Нефть растет, европейские фонды уходят в минус

Нефть растет, европейские фонды уходят в минус

26.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Цены на нефть марки Brent выросли в среду на фоне приостановки американскими производителями большей части операций по добыче на шельфе Мексиканского залива. Поводом послужило предупреждение о грядущем урагане Лаура. Не последнюю роль сыграли и оптимистические ожидания от торговых переговоров между Китаем и США. Европейские фондовые индексы показали в среду потерю позитивного импульса, наблюдавшегося ранее на этой неделе.

Brent идет вверх

К 06:42 (мск) фьючерсы на нефть марки Brent LCOc1 прибавили 10 центов — или 0,2% — до $45,96 за баррель, а американская West Texas Intermediate crude CLc1 в это время упала на 5 центов — или 0,1% — до $43,30 за «бочку». Во вторник оба бенчмарка закрепились на пятимесячном максимуме.

Энергетическая отрасль США готовится к масштабному ущербу от урагана Лаура. Производители уже эвакуировали 310 морских объектов и сократили выкачку нефти на 1,56 млн баррелей в сутки, что составляет 84% от добычи на шельфе Мексиканского залива. Это почти на 90% больше, чем 15 лет назад при урагане «Катрина».

«В настоящее время рынки оценивают стоимость в условиях возможного катастрофического дефицита топлива в ближайшей перспективе», — отметил Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам AxiCorp.

Кроме того, американские рынки получили поддержку со стороны властей Китая и США, возобновивших во вторник торговые переговоры. Судя по заявлениям сторон, они достигли «прогресса и полны решимости предпринять шаги, необходимые для обеспечения успеха» первой фазы торговой сделки. Ждем потенциального увеличения потоков между двумя крупнейшими потребителями нефти в мире.

Американский институт нефти сообщил — запасы сырья в США сократились в большей степени, чем ожидалось на прошлой неделе. Управление энергетической информации США — статистическое подразделение Министерства энергетики — опубликует собственные официальные данные по инвентаризации позже на этой неделе.

Европейцы пока падают

Общеевропейский индекс Stoxx 600 открылся в среду спадом на 0,24%. По мнению экспертов, в среду фондовые рынки Европы последуют за своими азиатскими коллегами, и торговля будет более вялой. При этом акции в Азиатско-Тихоокеанском регионе фиксируют падение, а вот основные индексы на Уолл-стрит во вторник вновь ставили очередные рекорды.

Сейчас инвесторы с нетерпением ожидают ежегодного симпозиума Федеральной Резервной Системы по денежно-кредитной политике. Он пройдет в четверг и состоится в виртуальном формате. Уолл-стрит ждет от этого события намеков-подсказок по дальнейшему стимулированию и по вопросу об ориентирах экономической политики страны. Инвесторы ожидают комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла по поводу инфляции и степени ее влияния на доллар.

Источники: reuters, cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":407,"isAuthenticated":false,"user":null}