Немецкие экспортеры вновь не в духе
Фото: Envato

Немецкие экспортеры вновь не в духе

26.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

В августе настроения среди немецких экспортеров продемонстрировали снижение уже третий месяц подряд. Высокие цены на газ и слабая экономическая среда влияют на перспективы спроса, согласно опросу Института экономических исследований (Ifo).

Как пишет Reuters, индекс ожиданий экспортеров института Ifo упал до −2,7 пунктов в августе с −0,4 пункта в июле. Число компаний, жалующихся на сложности с финансированием, составило 62% в августе. Это является самым низким показателем примерно за год, отмечается в опросе. 

Также, согласно исследованию, хотя большинство отраслей ожидают снижения экспорта, производители транспортных средств и их поставщики рассчитывают на значительный рост. Швейная промышленность и производство оборудования для обработки данных тоже прогнозируют увеличение международных продаж.

По словам главы отдела внешней торговли Торгово-промышленной палаты (DIHK) Фолькера Трейера, из-за резкого роста цен на импорт и продукцию производителей экспортеры несут миллиардные расходы. Только за первые шесть месяцев, по словам Трейера, нагрузка на внешнюю торговлю Германии составила €70 млрд ($69,72 млрд). 

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Ежеквартальный рейтинг криптоэкономик, составленный Coincub, поставил Швейцарию на второе место, а США, которые по итогам прошлого квартала делили с Германией первое-второе места, оказались на седьмом месте.

17 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4016,"isAuthenticated":false,"user":null}