Итоги недели на крипторынке: неопределенность и капитуляция майнеров
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: неопределенность и капитуляция майнеров

26.12.2022

Время прочтения - 10 мин.

Ситуация на рынке остается критичной для майнеров. Даже привлечение дополнительного финансирования не позволяет избежать банкротства для многих из них. При этом крипторынок остается в боковом движении под влиянием макроэкономических рисков.

Обзор рынка

Участники рынка переключили свое внимание на устойчивость централизованных платформ после краха FTX. Наибольшую обеспокоенность вызывает Binance, но уже можно говорить, что точного повторения сценария биржи Сэма Бэнкмана-Фрида не будет: хотя инвесторы сомневаются в достаточности резервов, стремительного обвала также не произошло. А вот один из крупнейших майнеров по доле хешрейта, Core Scientific, был вынужден начать процедуру банкротства, несмотря на привлечение неделей ранее дополнительного финансирования в размере $72 млн. В таких условиях капитализация всего крипторынка зафиксировалась на уровне в $811 млрд, что примерно соответствует показателям прошлой недели. Инвесторы обращают основное внимание на макроэкономические индикаторы и способность лидеров рынка выдержать давление в текущих условиях.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 26 декабря текущая цена ВТС составляет $16 861 (+0,7% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) практически не изменился и равна 42,0%. Инвесторы по-прежнему отдают предпочтение биткоину в условиях рыночной неопределенности. Большинство альткоинов не имеют необходимого запаса прочности. Более того, негативный новостной фон или продажи китов могут существенно снизить курс таких монет и токенов. Поэтому консервативные инвестиции продолжают доминировать на крипторынке.

Показатель NUPL отражает совокупный объем нереализованной прибыли или убытков у всех держателей BTC. Если текущая рыночная цена превышает стоимость монет на момент их приобретения владельцем, то наблюдается нереализованная прибыль, и наоборот. На данный момент это значение составляет -0,15, что говорит о значительном превышении убытков над прибылью. Другими словами, большая часть держателей терпит убытки, что характерно для периодов капитуляции на рынке. Процент убытков снижается, но все еще превышает положительные финансовые результаты для большинства участников рынка.

 

Динамика показателя NUPL: капитуляция продолжается. Источник — ThuanCapital

 

Количество адресов с балансом в 1 и более BTC продолжает возрастать, так как средние держатели активно используют текущие условия для увеличения своих резервов. На данный момент более 976 тысяч адресов имеют такой баланс, и уже в следующем году их число может превысить 1 млн при сохранении нынешних темпов роста. Инвесторы тщательно мониторят регуляторную политику ФРС и планы по изменению процентных ставок на последующие месяцы. Следовательно, с позиций фундаментального анализа вложения в биткоин по текущим ценам могут принести значительную прибыль в ближайшие годы.

 

Количество адресов с балансом в 1+ BTC: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом объем предложения монет с последней активностью в сети 3–6 месяцев назад продолжает стремительно снижаться. Причина в том, что большая часть владельцев BTC, которые приобрели монеты летом и осенью, либо уже продали их, либо переходят в категорию долгосрочных держателей. На анализируемой неделе объем такого предложения составил 989,9 тыс. BTC, что соответствует минимуму за 5 лет. Структура владельцев монет эволюционирует в направлении долгосрочного инвестирования и стратегии HODL. Таким образом достигается баланс между ожидаемой доходностью и рисками убытков.

 

Предложение BTC с последней активностью 3–6 месяцев назад: минимум за 5 лет. Источник — Glassnode

 

Эфир несколько восстановил свои позиции. В частности, круг компаний, пострадавших от краха FTX, похоже, перестал расширяться, и инвесторы становятся более оптимистичными относительно возможной смены тренда. Курс ETH достиг $1 220 (+2,8% за неделю). Количество выводов монет с бирж является минимальным за последний месяц — 2 395 в час. Такая динамика говорит о том, что паника, связанная с коллапсом централизованных сервисов, понемногу спадает. Как итог — рыночная стоимость эфира также восстанавливается в таких условиях.

 

Количество выводов ETH с бирж: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Но объем транзакций в сети Ethereum остается на критически низком уровне. Так, на анализируемой неделе он составляет около $52 млн в час, что соответствует минимуму за последние 2 года. Высокая неопределенность и убытки крупных держателей не позволяют обеспечить необходимый спрос в сегментах DeFi и NFT. При этом конкуренция со стороны других блокчейнов (таких как Solana) остается высокой. Устойчивый рост проекта, вероятно, возобновится только после восстановления активности пользователей в сети. Такой прогресс также важен в контексте использования преимуществ Ethereum в масштабируемости.

 

Объем транзакций с использованием ETH: минимум за 2 года. Источник — Glassnode

 

Хотя ходлеры ETH традиционно менее активны по сравнению с держателями BTC, их влияние также начинает возрастать. Так, объем предложения эфира с последней активностью в сети 1–2 года назад обновил исторический максимум — сейчас он составляет 38,3 млн ETH. Данный показатель стремительно снизился в период достижения локального максимума в конце прошлого года, а также после Merge.

