Неделя сдержанного оптимизма
Фото: Max Bender / Unsplash

Неделя сдержанного оптимизма

18.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного резкого повышения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

А 17-18 октября фондовые индексы США уже продемонстрировали первый последовательный рост за последние две недели.

 

Динамика индекса S&P 500 12-18 октября 2018 года. Источник — Yahoo Finance

«Сезон отчетности предлагает инвесторам возможность больше сосредоточиться на фактической силе доходов корпоративной Америки, а не на махинациях ретроспективного потока экономических данных», — считает главный рыночный стратег B. Riley Арт Хоган, полагая, что это может стать катализатором для рынка акций.

Другие оптимисты, такие как Джефф Хирш из Almanac Trader, ищут исторические аналогии, полагая, что большая часть медвежьих рынков достигала дна в октябре.

Кроме того, американцы ожидают промежуточных выборов 8 ноября, и если Демократическая партия потеряет контроль над одной или обоими палатами Конгресса, то это будет хорошим знаком для акций. Политическая неразбериха ставит на паузу готовящиеся законы, устраняет некоторые неопределенности и считается бычьим фактором.   

Впрочем, как считает старший рыночный аналитик Oanda Europe Ltd Крейг Эрлам, экономический ландшафт все еще выглядит коварным.  

«И мы даже не знаем, гдe мы находимся — на пике инфляции или ценообразования процентной ставки. А это существенные встречные ветры, которые сделают любое восстановление фондового рынка чрезвычайно сложным», — утверждает Эрлам.

Как бы то ни было, стратеги Bank of America написали 18 октября, что «настроения опрошенных управляющих фондами в отношении акций и глобального роста свидетельствуют о полной капитуляции, открывая путь к ралли акций в 2023 году».  

Исследователи во главе с Майклом Хартнеттом ожидают, что акции достигнут дна в первой половине следующего года после того, как ФРС, наконец, откажется от повышения процентных ставок.

Основные индексы

Тем не менее в понедельник и вторник все 11 отраслевых групп S&P 500 оказались в зеленой зоне, а всего с 12 по 18 октября этот индекс вырос на 2,8%. Nasdaq Composite показал рост на 2,1%, а промышленный индекс Доу-Джонса прибавил 1,3%.

Индекс акций европейских компаний STOXX Europe 600 вырос на 4%, немецкий DAX — на 5,7%, а британский FTSE 100 — на 1,6%. 

В эти дни внимание многих инвесторов занимал Лондон, где новый канцлер Казначейства Джереми Хант заявил об отказе от большинства налоговых послаблений и заявил, что выход из сложной ситуации он видит в сокращении государственных расходов. 

В Пекине в эти дни проходит съезд правящей компартии Китая (КПК). И на эти дни власти Поднебесной прекращают публикацию экономических данных, чтобы граждане не отвлекались от политики. Как бы то ни было, индекс Shanghai Composite за отчетный период вырос на 3,5%. А вот гонконгский Hang Seng подрос всего лишь на 0,9%.  

Хорошей эта неделя стала и для японского индекса Nikkei 225, который вырос более чем на 3%.  

Облигации

Американские казначейские облигации на отчетной семидневке чутко реагировали на данные об инфляции и другие новости из Белого Дома. Однако в целом это влияние на их доходность оказалось минимальным. Несмотря на рост фондовых индексов в последние дни, доходность 10-летних облигаций США также незначительно выросла — на 8 базисных пунктов, до 4,025%.

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США 12-18 октября 2022 года. Источник — The Wall Street Journal

 

А вот аналогичные британские правительственные бумаги из-за политических перемен испытали более серьезное падение — почти на 60 б. п. На момент написания статьи их доходность была на уровне 3,937%.

За этот же период 10-летние германские бонды упали на 8 б. п., до 2,234%, аналогичные французские — на 10 б. п. , до 2,812%, а итальянские — на 8 б. п., до 4,612%.

Акции

Крупнейшие банки США определенно можно назвать гейнерами этой недели. Почти на 11% выросли акции Bank of America, после того как банк опубликовал отчётность, из которой следовало, что BofA нарастил капитализацию на 23% после потери 26% в прошлом году.

На 7% выросли акции The Goldman Sachs Group после того, как финансовый конгломерат показал квартальные результаты выше прогнозов. И на столько же выросли ценные бумаги Bank of New York Mellon, досрочно погасившего облигации на $750 млн.   

Более чем на 10%, до $243, подскочили акции Netflix, поскольку компания сумела убедить акционеров, что сосредоточится не на росте подписчиков, а на премиальной аудитории и сопутствующих прибылях.

Извлечь пользу от восстановления рынка сумели и крупнейшие технологические компании, такие как Amazon, Microsoft, Tesla и другие. Их акции за неделю выросли по меньшей мере на 1–2%.

Источники: Bloomberg, Reuters, The Wall  Street Journal, Financial Times, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4413,"isAuthenticated":false,"user":null}