CryptoDigest: неприбыльный майнинг

CryptoDigest: неприбыльный майнинг

22.09.2022

Время прочтения - 6 мин.

Гонконгский фонд C Capital рассчитывает инвестировать до $500 млн в цифровые валюты. Капиталовложения будут осуществляться в несколько этапов на протяжении последних 18 месяцев.

Тем временем правительство Великобритании подтвердило свои планы по созданию в королевстве максимально комфортных условий для блокчейн-стартапов. Лондон не отказывается от амбициозного проекта по запуску криптохаба.

Продолжим криптодайджест темой майнинга. По данным компании Arcane Research, прибыльность добычи биткоина вновь стала падать. Ежедневно майнеры сейчас зарабатывают около $17,9 млн.

Наконец, проанализируем связь между настроениями в соцсетях и стратегиями инвесторов. Ходлеры, в отличие от краткосрочных инвесторов, оказываются устойчивыми к распространению панических слухов на крипторынке.

Институционалы «нащупали» дно?

Некоторые институциональные инвесторы считают, что криптовалютный рынок достиг дна, и сейчас самое время приступить к покупке цифровых активов.

Гонконгский фонд C Capital также считает, что рынок достиг фундаментальных значений. В течение ближайших 18 месяцев этот фонд рассчитывает вложить в цифровые валюты до $500 млн.

Капиталовложения будут проходить в несколько этапов. Фонд C Capital, основанный миллиардером Адрианом Ченгом, готов также часть этого капитала направить на рынок децентрализованного финансирования и в отдельные проекты. Как уточняет Bloomberg, криптофонд C Capital аккумулирует $200 млн, а около $300 млн будут распределены между несколькими направлениями до конца 2023 года.

 

 

 

По мнению президента C Capital Бена Ченга, «криптозима» постепенно завершается, и наступает самое оптимальное время для вхождения в индустрию. Президент C Capital не разделяет точку зрения тех, кто воздерживаются от капиталовложений в цифровые активы. Пока одни предпочитают выжидать или отказываются, мы выбираем решительный сценарий, подчеркнул он.

Хедж-фонд C Capital на протяжении последних нескольких лет инвестирует в блокчейн-индустрию.

Особое внимание он уделяет криптотрейдингу. Этот фонд инвестировал более чем в 60 компаний, среди которых числится разработчик игр Animoca Brands.

Великобритания ставит на блокчейн-индустрию?

В апреле бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил о планах правительства по созданию в стране центра развития криптовалютной индустрии. Кроме этого, в Лондоне планируют легализовать стейблкоины и разрешить их применение в качестве платежного средства.

Риши Сунак проиграл Лиз Трасс в борьбе за пост главы правительства, и многие задумались, какой курс выберет новый премьер. Представитель финансового ведомства Ричард Фуллер на минувшей неделе намекнул, что правительство Великобритании не отказывается от планов по созданию в королевстве криптохаба.

 

 

Криптобизнес после победы Лиз Трасс неоднократно выражал готовность пойти на диалог с новым премьером и разработать механизм взаимовыгодного сотрудничества. От концепции, подготовленной Риши Сунаком, новое правительство не отказывается, поэтому есть шансы, что Лондон сохранит прежний курс в данном направлении.

Помимо технологического развития, криптохаб будет способствовать созданию новых рабочих мест и притоку инвестиций в экономику королевства, отмечают сторонники концепции экс-министра.

Биткоин-майнинг вновь стал убыточным

Доходность биткоин-майнинга упала до самого низкого уровня с ноября 2020 года. По данным компании Arcane Research, среднесуточный доход майнинг-пулов обвалился на 10%, до $17,9 млн, в середине текущей недели.

Исследователи отметили, что на прошлой неделе суточный доход майнеров составлял около $19,8 млн. Последний раз ежедневный доход BTC-майнеров был таким низким осенью 2020 года перед возобновлением ралли биткоина.

 

 

Падение стоимости криптовалюты стало самой главной причиной такого сильного сокращения доходности добычи, отмечают аналитики Arcane Research. Замедление роста хешрейта стало еще одним фактором, негативно повлиявшим на результативность майнинга. Вычислительные мощности упали 22 сентября до 224,5 экзахеш в секунду (Eh/s).

Произошло это из-за увеличения сложности майнинга (по данным BitInfoCharts). Курс биткоина сегодня медленно прибавляет, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва. В четверг криптовалюта выросла до $19 235, а ее капитализация увеличилась до $366,5 млрд.

Биткоин доминирует в соцсетях

В то время как цена биткоина опустилась до 3-месячного минимума после очередного повышения ставок, интерес к главной криптовалюте оказался на максимуме в соцсетях. В частности, число комментариев и другой пользовательской активности, посвященной биткоину, превысило 40% от общих обсуждений на крипторынке.

Такая ситуация характерна для периодов капитуляции на рынке. Обычно биткоину посвящено только около 20% внимания, а стремительный рост его удельной доли означает отсутствие потенциала для роста среди большинства альткоинов.

 

 

Непосредственно после распространения панических настроений в соцсетях активность медведей на крипторынке возросла, что привело к очередной волне снижения BTC. Тем не менее по итогам последних суток курс главной криптовалюты находится в боковом тренде (колебания в пределах 1%), а Ethereum потерял 3,4%.

Ходлеры биткоина остаются крайне лояльными к активу, несмотря на FUD (сокр. от Fear, Uncertainty, Doubt ― распространение панических настроений на крипторынке в период спада с целью вынудить других инвесторов продать активы на падении их цены), распространяемый в соцсетях. А менее опытные держатели зачастую поддаются панике и распродают монеты в неподходящий момент.

Многие индикаторы говорят о приближении локального дна, но оно может быть достигнуто лишь после стабилизации процентных ставок в глобальной экономике. Однако выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла не свидетельствует о пересмотре кредитно-денежной политики в ближайшее время.

 

Источники: Bloomberg, BitInfoCharts, Bitcoinist, Arcane Research, CryptoPotato, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4221,"isAuthenticated":false,"user":null}