Итоги недели на крипторынке: неудавшаяся контратака быков
Envato, Freepik

Итоги недели на крипторынке: неудавшаяся контратака быков

13.06.2022

Время прочтения - 11 мин.

Накопив достаточные объемы, быки достигли ценового уровня $31 500 в первой половине недели, однако существующие риски и неопределенность на рынке не позволили им развить свой успех. Новости о рекордной инфляции в США, обнародованные в конце недели, посеяли новую панику среди инвесторов в связи с высокой вероятностью очередного повышения учетной ставки ФРС США в ближайшее время.

Обзор рынка

Импульс, который придали рынку киты, оказался достаточно эффективным для локальной коррекции крипторынка вверх. В частности, биткоин уверенно преодолел психологически важный уровень $30 000 и даже достиг цены $31 500. Тем не менее макроэкономические и регуляторные риски не позволяют развернуть тренд и достичь устойчивого развития. Макрофинансовая политика США и других развитых стран не способствует стабилизации инфляции и поддержке высоких темпов экономического роста. Последний статистический отчет индекса потребительских цен засвидетельствовал показатель 8,6% инфляции за год, что является максимальным приростом с 1981 года, сообщает CNBC. Общая рыночная капитализация крипторынка существенно снизилась и на данный момент составляет $1,03 трлн.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: значительное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 13 июня текущая цена ВТС составляет $25 838 (снижение на 13,6% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) существенно вырос и достиг 48,13% на этой неделе. Резкое падение альткоинов, специализирующихся на достижении максимальной масштабируемости, а также неудачи мемных токенов приводят к усилению относительных позиций биткоина.

Одной из главных характеристик, удачно определяющих динамику цены биткоина в долгосрочном периоде, является изменение уровня неликвидного предложения BTC. В частности, накопление дополнительных неликвидных объемов ходлерами означает, что предложение криптовалюты, доступной на рынке, пропорционально снижается. Но, по данным аналитической группы The Rational Root, текущий медвежий цикл существенно отличается от своих предшественников. Так, начиная с конца 2021 года наблюдается расхождение в трендах накопления неликвидного предложения и цены биткоина. Несмотря на продолжающийся рост неликвидного объема на рынке, цена BTC резко снижается. Такая тенденция говорит о том, что факторы спроса доминируют по сравнению с факторами предложения.

 

Расхождение динамики неликвидного предложения биткоина и его цены в данном медвежьем цикле. Источник — The Rational Root

 

Биткоин испытывает серьезное влияние снижающейся активности пользователей на крипторынке. Большинство инвесторов оказались не готовы к такой резкой коррекции цены в последние месяцы и предпочитают воздерживаться от активных операций на данном этапе. Общий объем транзакционных издержек в сети уже достиг месячного минимума в размере 0,479 BTC. Данный эффект связан не с инновациями, минимизирующими издержки в сети, а исключительно с падением спроса на операции с криптовалютами среди краткосрочных инвесторов и трейдеров.

 

Общий объем транзакционных издержек в сети биткоин: достигнут минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Несмотря на все вызовы «криптозимы», все большее количество пользователей с небольшим балансом применяют BTC в своей деятельности. Количество адресов с балансом в 0,01 BTC и более достигло исторического максимума. Таким образом, биткоин все в большей степени продолжает использоваться как средство сбережения и платежа. Ходлеры и стратегические инвесторы, ориентированные на фундаментальный анализ, продолжают активно аккумулировать биткоин, потому что долгосрочная динамика его стоимости и рыночной ценности остается устойчиво положительной, и затянувшаяся рецессия не может изменить приоритеты этой категории участников рынка.

 

Количество адресов балансом 0,01 BTC: достигнут исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Ethereum пережил еще одну крайне неудачную неделю с падением своей стоимости на 23,9% — до $1 373, и даже предыдущие уровни поддержки не устояли перед давлением медведей. Главная причина — ожидания дальнейшего усиления контроля над денежной массой с ростом процентных ставок. В таких условиях инвесторы будут вынуждены отказываться от наиболее рисковых инициатив. Многие NFT и DeFi-проекты также откладываются до нормализации инвестиционной активности. Интенсивность обсуждений Ethereum в социальных сетях остается достаточно стабильной и, вероятно, большинство пользователей не ожидает существенных улучшений в ближайшее время. В то же время такая ситуация может сигнализировать о достижении локального дна, таким образом создавая оптимальные условия для накопления ETH ходлерами.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Общее разочарование в перспективах Ethereum также затрагивает прогресс Ethereum 2.0. В частности, долларовая стоимость депозитных контрактов в сети Ethereum 2.0 достигла минимума за последние 10 месяцев. Такое падение означает, что темпы роста депозитов значительно отстают от падения стоимости главного альткоина. Если раньше вложения средств в стейкинг ETH воспринимались как возможность получить стабильный доход при минимальных рисках, то сейчас продолжительное падение стоимости Ethereum приводит к убыткам и для стейкеров, т. к. их вознаграждение не компенсирует снижения капитализации криптовалюты.

 

Общая стоимость депозитных контрактов Ethereum 2.0: достигнут 10-месячеый минимум. Источник — Glassnode

 

При этом ряд положительных индикаторов все-таки наблюдается, что означает высокую вероятность нового цикла роста Ethereum после изменения макроэкономической и регуляторной ситуации. Так, количество адресов с балансом 32 и более ETH достигло максимума за 13 месяцев. Данный баланс представляет значительный интерес для анализа, т. к. именно 32 ETH — минимальное требование для валидаторов сети. Факт увеличения количества потенциальных валидаторов означает, что все больше держателей верят в долгосрочный успех Ethereum 2.0 и готовы участвовать в проверке и подтверждении транзакций.

