллары, также подешеве...

24 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3884,"isAuthenticated":false,"user":null}