Бочка Brent дороже $60: «нефтяной рай» возрождается?

Бочка Brent дороже $60: «нефтяной рай» возрождается?

08.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Впервые с зимы 2020 года баррель нефти Brent подскочил в цене выше отметки в $60. Резкие изменения на глобальном энергетическом рынке стали результатом целенаправленных стараний Саудовской Аравии и стран ОПЕК+ по снижению предложения.

Последний раз на значениях выше $60 черное золото торговалось в январе прошлого года, напоминают аналитики.

Рост стоимости нефти постепенно реанимирует множество смежных секторов, а оживление экономики неизбежно спровоцирует ускорение темпов инфляции. И уже на этой неделе данные по росту цен опубликуют регуляторы США, Китая, Бразилии, Мексики и Индии. А увеличение доходности американских облигаций косвенно подтверждает подготовку к повышению показателей инфляции.

Кто подталкивает рынки?

В понедельник, 8 февраля, нефть марки Brent подорожала до $60,2 за баррель. Сорт Западно-Техасской нефти (WTI) прибавил в цене более 1%, достигнув стоимости $57,5.

К годовому максимуму нефть подтолкнула Саудовская Аравия — анонсом дополнительных сокращений поставок в феврале и марте. Поддержку рынку оказывает и недавнее заявление стран, входящих в картель ОПЕК, а также России, о намерении сбалансировать спрос и предложение.

Последний раз стоимость нефти эталонных брендов находилась на текущем уровне зимой 2020 года — перед шоковым мартовским обвалом.

Еще одним фактором ценовой поддержки черного золота стало ослабление позиций доллара: индекс американской валюты снизился до 91,16 пункта. Обычно такая ситуация ведет к усилению спроса на сырьевые товары. Что мы сегодня и наблюдаем.

Высокие цены на углеводороды стимулируют американских производителей к увеличению объемов нефтедобычи. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, количество буровых установок в США выросло до максимального уровня с мая прошлого года.

Эра нефтяного благоденствия: миф или реальность?

«Бычий сигнал», поданный рынку Саудовской Аравией, вполне может поддержать высокие цены на нефть, считает экономист OCBC Хоуи Ли.

По мнению OCBC, крупнейший мировой экспортер черного золота кровно заинтересован в сохранении высокого спроса на энергоресурсы. На прошлой неделе Эр-Рияд опубликовал отчет, в котором анонсировал увеличение спроса на всех ведущих рынках и, прежде всего, в Азии.

Ли подчеркивает, что в Европе возможны некоторые проблемы в связи с COVID-ограничениями, но они скоро будут сняты, что станет толчком к восстановлению объемов спроса европейских нефтетрейдеров.

Снижение показателей безработицы в США на фоне подготовки к запуску очередной стимулирующей программы укрепляет оптимизм инвесторов. В этой ситуации энергоресурсы и промышленные металлы вновь становятся востребованным товаром — благодаря возросшему аппетиту инвесторов к риску.

Затишье перед бурей?

Мировая экономика постепенно восстанавливается, что неминуемо спровоцирует рост потребительских цен, считают аналитики DataTrek. В конце прошлой недели они опубликовали доклад, в котором прогнозируют рост инфляции уже в этом году — пусть и достаточно скромный.

По словам одного из авторов исследования — Николаса Коласа — сейчас наблюдается самый высокий уровень инфляционных ожиданий с 2013 года. Доказательством приближающейся турбулентности выступает рост доходности американских казначейских облигаций.

Если ставка по этим бумагам вырастет до 2,2%, это будет означать, что в США ожидают увеличения потребительских цен примерно на такую же величину. Мысли по этому поводу на прошлой неделе озвучивали и стратеги Bank of America Ральф Аксель и Оливия Лима.

По их подсчетам, к маю этого года инфляция потребительских цен вырастет на 3,4%. На этом фоне у инвесторов может сложиться впечатление, что ФРС вот-вот начнет закручивать гайки. Но не все так однозначно. Действительно, Федеральная резервная система способна инициировать определенное ужесточение монетарной политики с тем, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. А одним из рычагов сдерживания роста инфляции вполне может стать повышение учетной ставки ФРС. Но это лишь один из сценариев развития событий.

«История свидетельствует, что рынки склонны чрезмерно остро реагировать на любые позитивные перемены и рост цен — задолго до того, как в ФРС приходят к выводу о необходимости отреагировать на такие изменения», — поясняют аналитики Bank of America.

Источники: Reuters, Business Insider, Тrading View

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":411,"isAuthenticated":false,"user":null}