Nasdaq 100. За неделю — минус $1 трлн

Nasdaq 100. За неделю — минус $1 трлн

13.05.2022

Время прочтения - 3 мин.

Агрессивная политика ФРС по борьбе с инфляцией, проблема с цепочками поставок и хаос на рынке криптовалют не могли не отразиться на фондовом рынке, и в особенности — на его технологичном сегменте.

За месяц индекс NASDAQ 100 потерял 13,3% стоимости. Из них большую часть — за последнюю неделю. На момент закрытия в четверг, 12 мая, убыток NASDAQ 100 составил почти $982 млрд. И больше всего из этой суммы потеряли крупные технологические компании.

Потеря Apple рыночной стоимости на $200 млрд стоила ей первого места в рейтинге самых дорогих компаний. Она опустилась на второе место, пропустив вперед Saudi Aramco.

Корпорация Microsoft не досчиталась около $120 млрд, в результате чего ее капитализация опустилась ниже $2 трлн. Падение Amazon на $48 млрд было достаточно, чтобы выкинуть ее из клуба триллионников.

В пятницу, 13 мая, акции продемонстрировали отскок, и NASDAQ 100 прибавил 2%. Однако этого слишком мало, чтобы компенсировать миллиардные убытки.

«Мой прогноз в отношении технологических компаний положительный, однако сейчас они переживают болезненный процесс отлучения от груди ФРС и инвесторы будут следить за тем, как прибыль корпораций сохранится в условиях роста процентных ставок и перспективы рецессии», — считает главный стратег глобального рынка в Invesco Ltd Кристина Хупер.

Из заметных событий уходящей недели — более слабый, чем ожидалось, квартальный отчет о доходах Coinbase Global Inc, из-за чего капитализация криптовалютной биржи в этом году упала более чем на 70%.

Облачная кредитная платформа с искусственным интеллектом Upstart Holdings Inc, которая в течение 2021 года выросла более чем в 3 раза, снизила свой прогноз, в результате чего ее акции за неделю обвалились на 60%.

Акции Peloton Interactive Inc упали со своего пика в 2021 году на 7% после того, как производитель велотренажеров сообщил о более серьезных убытках, чем прогнозировалось, и снизил прогноз по выручке, поэтому аналитики понизили целевые цены на акции.

На этой неделе биткоин упал почти до самого низкого уровня с декабря 2020 года, потеряв 11%. Рыночная стоимость корзины из 25 акций, связанных с криптовалютами и зарегистрированных в США, в которую входят Block Inc, Coinbase Global и Robinhood Markets Inc, уменьшилась примерно на $200 млрд.

Однако на фоне всеобщего спада были и яркие моменты. Розничный продавец видеоигр Electronic Arts Inc прибавил 4,9% после того, как его квартальная прибыль превзошла ожидания аналитиков. А Comcast Corp и Charter Communications Inc, объявившие в прошлом месяце о создании СП по потоковому телевидению, также ожидают положительных результатов.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

сегодня

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3333,"isAuthenticated":false,"user":null}