Наибольшие страхи позади
Фото: Freepik

Наибольшие страхи позади

08.11.2022

Время прочтения - 8 мин.

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что окончательный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

И все же следующие повышения ставки ФРС не будут такими же резкими, как до этого. Рынки этот момент, безусловно, учитывают.

«Рынок действительно отчаянно нуждается в развороте политики ФРС. Но потребуется все, что можно получить с точки зрения признаков ослабления экономики, чтобы сохранить надежду на то, что разворот сможет материализоваться как можно раньше», — считает старший рыночный аналитик Convera Джо Манимбо.

По его словам, замедление инфляции вслед за отчетом по занятости в США, показывающим охлаждение рынка труда в октябре, будет позитивным фактором для аппетита к риску и негативным (в краткосрочной перспективе) для доллара.

Влияние на экономику также окажут промежуточные выборы 8 ноября, на которых с большой долей вероятности республиканцы получат большинство в Палате представителей и Сенате. Раскол между законодательной и исполнительной властью в США считается позитивным фактором для рынков.

Хотя в нынешней ситуации, как считает главный инвестиционный стратег Inverness Counsel в Нью-Йорке Тим Гриски, по-настоящему глобальными факторами являются действия ФРС и события, связанные с войной в Украине.

Основные индексы

На ожиданиях результатов выборов и победы на них республиканцев, а избираться 8 ноября будет весь состав палаты представителей, треть сенаторов и многие местные законодательные собрания, фондовые индексы растут. Но они еще не сумели преодолеть обвал, связанный с повышением ставки ФРС.

С 1 по 8 ноября индекс S&P 500 опустился на 2,6%. Технологический индекс Nasdaq Composite за неделю потерял 5,2%. В то время как индекс Dow Jones Industrial Average остался на месте, упав на 0,1%.

 

Динамика индекса Nasdaq Composite 1-8 ноября 2022 года. Источник — Yahoo Finance

 

Британский FTSE 100 за этот период вырос на 1,4%, а DAX — более чем на 1,5%.

Хотя компании, связанные с рынком недвижимости, такие как Persimmon, тянули FTSE 100 вниз, рост индексу обеспечили Primark AB Foods, разливочное подразделение Coca-Cola HBC AG и другие компании.

Китайские индексы росли на слухах о смягчении политики нулевой терпимости к COVID-19. Хотя до сих пор не было ни одного свидетельства, что власти КНР хотят отступить от политики COVID Zero, а слухи об этом являются спекуляцией, призванной подтолкнуть вверх цены на нефть, Shanghai Composite за неделю прибавил 3,5%, а гонконгский Hang Seng — 7,6%

Японский Nikkei 225 прибавил менее 1%.

Облигации

Эталонные 10-летние казначейские облигации США на протяжении отчетного периода торговались с доходностью выше 4%, лишь ненадолго опустившись ниже этой отметки 2 ноября, когда инвесторы превратно поняли заявление ФРС о возможном смягчении политики.

В заявлении говорилось, что ФРС «примет во внимание кумулятивное ужесточение денежно-кредитной политики, отставание, с которым денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события».

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США 1-8 ноября 2022 года. Источник — CNBC

 

Однако затем председатель ФРС Джером Пауэлл прояснил ситуацию, заявив о дальнейшем повышении и о том, что «говорить о приостановке преждевременно».

«Нам есть еще куда двигаться», — сообщил Пауэлл.

После этого доходность облигаций вновь пошла вверх и на момент написания обзора достигла 4,210%. Таким образом, за неделю доходность 10-летних трешериз выросла на 16 базисных пунктов.    

На столько же за отчетный период увеличилась доходность аналогичных бондов правительства Великобритании. Их доходность составляла 3,621%.

Доходность 10-летних облигаций Франции выросла на 18 б. п., до 2,859%, а Германии — на 20 б. п., до 2,342%, чему способствовали глобальная энергетическая и политическая неопределенность в Европе.   

Акции

За отчетную неделю акции Tesla упали на 20% — дл самого низкого уровня с июня 2021 года и ниже психологического уровня поддержки в $200, поскольку инвесторы опасаются, что Илон Маск будет слишком много внимания уделять Twitter в ущерб своему автобизнесу и, возможно, даже продолжит продавать акции Tesla, чтобы оздоровить социальную сеть.

