Итоги недели на крипторынке: неудачная неделя для альткоинов

Итоги недели на крипторынке: неудачная неделя для альткоинов

30.05.2022

Время прочтения - 10 мин.

Стоимость биткоина продолжает оставаться достаточно стабильной, и динамика BTC находится в боковой коррекции. При этом Ethereum и большинство альткоинов серьезно теряют в цене, тем самым оказывая давление и на весь крипторынок. Большинство инвесторов оценивают текущий уровень рисков как чрезвычайно высокий.

Обзор рынка

Спрос со стороны ходлеров и отсутствие серьезных негативных новостей позволили биткоину максимально затормозить давление медведей. Хотя быки еще не могут перейти в контрнаступление, относительная консолидация на рынке дает возможность аккумулировать дополнительные объемы и предотвратить панические настроения. В такой ситуации медведи используют слабость альткоинов, традиционно хуже переживающих «криптозиму». Особенно негативно анализируемая неделя сказалась на тех проектах, которые серьезно зависят от общей загрузки своей сети и используют масштабируемость как одно из основных преимуществ (Ethereum, Solana, Avalanche, Cardano и т. д.). При критическом снижении активности пользователей они не могут реализовать свои преимущества. Общая капитализация крипторынка продолжает снижаться именно под влиянием рецессии в сегменте альткоинов.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 30 мая текущая цена ВТС составляет $30 352 (такая же цена была зафиксирована неделю назад), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) значительно возрос и достиг 46,45% на этой неделе. Доминирование ходлеров BTC в сравнении с долгосрочными держателями других токенов объясняет такую тенденцию.

Несмотря на то, что биткоин оказался более устойчивым к вызовам «криптозимы», соотношение прибыльных транзакций к убыточным достигло минимума за последний год — -0,4 (для сравнения — у Ethereum второй худший показатель за год). Такие результаты означают, что многие краткосрочные инвесторы уже не могут удерживать позиции и вынуждены продавать биткоины, несмотря на убытки. Так называемые слабые руки не могут уже удерживать достаточные объемы криптовалюты, в то время как ходлеры и стратегические инвесторы могут успешно использовать этот момент для накопления BTC и подготовки к новой волне импульсного роста в будущем.

 

Динамика соотношения прибыльных и убыточных сделок на рынке: доминирование убыточных сделок для BTC и ETH. Источник — Santiment

 

Тот факт, что ходлеры перешли к стадии активного накопления биткоина подтверждает и изменение общего предложения BTC, которое не участвует в сделках на протяжении длительного периода. Главная причина — ходлеры и опытные участники рынка понимают, что главная криптовалюта относительно недооценена и предпочитают придерживаться стратегии HODL при таких условиях. Так, объем предложения BTC, по которому последняя сделка состоялась в период от 1 до 2 лет, достиг двухлетнего максимума. Таким образом, краткосрочные держатели совершают большинство сделок на данный момент (и терпят серьезные убытки).

 

Динамика предложения биткоина с последней активностью 1–2 года назад: достигнут 2-летний максимум. Источник — Glassnode

 

Любопытно, что общий транзакционный объем в сети биткоина снизился до уровня, наблюдаемого до резкого обвала цены ниже $30 000. Такая динамика означает, что основные распродажи трейдеров, удерживавших длинные позиции, и краткосрочных инвесторов подходят к концу. При отсутствии новых внешних шоков, биткоин имеет возможность использовать эту консолидацию для достижения локальной коррекции вверх и компенсации части падения стоимости, наблюдаемой в последний месяц доминирования медведей.

 

Динамика стоимости транзакций в сети биткоина за последние 5 недель: снижение до докризисного уровня. Источник — ByteTree

 

Кризис Ethereum продолжает усиливаться, и он уже выходит за пределы общего снижения крипторынка. Текущая цена Ethereum составляет $1 875 (-8,3% за неделю). Спрос на dApps и NFTs остается на минимальных значениях, и переход на Ethereum 2.0 проходит менее динамично, чем ожидалось. Даже ходлеры ETH пока не могут стабилизировать ситуацию в этом секторе. Тем не менее интенсивность обсуждения ETH в социальных сетях растет, создавая перспективы для хотя бы частичного восстановления главного альткоина в ближайшее время.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Основные надежды держателей Ethereum состоят в успешном переходе на Ethereum 2.0 с большей масштабируемостью и возможностью существенно снизить транзакционные издержки. В этом контексте общая стоимость депозитных контрактов в сети Ethereum 2.0 достигла исторического максимума. Держатели ожидают сравнительно высокого уровня дохода от такого размещения в среднесрочной перспективе.

 

Динамика общей стоимости депозитных котрактов в сети Ethereum 2.0: достигнут исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Реализованная капитализация (которая представляет собой сумму произведений последних цен ETH, по которым осуществлялись фактические транзакции на их объем) Ethereum продолжает снижаться под влиянием падения его стоимости и распродажи краткосрочными держателями альткоина. Уровень реализованной капитализации достиг 6-месячного минимума, что логично в связи с серьезным спадом на крипторынке на протяжении последнего полугода. Тем не менее темпы снижения капитализации замедляются, таким образом увеличивая вероятность коррекции.