 

Динамика количества адресов Ethereum с балансом 32+ ETH: максимум за 13 месяцев. Источник — Glassnode

 

Tether поддерживает стабильную динамику своей капитализации с незначительными колебаниями в течение недели. На данный момент ведущий стейблкоин имеет общую рыночную капитализацию в размере $72,44 млрд (изменение менее чем на 0,2% за неделю). В целом USDT возвращает доверие держателей, и его краткосрочной ликвидности ничего не угрожает. Только крайне отрицательные события, происходящие на крипторынке и панические настроения среди инвесторов не позволяют стейблкоину вернуться к устойчивому и стремительному росту, наблюдавшемуся еще несколько месяцев назад.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: горизонтальное движение. Источник — CoinGecko

 

При этом отток USDT с бирж продолжает снижаться, и на анализируемой неделе достигнут минимум за 17 месяцев. Данная динамика говорит о том, что инвесторы все же убедились в стабильности Tether и уже не так активно переводят свои USDT-активы в доллары США.

Тем не менее данная краткосрочная нормализация ситуации все еще не приводит к инвестиционному буму в связи с непропорционально высокой концентрацией рисков и отсутствием доступа к дешевым кредитным ресурсам.

 

Динамика оттока USDT с бирж: минимум за 17 месяцев. Источник — Glassnode

 

Анализируемая неделя стала катастрофически неудачной практически для всех криптовалют из ТОП-10. Большинство коинов потеряли более 15% своей капитализации за неделю. Помимо Ethereum, значительные убытки потерпели Solana (-23,7%), BNB (-18,0%) и XRP (-15,3%). Мемные токены на этой неделе также не смогли предложить какую-либо альтернативу инвесторам (во многом из-за снижающейся вероятности покупки Twitter Илоном Маском). Но даже падение стоимости Dogecoin на беспрецедентные 24,7% не позволило ему покинуть десятку крупнейших криптовалют, потому что сопоставимое падение наблюдалось у Polkadot и других альткоинов. Стоит отметить уверенный рост служебного токена LEO (+8,4%), позволивший ему достичь 16-го места по рыночной капитализации.

События в криптоотрасли

  • Huobi Global анонсировал запуск Ivy Blocks — нового инвестиционного подразделения в рамках DeFi и блокчейн-экосистемы — Wu Blockchain.
  • Министр финансов США Джэнет Йеллен предостерегла против включения биткоина в пенсионные планы американцев в связи с высокими рисками убытков — Decrypt.
  • Monero реализовало инициативу TailEmission, предполагающую стабильное вознаграждение за майнинг в размере 0,6 XMR с целью повысить стандарты защиты данных — Wu Blockchain.
  • Второй окружной суд США вызывает руководство Terraform Labs и основателя Terra До Квона для дачи показаний по неправомерному размещению токенов на крипторынке — Law360.
  • Разработчики Ethereum осуществили успешное слияние цепочек блоков proof-of-work и proof-of-stake в рамках тестовой сети Ropsten — Wu Blockchain.
  • Криптовалютная компания Edge в партнерстве с MasterCard выпустила инновационную платежную карту, не собирающую KYC-данные пользователей — Bitcoin News.
  • Tezos стал 12-м блокчейном для ведущего стейблкоина USDT — CryptoPotato.

 

Динамика стоимости токена LUNA после перезапуска Terra. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики предлагают объяснения продолжающейся «криптозиме» и очерчивают условия, при которых возможно устойчивое восстановление рынка. Аналитик Forbes Билли Бамбру отмечает ведущую роль крипторегулирования и сдерживающей кредитно-денежной политики в негативной динамике основных криптовалют. В частности, ФРС будет вынуждена продолжить повышение процентных ставок с целью борьбы с высокой инфляцией в стране, что приведет к отказу от высокорисковых проектов среди большинства инвесторов. Таким образом, снижение стоимости BTC и основных альткоинов может продолжиться. Даршан Басижа, CEO криптобиржи Vauld, считает, что снижение корреляции с фондовыми индексами может положительно сказаться на динамике стоимости биткоина в среднесрочной перспективе. При этом эксперты Financial Express полагают, что продолжающийся отток BTC из основных бирж должен увеличить ограниченность его предложения и способствовать частичному восстановлению цены главной криптовалюты в район $34 000 к концу июня.

Ожидания на текущую неделю

Медведи умело используют новостной фонд и регуляторные риски для увеличения своего давления на стоимость криптовалюты. Нахождение BTC в районе локального минимума за последний год означает высокие риски полной капитуляции быков, если новый виток паники на рынке позволит снизить цену до $24 000. Такая ситуация может стать критической как для трейдеров, удерживающих длинные позиции, так и для майнеров, неспособных поддерживать прибыльные операции. Такой сценарий может означать последнюю большую капитуляцию при последующем неизбежном восстановлении рынка.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: падение до локальных минимумов. Источник — CoinGecko

 

Таким образом, главная цель медведей — штурм ценового уровня $24 500, и макроэкономические и регуляторные новости могут играть основную роль в данном контексте. Для быков крайне важно оставаться в рамках текущего бокового канала коррекции и приблизиться к его верхней границе $32 000. При отсутствии внешних шоков ходлеры и стратегические инвесторы имеют потенциал для частичного восстановления стоимости главной криптовалюты. Рост цены Ethereum, Solana и других альткоинов станет возможным только при относительной стабилизации стоимости BTC.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Forbes, Glassnode, Santiment, TradingView, Wu Blockchain, Financial Express, Bitcoin News, CryptoPotato, Law360, Decrypt, The Rational Root

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3525,"isAuthenticated":false,"user":null}