После того, как Маск купил Twitter, несколько крупных компаний приостановили рекламное сотрудничество с соцсетью, усугубив ее финансовое положение.  

«У них есть месяц, чтобы разобраться и заставить людей перезагрузить информацию о том, что представляют собой их продукты, а также заставить рекламодателей понять, что такое модерация их контента. Если этого не произойдет, в апреле Маску придется продать акции Tesla», — считает Джин Мюнстер из Loup Ventures.

Инвестор Tesla Гэри Блэк из ETF Future Fund, для которого Tesla является крупнейшим активом, недоволен тем, что некоторые сотрудники Tesla помогают Маску изменить ситуацию в Twitter.

«Новости вокруг Twitter продолжают ухудшаться. Лучшие инженеры Илона не должны управлять Twitter. Угрозы Илона не помогают, поскольку рекламодатели уходят. Twitter нужно будет собирать больше долларов», — утверждает Блэк.

Акции Meta Platforms за первую неделю ноября, напротив, выросли на 2%, до $99. Хотя в последние дни внутри компании говорят о масштабных увольнениях, к которым готовится Марк Цукерберг. В настоящее время Meta насчитывает 80 000 сотрудников. Говорят, что будут уволены тысячи. Однако инвесторы считают, что это поможет оздоровить финансовую ситуацию в Meta.  

Акции каршеринговой компании Lyft за отчетный период потеряли более 15% и снизились до $14, поскольку инвесторов разочаровал отчет за третий квартал, опубликованный в понедельник вечером.

«Младший брат» Uber сообщил о 20,3 млн активных водителях, по сравнению с ожидаемыми 21,1 млн и убытке $1,18 на акцию, по сравнению с прогнозной прибылью $0,09.

На прошлой неделе компания объявила об увольнении 13% персонала, присоединившись к волне увольнений, объявленных технологическими компаниями. Кроме того, с начала года акции Lyft потеряли более 69%.

Вместе с тем нефтегазовая компания Diamondback Energy еще раз продемонстрировала устойчивость. Ее акции на этой неделе выросли на 2,4%, до $163,5, хотя компания сообщила о квартальной прибыли на акцию в $6,48. Это несколько ниже прогноза в $6,51.

В прошлом квартале прибыль Diamondback Energy на акцию, напротив, превзошла прогнозы более чем на 6%, составив $7,07. И так происходит уже не первый раз — как по выручке, так и по прибыли акционеров. Неудивительно, что начала года акции компании выросли почти на 50%

Накануне публикации отчета о финансовых результатах за четвертый квартал и за год акции Walt Disney растут и превысили $100. Однако за неделю они все же потеряли менее 1%.

В настоящее время индустрия потокового вещания борется с замедлением роста числа подписчиков и увеличением затрат на производство нового контента. Чтобы противодействовать этим фактора, Disney с 8 декабря повысит стоимость своего сервиса на 38% — до $10,99 в месяц. Такие же меры предпринял Netflix.

В прошлом квартале доходы Disney от тематических парков подскочили на 70%, до $7,39 млрд. Однако посещение шанхайского Диснейленда восстанавливается медленно из-за политики нулевой терпимости к COVID в Китае.  

Как бы то ни было, ожидается, что прибыль Disney в четвертом квартале вырастет на 48%, до 55 центов на акцию, а выручка вырастет почти на 15%, до $21,3 млрд.

Число подписчиков также вырастет на 8,9 млн, до 161 млн. Хотя это и меньше прироста на 14,4 млн в прошлом квартале.

А вот акции игровой платформы Roblox за отчетную семидневку потеряли 17,5%, уничтожив большую часть 25% прироста, полученного за последний месяц. Причина — негативные ожидания от квартального отчета, который должен быть представлен в среду. Аналитики прогнозируют рост выручки почти на 8%, до $686,3 млн, но вместе с тем и увеличение вдвое убытков — до $0,33 на акцию.

В прошлом месяце Roblox предупредил инвесторов о снижении бронирований пользователями на 7-10%. Это означает, что клиенты стали покупать меньше виртуальной валюты Robux, которую затем можно потратить в играх.

Источники: Bloomberg, The Wall Street Journal, Yahoo Finance, CNBC

 

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4575,"isAuthenticated":false,"user":null}