Налогообложение криптовалют: лучшие и худшие страны
Фото: Freepik

Налогообложение криптовалют: лучшие и худшие страны

08.09.2022

Время прочтения - 3 мин.

Аналитическая компания Coincub проанализировала законодательства разных стран с точки зрения налогов на доход и на прирост капитала от криптовалюты.

Самые строгие

Как отмечает исследование, все больше стран применяют фиксированные ставки налога на прибыль для физических лиц, стремясь упростить сбор налогов. И зачастую они достаточно высоки.

Coincub назвал Бельгию худшей страной в мире с точки зрения криптоналогообложения для резидентов, поскольку еще с 2017 года граждане этой страны вынуждены платить 33% налог на прирост капитала при транзакциях с криптовалютой. С профессионального дохода от криптоторговли удерживается 50%.

В Исландии любой доход от криптовалюты до $7 000 облагается налогом ниже 40%, а  более крупный — в 46%.

В Израиле продажа криптовалют облагается налогом на прирост капитала, который составляет до 33%. Но если криптоторговля связана с подоходным налогом с бизнеса, он может достигать 50%.

На Филиппинах не облагается криптодоход менее $4 500. Однако с более высокого необходимо уплатить до 35%. Кроме того, правительство этой страны обсуждает введение с 2024 года новых криптовалютных налогов и может последовать примеру Индии, которая ввела фиксированный налог в размере 30% на весь доход от криптовалюты.

Япония, по версии Coincub, замыкает пятерку худших стран по налогообложению криптовалюты для резидентов. В Стране восходящего солнца действует прогрессивная система налогообложения доходов, а ставка налога варьируется от 5% до 45%, в зависимости от суммы общей прибыли.

Лучшие и дружественные

Среди стран со строгой системой налогообложения в отношении криптовалюты, Coincub упомянул Индию, Австрию, США, Норвегию, Данию и Францию.

Однако классические налоговые убежища, или страны, предлагающие инвесторам-нерезидентам минимальную или нулевую налоговую ответственность, лояльно относятся и к криптовалютам.

Среди них в исследовании перечислены Багамские и Бермудские острова, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Центральноафриканская Республика, Лихтенштейн и некоторые другие.

Однако наилучшим местом для криптоинвесторов исследование назвало Германию, поскольку любой, кто держит криптовалюту в течение года и более, не будет платить налог на прирост капитала при продаже или конвертации своих цифровых активов.

Другие страны, дружественные к криптовалютам, — Италия, Швейцария, Сингапур и Словения.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4111,"isAuthenticated":false,"user":null}