Netflix дошел до зрительского предела

Netflix дошел до зрительского предела

20.04.2022

Время прочтения - 3 мин.

Более 35% по состоянию на 11:00 восточного времени среды, 20 апреля, потеряли акции медиакомпании Netflix Inc после того, как стало известно о сокращении количества подписчиков — на 200 000 человек в первом квартале 2022 года. Масла в огонь подливают заявления компании о смене программной политики — возможности трансляции рекламы и запрете на обмен паролями.

Нынешнее падение акций Netflix стало самым крупным с октября 2011 года. Оператор потокового вещания обещал в январе – марте прирастить аудиторию на 2,5 млн человек. Но только в Азии добился увеличения клиентов на 1 млн благодаря новым фильмам, таким как южнокорейская драма «Все мы мертвы».

В США и Канаде Netflix потеряла 600 000 подписчиков из-за повышения цен на свои услуги. Еще 700 000 вынужденно расстались с сервисом после того, как компания ушла из России. Потери были также в отдельных странах Европы, Африки и Ближнего Востока.

Для стримингового оператора, ежегодно прираставшего на 25 млн и более клиентов, сокращение аудитории может стать огромной проблемой. Компания уже заявила о готовности до конца года потерять еще 2 млн подписчиков и готовности отступить от программной политики, отказавшись от обмена паролями и впустив в свои фильмы рекламу.   

«Это просто шокирует. Все, в чем меня пытались убедить за последние пять лет, было отвергнуто за один квартал», — негодует аналитик Майкл Натансон из MoffettNathanson LLC.

В течение многих лет соучредитель Netflix Рид Хастингс говорил, что не хочет предлагать зрителям рекламу, у него не было проблем с обменом паролями, и ему доверяли. Теперь компании придется убеждать подписчиков, что нынешние меры оправданы.

Одной из причин своих проблем Netflix считает то, что при наличии 221,6 млн подписчиков более 100 млн пользуются сервисом бесплатно. Теперь для зрителей, входящих под одним и тем же аккаунтом, могут быть предложены варианты с доплатой.

«Это позволит нам приносить доход всем, кто смотрит, чтобы получить выгоду от предлагаемых развлечений», — заявил главный операционный директор Netflix Грег Питерс в ходе интервью с аналитиком Дугом Анмутом из JPMorgan Chase & Co.

К тому же, вопреки спаду зрительской активности, компания продолжает расти. Выручка в первом квартале хотя и не соответствовала прогнозам аналитиков, все же выросла на 9,8% до $7,87 млрд. Зато прибыль на акцию — $3,53 превзошла прогноз в $2,91.

Источники: Bloomberg, Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3183,"isAuthenticated":false,"user":null}