Итоги недели на крипторынке: неустойчивое равновесие и OKB — в ТОП-10
Фото: Envato

Итоги недели на крипторынке: неустойчивое равновесие и OKB — в ТОП-10

06.02.2023

Время прочтения - 10 мин.

После оценки результатов отчетности возник баланс сил между быками и медведями. Тем не менее ситуация в большей мере говорит в пользу положительного сценария, так как киты и другие участники рынка используют консолидацию для накопления дополнительных резервов.

Обзор рынка

Анализируемая неделя прошла под влиянием двух решения ФРС по ставкам и важного отчета о зарплате и занятости в несельскохозяйственном секторе. Американский регулятор, как и ожидалось, повысил ставки на 25 б. п. Рынок отреагировал умеренно позитивно, так как в ближайшие месяцы ФРС будет вынуждена пересмотреть свои ястребиные подходы. Но отчет по несельскохозяйственному сектору показал, что экономика и рынок труда все еще сильны. А это означает, что Центробанк еще имеет возможность повысить ставки на следующих заседаниях. В результате капитализация крипторынка достигла $1,06 трлн (-1,9% за неделю). Инвесторы сохраняют умеренный оптимизм и в целом готовы к продолжению восходящего тренда.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: стабилизация. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 6 февраля текущая цена ВТС составляет $22 764 (-4,3% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько снизился ― до 43,4%. Хотя инвесторы по-прежнему отдают предпочтение биткоину на волатильном рынке, они уже начинают присматриваться к перспективным альткоинам. Их главная мотивация ― выбрать проекты с оптимальным соотношением доходности и риска. Для институционалов и долгосрочных инвесторов BTC остается главным активом, а трейдеры и участники рынка, ориентированные на максимальную прибыль, начинают переводить часть своего капитала в альткоины. Если рынок продолжит расти, то доминирование биткоина, вероятно, будет и далее снижаться из-за более быстрого роста многих альткоинов.

Процент предложения BTC в прибыли находится на одном из максимальных уровней за последние полгода — 71,5%. Такое значение говорит о том, что рынок восстановился до приемлемых показателей, и долгосрочные инвесторы, а также те, кто закупились на падении, получают нереализованную прибыль. Бычье ралли становится все более реальным, но для него необходим пересмотр регуляторной политики ФРС и переход к снижению ставок. Такой сценарий может стать более вероятным во второй половине этого года. По крайней мере, фьючерсные контракты говорят в пользу такого развития событий.

 

Динамика нереализованной прибыли: высокие показатели. Источник — ThuanCapital

 

Количество адресов-получателей монет в сети биткоин начинает стремительно восстанавливаться. Сейчас оно достигло максимума за последний месяц — 33 740 в час. Таким образом, все большее число участников рынка пытаются совершать сделки на этом этапе в ожидании дальнейшего роста. Торговые объемы BTC также должные возрастать, что может служить дополнительным драйвером восстановления рынка в ближайшие недели. Как ходлеры, так и краткосрочные инвесторы показывают большую активность и сдержанный оптимизм.

 

Количество адресов-получателей BTC: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Цена реализации отражает себестоимость биткоина — стоимость коинов на момент их последнего перемещения. Во время самой глубокой стадии медвежьего рынка она даже превышала рыночную цену. Сейчас она продолжает стабильно восстанавливаться, так как текущие сделки совершаются по все более высоким ценам. На минувшей неделе этот показатель достиг $19 833 — максимума за месяц. Следовательно, держатели биткоина в среднем получают прибыль в размере 18%. Такая ситуация может привлекать новых пользователей и инвесторов, хотя до состояния FOMO (страха упущенной выгоды) еще далеко.

 

Цена реализации биткоина: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир наконец начинает подтверждать свой статус ведущего альткоина, ведь его результаты превзошли показатели биткоина. На сегодня его цена составляет $1 622 (-1,5% за неделю). Бычьи настроения активизируют покупателей и долгосрочных инвесторов. Хотя высокие ставки все еще несколько ограничивают приток капитала, спрос на масштабируемость и DeFi-приложения растет. Пропорционально прибавляет в своей капитализации и эфир. Количество адресов-получателей ETH также продолжает возрастать: оно достигло 8 769 в час — максимума за последний месяц. Рост спроса для альткоина может оказаться даже более значимым по сравнению с биткоином, так как ETH используется преимущественно для реализации NFT- и DeFi-проектов, а не как средство сбережения.

 

Количество адресов-получателей ETH: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Стоимость перевода средств в сети Ethereum мгновенно отреагировала на оптимизм инвесторов и некоторое повышение спроса. В частности, средняя плата за газ достигла 24 GWEI, что составляет максимум за последний месяц. Хотя такая динамика может создавать определенные проблемы для участников рынка, предпочитающих дешевые транзакции, эта ситуация благоприятна для проекта, так как приносит дополнительный доход валидаторам. Держатели монет также остаются в плюсе за счет повышения курса. В целом ситуация на крипторынке плавно, но устойчиво, улучшается, что отражается на основных показателях Ethereum и других ведущих проектов на рынке.

