Немецкий транспорт движется к автономии

Немецкий транспорт движется к автономии

21.05.2021

Время прочтения - 2 мин.

Германия спешит наверстать упущенное в области технологий автономного вождения: законодатели проголосовали за законопроект, дающий зеленый свет беспилотникам.

Бундестаг Германии одобрил законопроект, оговаривающий условия, при которых на дорогах общего пользования будет разрешено автоматическое вождение транспорта. Об этом сегодня, 21 мая, сообщает Bloomberg.

Согласно документу, автономия 4-го уровня — когда транспортное средство (ТС) управляется самим собой — допустима для небольших автобусов и других ТС, перевозящих людей и товары по заранее определенным маршрутам. Необходимым условием такой автономии является возможность выключения ТС изнутри или удаленно в случае возникновения каких-либо проблем.

Будучи одним из законодателей мировой автомоды, Германия стремится наверстать упущенное в области технологий автономного вождения, которые могут изменить транспортную отрасль, но являются весьма сложными и дорогостоящими. Сегодня наибольшие успехи достигнуты Waymo LLC и Cruise LLC (обе США), а также Baidu Inc (КНР).

«Это первая в мире законодательная база для автономного вождения в обычном режиме», — заявил заместитель лидера консервативного парламентского большинства Ульрих Ланге.

Тем не менее до окончательного вступления закона в силу, сторонникам автономного вождения необходимо подождать утверждения нормативно-правового акта федеральным советом — бундесратом, в состав которого входят представители земель. А это будет уже в следующем году.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, затяжное падение бумаг производителя электрокаров Tesla удалось остановить. Тенденция восстановления роста котировок — пусть и робкая, более похожая на намек — позитивный сигнал для инвесторов. Но у Tesla возникла новая проблема — перспектива масштабных сбоев в поставках. На заводе компании в Калифорнии (Фримонт) скопилось от 10 000 до 20 000 готовых Model 3 и Model Y, которые не могут отправить клиентам.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

Власти Южной Кореи планируют принять законопроект по защите криптоинвесторов и предотвращению недобросовестных торговых сделок с цифровыми активами. Документ войдет в масштабный «Базовый закон о цифровых активах», который в настоящее время разрабатывается правительством страны. Над законопроектом по защите интересов криптоинвесторов работает Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи. В случае одобрения со стороны правительства, закон вступит в силу уже в 2023 году. Он станет основой для создан...

1 ноября 2022 г.

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Ежеквартальный рейтинг криптоэкономик, составленный Coincub, поставил Швейцарию на второе место, а США, которые по итогам прошлого квартала делили с Германией первое-второе места, оказались на седьмом месте.

17 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

Немецкие экспортеры вновь не в духе

Немецкие экспортеры вновь не в духе

В августе настроения среди немецких экспортеров продемонстрировали снижение уже третий месяц подряд. Высокие цены на газ и слабая экономическая среда влияют на перспективы спроса, согласно опросу Института экономических исследований (Ifo). Как пишет Reuters, индекс ожиданий экспортеров института Ifo упал до −2,7 пунктов в августе с −0,4 пункта в июле. Число компаний, жалующихся на сложности с финансированием, составило 62% в августе. Это является самым низким показателем примерно за год, отмеча...

26 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1700,"isAuthenticated":false,"user":null}