Что подогревает настроения российских инвесторов?

Что подогревает настроения российских инвесторов?

24.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Последние дни фондовый рынок РФ растет. Ведущие индикаторы активности бизнеса к концу текущей недели смогли отыграть потери, понесенные 21–22 декабря. Индекс МосБиржи поднялся до максимума с 18 декабря — 3 245 пунктов. Сегодняшние торги открылись в плюсе, а другой ведущий индикатор — РТС — 24 декабря достиг 1 363 пунктов.

Позитивный настрой игроков аналитики связывают с улучшением обстановки на мировых рынках. Ключевым событием выступает рост в США, где индексы прибавляют благодаря притоку капитала в высокотехнологичный сектор. Да и углеводороды осторожно идут вверх.

Дорожающая нефть заставляет шевелиться

Помимо роста американского рынка, важнейшим драйвером активизации российского делового сектора стала набирающая стоимость нефть. Эталонный сорт «черного золота» Brent сегодня прибавил в цене на 0,5% — до $51,5 за «бочку».

Российский Urals торгуется на уровне $51,34. Энергоресурсы и другие сырьевые товары дорожают на фоне позитивных ожиданий игроков, стимулируемых сообщениями о старте вакцинации от COVID-19.

Трейдеры наращивают закупки для азиатских предприятий, которые в ноябре-декабре показали достойный прирост производства. Разогретый спрос стимулирует рост российского рынка, сильно зависимого от цен на сырьевые товары. Именно с этим связан вчерашний скачок акций крупнейших банков и корпораций.

Лидерами по итогам последней сессии стали акции «Мечела» (+8,2%), Сбербанка (+2,7%) и «ВСМПО-Ависма» (+2,3%). Менее существенное достижение показали бумаги «Роснефти», «Газпрома» и «Лукойла».

Рубль между молотом и наковальней

В середине декабря российская валюта смогла закрепиться на самом высоком уровне с середины августа 2020 года благодаря росту нефтяных котировок.

Доллар упал до 72 рублей — это минимальное его значение с 18 августа. Однако затем последовал откат российской валюты из-за санкционных угроз и очередного краткосрочного ослабления спроса на сырьевые товары.

В итоге, 23 декабря на Московской бирже «американец» вновь вплотную подошел к отметке 76. Сегодня валюта РФ частично отыграла позиции, и сейчас доллар торгуется в районе 74,8. Евро упал сегодня до 91,33 рубля.

Долгосрочный тренд остается негативным

Несмотря на усиление позиций, зафиксированное в конце декабря, в целом доминировать продолжает тренд на долгосрочное ослабление рубля.

Поддержка, которую мы наблюдаем последние два месяца, носит временный характер. Она вызвана не только ростом нефтяных котировок и вакцинацией населения, но и макроэкономическими показателями США и Евросоюза.

Великобритания и ЕС достигли договоренностей по базовым условиям торговой сделки. Американские власти запускают программу стимулирования, чтобы подогреть потребительский спрос и дать мощный импульс активности предпринимательского сектора. Вливание долларов в финансовую систему также поддерживает локальные валюты, включая и рубль.

По стамбульскому сценарию?

В инвесткомпании QBF считают, что рубль будет двигаться примерно по такой же траектории, что и турецкая лира. Достаточно вспомнить, как ЦБ Турции резко снизил ставку рефинансирования до 8,25%.

Ставку опустили ниже уровня инфляции (11–14%), что привело к девальвации лиры и ее падению к доллару на 50%. Чтобы спасти положение национальной валюты, Центробанк вновь повысил ставку рефинансирования до 10,25% годовых, а потом до 15%. Только на этом уровне удалось стабилизировать лиру, инфляция пока не превышает 14%. О злоключениях турецкой валюты читайте в нашем материале «Лирическая трагедия»

Основной удар по рублю стоит ожидать в 2021 году, поскольку экономические показатели пока оставляют желать лучшего, резюмирует QBF.

Источники: ПРАЙМ, Финам, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":402,"isAuthenticated":false,"user":null}