Нашествие азиатских единорогов

Нашествие азиатских единорогов

25.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Один из крупнейших медицинских стартапов Китая и ведущий туристический онлайн-сервис Юго-Восточной Азии готовятся к IPO, а по пути к листингу с завидным аппетитом поглощают новые бизнесы.

WeDoctor: медицина будущего уже близко

Онлайн-клиники, объединяющие функции телемедицины и возможности страховых компаний, доказали функциональность и востребованность в год пандемии COVID-19, а теперь готовятся снимать сливки на первичном размещении акций на фондовой бирже.

Уже в марте в Гонконге ожидается IPO одного из крупнейших медицинских стартапов Поднебесной — WeDoctor — при поддержке Tencent Holdings, взявшего под активную опеку не только китайский бизнес, но и предпринимателей других стран ЮВА, включая Вьетнам и Малайзию.      

По данным источников, близких к компании, в конце прошлого года WeDoctor привлек около $400 млн от группы инвесторов (в ее составе фигурируют Sequoia Capital China и Millennium Management). А теперь стартап готовится к подаче заявки на IPO в Гонконге и ожидает официального заключения об оценке стоимости активов. Предполагается, что она составит — ни много, ни мало — $6,8 млрд.

По состоянию на октябрь 2020 года, WeDoctor управлял 16 медучреждениями и 30 онлайн-клиниками, подключив к ним 7 600 больниц и 250 000 врачей. За последние месяцы численность партнерского медперсонала компании выросла до 360 000, а количество зарегистрированных пользователей — до 210 млн человек.  

Деятельность медицинской платформы не ограничивается сугубо профильными услугами, а предусматривает страхование, онлайн-запись на прием и консультации. У WeDoctor солидный партнер — Национальный оператор здравоохранения, охватывающий более 95% населения КНР.

В долгосрочной перспективе стартапы, подобные WeDoctor, способны сыграть ключевую роль в планах властей Поднебесной по переводу национального здравоохранения в цифровое изменение.

В утвержденном в 2016 году нацпроекте «Здоровый Китай 2030» правительство пообещало вывести медицину на уровень, подобающий развитым странам, и улучшить готовность  системы здравоохранения к чрезвычайным ситуациям. Для этого необходимо инвестировать в сектор порядка $2,3 трлн.

WeDoctor обладает облачным сервисом, хранящим конфиденциальные данные о пятой части населения Поднебесной. Однако этот бизнес, по предварительным прогнозам, будет выделен в отдельную структуру и сохранен в соответствии с нормативными требованиями государства. Но несмотря на это, стоимость компании (даже без гигантской информационной базы) после вывода на IPO составит примерно $10 млрд.

Traveloka: доставка еды, достопримечательности и туры — и все это в долг

Туристический сектор ЮВА, серьезно пострадавший во время пандемии, постепенно восстанавливается. Тем временем подлинно наполеоновские планы строят стартапы, специализирующиеся на индустрии путешествий в регионе.

Так, президент крупнейшего в ЮВА индонезийского туристического приложения Traveloka Цезарь Индра в интервью Reuters сообщил, что бизнес его детища во Вьетнаме уже превзошел уровень до пандемии. В Таиланде сервис практически вернул былые позиции, а нынешние обороты в Индонезии составляют примерно половину от уровня до начала COVID-19.

Сегодня сервис Traveloka, обслуживающий 40 млн активных пользователей в месяц, разрабатывает услуги кредитования под лозунгом «купи сейчас, заплати потом» для рынков Таиланда и Вьетнама. Схема работы уже успешно обкатана на рынке Индонезии.

«По нашему плану, солидные инвестиции в финтех позволят большему количеству потребителей активно путешествовать по региону», — утверждает Цезарь Индра. 

В этом начинании стартап поддерживают Expedia и китайский JD.com. В прошлом году Traveloka вместе с несколькими индонезийскими финансовыми компаниями запустила кредитные карты под брендом Paylater, а помимо оплаты туров компания предлагает услуги страхования и управления капиталом.

В партнерстве с сингапурским суверенным фондом благосостояния GIC и индонезийской венчурной фирмой East Ventures Traveloka проводит экспансию на местном рынке доставки еды и экспресс-тестирования на COVID-19.

Ради расширения деятельности в Таиланде компания создала СП с одним из крупнейших банков Таиланда и ведет аналогичные переговоры с потенциальными партнерами из Вьетнама.

Как утверждает Индра, бизнес-потенциал его детища огромен, поскольку в Индонезии только 6% из 270 млн жителей сегодня пользуются кредитными картами.

Скоро в правоте его слов смогут убедиться потенциальные инвесторы из США. Сегодня индонезийский стартап готовится к листингу и ведет переговоры со специализированными компаниями по слиянию и поглощению (SPAC).

Быстрорастущий регион ЮВА ценится инвесторами все выше и выше. Поэтому вариант с листингом в США для Traveloka выглядит наилучшим решением. По некоторым данным, потенциальными участниками этого процесса уже стали Bridgetown Holdings азиатского магната Ричарда Ли, а также Provident Acquisition и Cova Acquisition, оценившие Traveloka в $5 млрд.

Источники: Bloomberg, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":401,"isAuthenticated":false,"user":null}