 

Динамика реализованной капитализации Ethereum: минимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

Tether пережил еще одну волну снижения своей капитализации на этой неделе, т. к. многие инвесторы все еще продолжают переоценивать рыночные риски стабильных монет, вызванные крахом Terra и ее стейблкоина UST. В результате еще одного шока спроса в середине недели капитализация криптовалюты снизилась до $72,58 млрд (-1,3% за неделю). В любом случае Tether успешно сохраняет свое лидерство в сегменте стейблкоинов и поддерживает паритет с долларом США, поэтому имеет потенциал развернуть текущий отрицательный тренд в ближайшие недели.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: новая волна снижения. Источник — CoinGecko

 

Интенсивность использования Tether для совершения транзакций также снижается. Осознав риски стейблкоинов и разделяя опасения относительно обеспеченности USDT (несмотря на то, что она была подтверждена независимым аудитом), многие инвесторы и трейдеры минимизируют использование актива в своих операциях. Средний объем транзакций в сети Tether обновил месячный минимум, хотя темпы падения уже ниже, чем несколько недель назад.

 

Средний размер транзакций USDT: обновлен минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Ни одна из ТОП-10 криптовалют не смогла продемонстрировать рост на прошедшей неделе. Среди лидеров антирейтинга — Solana (-13,3%) и XRP (-5,8%), серьезно пострадавшие от спада пользовательской активности. При этом криптовалюта Tron показала уверенный рост в размере 6,3% и достигла 13-го места в рейтинге. Также заслуживает внимание взлет (+73% за неделю) токена Chain, предоставляющего блокчейн-инфраструктуру для финансовых услуг и уже приближающегося к ТОП-30 криптовалют по капитализации. В целом появляются первые сигналы о возможном завершении локального нисходящего тренда.

События в криптоотрасли

  • Разработчики запустили сеть проекта Terra 2.0 — ForkLog.
  • Илон Маск подтвердил, что Dogecoin может использоваться для покупки товаров под торговой маркой SpaceX — FX Empire.
  • Совокупная рыночная доля таких стейблкоинов, как USDT и USDC достигла новых исторических максимумов на уровне 5,99% и 4,44% соответственно — CoinMarketCap.
  • Министерство финансов России рассматривает возможность расширения использования криптовалют для проведения международных денежных переводов — Reuters.
  • Tether объявил о выпуске новых токенов MXNT, привязанных 1:1 к мексиканскому песо — Wu Blockchain.
  • Корейский финансовый регулятор разработал новые правила оценки рисков виртуальных активов на основе кризиса Terra и ее проектов LUNA и UST — Newsis.
  • Avalanche предложила ApeCoin и его метавселенной Otherside перейти на платформу AVAX с возможностью получать дополнительную техническую и маркетинговую поддержку — WuBlockchain.

 

Динамика рыночной доли стейблкоинов USDC и USDT: новые исторические максимумы. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики пытаются предсказать локальный минимум, который может быть достигнут в результате продолжающегося медвежьего цикла. В частности, Скотт Минерд, инвестиционный аналитик Guggenheim, утверждает, что после закрепления ниже $30 000 биткоин может снизиться до $8 000, сообщает Forbes. Более того, большинство альткоинов может и вовсе не пережить эту «криптозиму». Эдал Патель, сооснователь инвестиционной компании Mudrex, полагает, что краткосрочный тренд в отношении биткоина и большинства криптовалют будет оставаться негативным. Об этом говорят технические индикаторы, которые рекомендуют открывать короткие позиции в отношении всех основных криптовалют, сообщает Marca. Эксперт CoinTelegraph отмечает различные оценки ситуации на рынке среди трейдеров и инвесторов, использующих опционы. С одной стороны, все большее количество маржинальных инвесторов начинают использовать заемные средства в стейблкоинах для открытия длинных позиций по BTC, ожидая его роста в последующие недели. С другой стороны, владельцы опционов опасаются дальнейшего снижения и стремятся хеджировать риски убытков.

Ожидания на текущую неделю

Еще одна неделя относительной ценовой стабильности и консолидации биткоина играет на руку быкам. Несмотря на то, что они пока не могут радикально изменить ценовой тренд, они все же снизили негативное влияние панических настроений и используют ходлеров и стратегических инвесторов для формирования нового уровня поддержки в районе $28 000–$28 500, что, в дополнение к более раннему уровню поддержки $26 500, существенно снижает риски резкого обвала цены ниже $25 000 в ближайшее время.

 

Курс BTC/USD за последний месяц: резкое снижение сменяется боковой коррекцией. Источник — CoinGecko

 

Быки, вероятно, попытаются штурмовать важный уровень сопротивления $32 500, который позволит им достичь локального разворота с возможностью роста в район $38 000–$40 000 в июне. Задача медведей — не дать превысить уровень $32 500 и использовать кризис альткоинов для пробития уровня поддержки вниз в район $25 000–$26 000. В целом можно ожидать более удачной недели для альткоинов (включая DOT, XRP и BNB), которые могут использовать положительный импульс биткоина при частичном восстановлении цены.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Forbes, Glassnode, Santiment, FX Empire, TradingView, Marca, CoinTelegraph, Wu Blockchain, ForkLog, Reuters, ByteTree, Newsis

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3427,"isAuthenticated":false,"user":null}