Тем не менее лояльность текущих держателей монет главного альткоина остается на достаточно высоком уровне. Такая тенденция создает предпосылки для роста его стоимости после стабилизации макроэкономической ситуации.

 

Объем предложения ETH с последней активностью в сети 12 года назад: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Капитализация ведущего стейблкоина Tether продолжает демонстрировать умеренно позитивную динамику. Его высокая стабильность и изменение структуры резервов с целью отказаться от корпоративных ценных бумаг положительно воспринято участниками рынка. Объем предложения USDT составляет $66,2 млрд (+0,2% за неделю). В случае восстановления спроса на биржевые операции, капитализация Tether может возрасти еще больше. При этом частично улучшение его позиций может быть также связано с кризисом доверия к BUSD на фоне опасений по поводу Binance. В целом USDT сейчас выполняет стабилизирующую функцию и в отношении всего крипторынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Вывод USDT с централизованных бирж также снизился в соответствии с той же тенденцией, что и наблюдается у других ведущих криптовалют. Так, всего около 770 выводов монет в час наблюдалось на анализируемой неделе, что соответствует минимуму за последний месяц и отражает значительный спад панических настроений на рынке. При этом трейдеры демонстрируют минимальную активность, так как на рынке отсутствует ярко выраженный тренд, а боковое движение курса создает повышенные риски ликвидаций как длинных, так и коротких позиций.

 

Количество выводов USDT с централизованных бирж: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10 находятся в боковом тренде с незначительными колебаниями в сторону роста или снижения. Эфир показал наилучшую динамику за этот период, а остальные альткоины не могут поддержать такие темпы восстановления стоимости. Dogecoin, Cardano и Polygon продолжают уверенное снижение: на 3,8%, 2,6% и 2,0% соответственно. Илон Маск, похоже, сосредоточится на работе в Tesla, а инвесторы в DOGE спешат перераспределить активы в пользу альтернативных проектов. Монеты BNB и XRP не демонстрируют серьезных колебаний, так как трейдеры стараются оценить существующие риски и не спешат открывать позиции в текущих условиях.

 

Динамика курса DOGE/USD за неделю: умеренное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Visa интегрирует StarkNet для обеспечения автоматизированных платежей в Ethereum — CoinDesk.
  • Северокорейские хакеры похитили криптоактивов на $1,2 млрд в период с 2017 года — MarketWatch.
  • Расчеты в стейблкоинах уже превысили $7 трлн — CoinTelegraph.
  • Бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ванг признали свою вину и согласились на сотрудничество со следствием — CoinDesk.
  • Маркетплейс OpenSea подтвердил запрет для авторов из Кубы — Decrypt.
  • Торговая платформа Paxful объявила об удалении ETH из числа активов для обмена — CoinDesk.
  • Отчет proof-of-reserves от криптобиржи OKX показал наличие избыточных резервов по BTC и USDT — Decrypt.

Мнения экспертов

CEO майнингового пула Foundry Майк Кольер полагает, что сфера майнинга будет плавно восстанавливаться в 2023 году. Он считает, что стейкинг с использованием эфира станет еще более популярным в следующем году. При этом сотрудник Налогового управления США Мэтью Прайс заявил, что криптобиржа Binance могла использоваться для отмывания средств, полученных преступным путем. Если такие предположения найдут свое подтверждение, то ее монета BNB и стейблкоин BUSD могут серьезно скорректироваться. Аналитики FX Street отмечают, что движение цены BTC развивается в рамках нисходящего канала. В частности, главная криптовалюта может снизиться до $15 500, если текущий тренд сохранится в краткосрочной перспективе. Только при превышении ценового уровня в $17 500 можно ожидать локального разворота тренда.

Ожидания на текущую неделю

Хотя рыночный курс BTC продолжает находиться в боковом канале, ряд признаков говорит о доминировании медведей на данном этапе. Во-первых, восходящий канал был пробит вниз, и теперь формируется импульс для снижения стоимости криптовалюты. Во-вторых, сильный ценовой уровень в $17 000 превращается в сопротивление, которое не позволяет биткоину обеспечить устойчивое восстановление. Поэтому высокой остается вероятность снижения курса в район $15 600, где и может развернуться основная борьба за среднесрочное доминирование на крипторынке.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

В случае негативных новостей, связанных с Binance, вероятность обвала крипторынка повышается. При этом восстановление крипторынка выше $17 000 может создать условия для разворота тренда. Дальнейший рост выше $18 000, сопровождаемый увеличением торгового объема и положительным разрешением кризиса вокруг Binance, может служить дополнительным сигналом реализации данного бычьего сценария. В целом волатильность на рынке может значительно возрасти в ближайшее время, особенно в отношении альткоинов. Грамотный риск-менеджмент и выбор более длинного горизонта планирования могут быть целесообразными для большинства инвесторов в таких условиях.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, Decrypt

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4945,"isAuthenticated":false,"user":null}