 

Средняя плата за газ: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Любопытно, что средние и крупные держатели ETH не спешат активно инвестировать в альткоин на этом этапе. Их в основном сдерживают высокие процентные ставки и общая регуляторная неопределенность.

Так, общее количество адресов с балансом в 100 и более ETH составляет 47 866 — минимум за последний месяц. После активизации этой группы инвесторов можно ожидать стремительного взлета цены актива и выход на новые ценовые рубежи для эфира. Осторожность китов может также говорить о скрытых рисках и высокой вероятности коррекции (возможно, краткосрочной).

 

Количество адресов с балансом в 100+ ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Tether уже традиционно показал устойчивый рост по итогам недели. Его капитализация достигла $68,1 млрд, что на 0,7% выше, чем неделей ранее. Такая ситуация означает, что приток средств в криптоиндустрию продолжается. Многие держатели накапливают средства в стейблкоинах с целью дальнейшего их использования в биржевой и внебиржевой торговле. USDT усиливает свои позиции как в абсолютном, так и относительном измерении. Приток капитала может позволить инвесторам иметь в своем распоряжении достаточный объем стейблкоинов для вложений в высокоприбыльные активы в последующие недели.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 

При этом средний объем транзакций с использованием USDT, как ни странно, несколько снизился. Сильный рынок труда и высокая вероятность дальнейшего повышения ставок несколько ограничивают оптимизм инвесторов. Средний объем транзакций упал до минимума за последний месяц — 29 412 USDT в час. После достижения большей определенности на рынках возможна новая стадия взрывного роста в среднесрочном периоде. На текущем этапе держатели накапливают стабильные монеты в поиске оптимального момента для их вложения.

 

Количество ненулевых USDT-адресов: умеренный рост. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 покинули зеленую зону, так как сильный рынок труда создает опасения относительно возможного ответа регулятора. Dogecoin оказался одним из немногих проектов, показавших рост за последние 7 дней — +1,5%. Мемные коины традиционно имеют менее тесную корреляцию с биткоином и ведущими криптовалютами, по сравнению с большинством других криптовалют. Продолжается напряженная борьба между Polygon, OKB и Solana за десятую позицию в совокупном рейтинге криптовалют. На прошедшей неделе OKB показал рост в 11,5%, и этого оказалось достаточно для получения 10-го места. Также нельзя не отметить прорыв Shiba Inu (+18,9%), но токен все еще остается на 13-м месте.

 

Динамика курса OKB/USD за неделю: стабильный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Polkadot стал лидером активности разработчиков — Finbold.
  • Блокчейн Polygon обходит Ethereum по продажам NFTs уже второй день подряд — Decrypt.
  • Представлена NFT-коллекция, непосредственно привязанная к физическим часам Hublot — CoinDesk.
  • Майнинговый пул Luxor добыл крупнейший в истории блок после запуска NFT на блокчейне биткоина — The Block.
  • Создатель Filecoin — Protocol Labs — сократил 21% всех своих сотрудников — CoinDesk.
  • Доходы майнеров выросли на 50% по итогам первого месяца 2023 года — CoinTelegraph.
  • В ТОП-3 мировых криптохабов вошли Лондон, Дубай и Нью-Йорк — CoinTelegraph.

Мнения экспертов

Аналитики Ark Invest, включая основателя компании Кэти Вуд, делятся своими позитивными ожиданиями относительно потенциала биткоина. По их оценкам, стоимость главной криптовалюты может даже превысить первоначальные оценки в $1 млн к 2030 году. Более того, акции компаний, инвестирующих капитал в BTC, могут также показывать рост, значительно превышающий среднерыночные показатели. Аналитики FX Street ожидают движения биткоина к ценовому уровню в $25 000, где формируется достаточно сильное сопротивление восходящему тренду. После этого возможна определенная коррекция. Аналитик Forbes Чарльз Бовар отмечает, что биткоин оказался устойчивым к новостям рынка труда, что является положительным сигналом для всего рынка в среднесрочном периоде.

Ожидания на текущую неделю

Бычий импульс начала года сталкивается с серьезным вызовом в виде сопротивления на ценовом уровне в $24 500. Способность быков зафиксироваться выше этого рубежа открывает прямой путь к новому уровню в $30 000. А в случае неудачи возможно боковое движение цены в районе $20 000. Активизация китов может послужить решающим фактором в пользу оптимистичного сценария. Среднесрочные инвесторы также могут продемонстрировать дополнительный спрос, ориентируясь на возможность получения прибыли во второй половине этого года.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Положительная динамика NFT-сегмента является серьезным позитивным фактором для всего крипторынка. Более того, теперь не только альткоины, но и биткоин использует возможности NFT для развития своей экосистемы. В целом доминирование быков остается неоспоримым, но многое будет зависеть от соотношения сил покупателей и продавцов на рубеже $24 500. Волатильность как в отношении цены монет, так и торгового объема может оставаться значительной на текущей неделе. Ориентируясь на успех MicroStrategy и Ark Invest, другие институциональные инвесторы могут также наращивать инвестиции в криптовалюты.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, Decrypt

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5256,"isAuthenticated":false,"user":null}