Нигерия метит в цифровые эмираты
Фото: Envato

Нигерия метит в цифровые эмираты

05.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Одно из крупнейших государств Африки планирует создание свободной экономической зоны, ориентированной на блокчейн и цифровую экономику.

Управление зон экспортной обработки Нигерии (NEPZA), которое занимается созданием и управлением свободными экономическими зонами (СЭЗ) в стране, обсуждает с криптобиржей Binance планы по созданию виртуальной СЭЗ, ориентированной на блокчейн и цифровую экономику.

NEPZA хочет, чтобы результат был похож на виртуальную свободную зону Дубая. В декабре прошлого года Binance согласилась помочь столице Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ) создать отраслевой центр глобальных цифровых активов с целью содействия долгосрочному экономическому росту и поощрения криптовалютных компаний к получению лицензии в ОАЭ.

«Наша цель — создать процветающие виртуальные свободные зоны, чтобы воспользоваться преимуществами виртуальной экономики стоимостью около триллиона долларов в блокчейнах и цифровой экономике», — говорится в заявлении управляющего директора NEPZA Адесоджи Адесугба.

Инициатива по созданию виртуальной СЭЗ последовала за запуском в октябре прошлого года цифровой валюты Центрального банка Нигерии — eNaira, которая стала второй в мире после СBDC Багамских островов.

К августу нынешнего года eNaira использовалась для проведения транзакций на общую сумму 4 млрд нигерийских найр ($9,2 млн).

Впрочем, Binance пока не комментирует заявление NEPZA.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4079,"isAuthenticated":false,"user":null}